Мы в Telegram
Добавить новость

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова жил в пентхаусе в центре Москвы

В Удмуртии дом сгорел из-за удара молнии в распределительный щиток



Блог сайта «Пропорции счастья»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Чем заменить соль, если вредного нельзя, а пресного не хочется



Соль – универсальная приправа, раскрывающая вкусовую гамму блюд, и мы настолько к ней привыкли, что совершенно не представляем себе рацион без этого минерала. Можно сказать, что у наших рецепторов выработана определенная зависимость от соли и поэтому необходимость по каким-то причинам придерживаться бессолевой диеты, становится неприятным ударом. Блюда кажутся пресными и невкусными, пища не доставляет былого гастрономического удовольствия. Но можно изменить ситуацию, если заменить соль альтернативными ингредиентами, и не искусственными, а натуральными.

1. Лимонный сок


Лимон придает блюдам пикантный вкус и приятный аромат. /Фото: tasteofhome.com

Лимон придает блюдам пикантный вкус и приятный аромат. /Фото: tasteofhome.com

 

Лимонный сок добавляет пикантный вкус и яркие ароматы во многие блюда. Это свежая и очень простая альтернатива соли. Достаточно приправить салат лимонным соком и рука уже не так настойчиво будет тянуться к солонке. Спектр использования лимона в кулинарии очень широк. Он идеально сочетается с рыбой, приглушая ее специфический запах и улучшая вкус. Лимонным соком сбрызгивают мясо, используют его для приготовления маринадов и соусов. Кусочки лимона добавляют в напитки, супы и другие блюда.

2. Цитрусовые соки, фрукты и ягоды с кислинкой


Цитрусовые плоды и фрукты с кислинкой воздействуют на те же вкусовые рецепторы, что и соль. /Фото: geneticliteracyproject.org

Цитрусовые плоды и фрукты с кислинкой воздействуют на те же вкусовые рецепторы, что и соль. /Фото: geneticliteracyproject.org

 

Заменить соль можно не только лимоном, любые плоды с кислинкой точно также будоражат вкусовые рецепторы. Апельсиновый, лаймовый, грейпфрутовый соки заставляют блюда заиграть новыми вкусовыми оттенками, и еда становится вкуснее даже без соли. Для мяса очень хорошо подойдет гранатовый сок, а алыча изумительно сочетается с рыбой.

3. Уксус


Различные виды уксусов позволяют разнообразить вкус блюд. /Фото: images-prod.healthline.com

Различные виды уксусов позволяют разнообразить вкус блюд. /Фото: images-prod.healthline.com

 

Кислота компенсирует недостаток соли, поэтому укус также входит в список альтернативных заменителей. Если сбрызнуть блюдо уксусной кислотой, это оживляет вкус еды. Для добавления в салаты лучше использовать не традиционный столовый, а натуральный яблочный уксус, а также бальзамический. Очень хороши для приготовления соусов, маринадов и заправок винный белый и красный уксусы. Шампанский отличается более легким, но сложным вкусом и идеально подходит для винегретных заправок. У хересного уксуса очень насыщенный вкусовой букет – он замечательно обогащает вкусовую палитру супов и тушеных блюд. Рисовый более сладкий и хорошо подходит для маринадов, соусов, и как приправа к мясу и рыбе.

Интересный факт от Novate.ru: Настоящий хересный уксус производится только в Андалузии, в местах, известных под названием «хересный треугольник». Его делают их тех же сортов винограда, которые идут на херес и выдерживают в дубовых бочках из-под хереса. В результате уксус приобретает своеобразный вкус и характерные фруктово-ореховые, немного пряные ароматы вина.

4. Специи и травы


Приправы хорошо заменяют соль, придавая блюдам оригинальный вкус. /Фото: patch.com

Приправы хорошо заменяют соль, придавая блюдам оригинальный вкус. /Фото: patch.com

 

Еще одна отличная замена соли – это разнообразные специи, корешки и травы. Кинза, укроп, петрушка, шалфей, базилик, перец чили, имбирь и другие приправы дополняют блюда пряными ароматами, делают вкус пищи более насыщенным, чем снижают тягу к соли. Кроме того, они стимулируют аппетит и улучшают пищеварение. Не стоит ограничиваться только привычными специями, всегда можно попробовать что-то новое, тем более, что ассортимент приправ очень широк. Можно попробовать создавать оригинальные смеси, сочетая специи по своему вкусу.

5. Чеснок


Чеснок наделяет блюдо ярким вкусом, и оно уже не кажется пресным. /Фото: receptyprimanapadu.cz

Чеснок наделяет блюдо ярким вкусом, и оно уже не кажется пресным. /Фото: receptyprimanapadu.cz

 

Чеснок – превосходный заменитель соли благодаря сильному запаху и яркому вкусу. Он делает вкус блюд более интересным и снижает тягу к соленой пище, снабжая организм массой полезных веществ. Однако чесночный запах очень устойчив и добавлять в еду его нужно аккуратно, чтобы при общении не вызывать дискомфорт у других людей. Можно использовать сушеный чесночный порошок – он более мягкий по вкусу.

Полезная информация: Соль полезна для организма, но только в ограниченных дозах. Однако каждый человек ежедневно съедает ее больше, чем нужно из-за того, что она присутствует практически во всех продуктах, даже в конфетах и шоколаде. Избыток соли приводит к увеличенной нагрузке на почки, отечности, повышению давления и даже лишнему весу. Поэтому диетологи настоятельно советуют ограничить потребление соли.

6. Сушеные овощи


Сушеные овощи – экологическая альтернатива соли. /Фото: food.jjsea.com

Сушеные овощи – экологическая альтернатива соли. /Фото: food.jjsea.com

 

Помидоры и болгарский перец, свекла и морковка, брокколи и цветная капуста, редиска и многие другие овощи содержат в себе натрий. Особенно много его в сельдерее – в ходе роста это растение впитывает много натрия из почвы, и его корни и стебли имеют солоноватый привкус. Сельдерей вообще уникальное растение по своему химическому составу – он буквально напитан полезными микроэлементами и витаминами.

При сушке овощи сохраняют все витамины и микроэлементы, в том числе и натрий. При этом, концентрация полезных веществ в сушеных овощах выше, чем в свежих. Высушенные и измельченные овощи – это экологически чистая замена соли, которая сделает вкус пищи более насыщенным и пикантным.

7. Морская капуста


Ламинария придает блюдам оригинальный морской привкус. /Фото: asiabowl.com

Ламинария придает блюдам оригинальный морской привкус. /Фото: asiabowl.com

 

Ламинария – один из даров морей, в большом количестве содержит натрий, йод и другие полезные микроэлементы и витамины. Она имеет солоноватый привкус и по праву считается одним из лучших заменителей соли. В кулинарии морская капуста используется и в сушеном, и в свежем виде. Сушеные водоросли можно измельчить в порошок в блендере или кофемолке и использовать как приправу. Или можно их замочить водой и потом добавлять в салаты, гарниры и другие блюда.

8. Ароматизированное масло


Ароматизированные масла делают блюда без соли более интересными на вкус. /Фото: i1.wp.com

Ароматизированные масла делают блюда без соли более интересными на вкус. /Фото: i1.wp.com

 

При смешивании растительного масла со свежими травами и специями оно приобретает пикантный аромат и вкус и становится хорошим заменителем соли. В него можно добавить чеснок, перец чили, цедру цитрусовых, розмарин, тимьян, базилик, укроп, петрушку или любые другие травы и ингредиенты по своему вкусу. Одна только ложка такого масла, добавленная в салат или другое блюдо, придает ему удивительный аромат, напоминающий о лете.

Полезный совет: Настаивать масло лучше на свежих травах – они отдадут ему весь свой аромат, а сушеные пахнут уже не так сильно. Зелень моют и обязательно хорошо обсушивают, чтобы в масло не попала влага. Перед закладкой травы нужно немного подавить пестиком в ступке или просто помять руками – это поможет быстрее высвобождаться эфирным маслам при настаивании.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Лиды для фрилансеров Golubinbot

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты

Апартия — наш рулевой // В Москве рекордными темпами вводятся в эксплуатацию апарт-отели

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ