Мы в Telegram
Добавить новость

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

НПО «Электромашина»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Московский трамвай: как изменился за 120 с лишним...

Московский трамвай: как изменился за 120 с лишним...

Московский трамвай: как изменился за 120 с лишним лет?

Трамвай не относится к числу приоритетных видов столичного транспорта - тем не менее москвичи до сих пор им активно пользуются и не жалуются, а многие вообще активно предпочитают трамвай другим видам наземки.

История вопроса

Первый функционирующий вагончик на рельсах появился в Москве еще в 1872 году, но работал он не на электрической тяге, а на конной, и был задуман поначалу как забавная диковинка для увеселения посетителей Политехнической выставки. Но транспорт настолько приглянулся жителям Москвы, что столичному начальству пришлось развивать это направление.

В 1886 году от Бутырской заставы до Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии начал ходить паровой трамвай. Пассажиры сразу же полюбили симпатичный "паровичок", хотя поездка на нем была чрезвычайно рискованной: любой непотушенный окурок запросто мог повлечь за собой катастрофу. Встал вопрос о том, чтобы перейти к электричеству - более безопасному, более экономному и более эффективному. Тем более что в 1876 году Федор Аполлонович Пироцкий в Санкт-Петербурге впервые в мире успешно апробировал принцип передачи электроэнергии по рельсам, а в 1880 году первый вагон на электрической тяге сдвинулся с места.

Революционно новый транспорт был запущен в Москве 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1899 года. Пресса тех лет с воодушевлением и задором сообщала о сенсации: "25 марта с большой торжественностью состоялось давно ожидаемое открытие электрического трамвая, устроенного Первым Обществом конно-железных дорог на загородной линии от Бутырской заставы до Петровского парка. По этому поводу в электрическом парке, близ Башиловки, в 4 часа дня было совершено молебствие с водоосвящением перед чтимой иконой Спаса Нерукотворного и местными святынями". Впрочем, до 1912 года в городе все еще работали и конки. Вагоны для трамваев делали на заводах в Мытищах, Коломне и Сормово.

В 1920-30-х годах московский трамвай пользовался, без преувеличения, бешеной популярностью. С 1909 по 1930 годы трамваи курсировали даже по Красной площади! В 1922 году открыли целых тринадцать регулярных маршрутов, а к 1934 году трамваи перевозили до 2,6 миллионов пассажиров в сутки (при тогдашней численности населения Москвы порядка 3,5 миллионов). Далее до 1980-х годов трамвайный парк в столице продолжал развиваться. А сегодня?

Московский трамвай в наши дни: текущее положение дел и наиболее вероятные перспективы

Сейчас с трамваем в Москве все не так уж плохо даже несмотря на то, что появилось множество альтернативных транспортных систем, в том числе железнодорожных. По состоянию на апрель 2019 года, столичная трамвайная сеть насчитывает 418 километров путей, из которых 44 километра - служебные. В парке Мосгортранса в общей сложности порядка 800 трамваев, которые курсируют по 46 маршрутам. С 2010 по 2019 годы трамвайный пассажиропоток увеличился на 21%: в 2018 году столичные трамваи перевезли 219 миллионов пассажиров, а в 2019 году трамваями ежедневно пользовались более 650 тысяч москвичей.

В 2018 году главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что до 2028 года в Москве планируется построить пять новых трамвайных линий протяженностью в 55 километров. Две линии пройдут на юге города, одна - на востоке, и еще две - в Новой Москве.

Вовсю обновляется трамвайный парк, притом самыми современными моделями: по состоянию на ноябрь 2019 года, из 600 трамваев, курсирующих по одиночным пассажирским маршрутам, половина относится к серии "Витязь-Москва" (производства «ПК Транспортные системы»), которую выпускают на Тверском вагоностроительном заводе. Это современные низкопольные комфортабельные трамваи, способные развивать скорость до 75 километров в час и при этом не "дергаться". Кроме того, они оборудованы USB-розетками и качественной системой кондиционирования, что выгодно отличает их от прошлых моделей. До конца 2020 года город должен получить еще 390 "Витязей", то есть почти в 2,5 раза больше, чем уже имеется на сегодняшний день.

Кстати, до конца 2021 года планируется начать выпуск трамваев непосредственно в Москве - необходимые затраты на организацию такого производства при увеличивающемся пассажиропотоке должны окупиться очень скоро.

Так что стоит признать, что городские власти предпринимают все усилия для развития трамвайного движения - это хоть и старинный вид транспорта, но очень удобный и экологичный, поэтому упразднять его пока нет никаких причин

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»

Музыкальные новости

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости России

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы