Мы в Telegram
Добавить новость

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве

Яна Добровольская раскрыла тайны своего успеха на конкурсе «Мисс Россия»

Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пешеходная зона? Не слышали!

Пешеходная зона? Не слышали!

Часто наши читатели звонят или пишут смс, возмущаясь тем, что в Феодосии автомобили ездят где хотят.  Вроде бы и пешеходные зоны обозначены, а это не мешает автомобилям кататься по набережной или проспекту Айвазовского. Да, мы все с пониманием отнесемся, если по набережной вдруг  с сиреной проедет Скорая или машина полиции: им-то точно можно, они едут кому на помощь. Но если по проспекту Айвазовского катят грузовик за грузовиком, прижимая мамочек с колясками к обочине (тротуаров в большей части  проспекта нет), - это кажется неправильным.  Причем, если вы будете фотографировать их, протестуя, то в лучшем случае вам снисходительно улыбнется  водитель такого авто: "Нам можно!" В худшем вы увидите неприличный жест, который, в сущности, означает тоже самое. 

Так есть ли пешеходные зоны в городе? Мы задали этот вопрос Администрации города и пусть и нескоро, но получили ответ. 

"В городе Феодосия на сегодняшний день присутствуют следующие пешеходные зоны: набережная Десантников, проспект Айвазовского, Черноморская набережная. К пешеходным зонам также относятся парки и скверы: Комсомольский парк, парк Юбилейный, парк Морсад, сквер Пушкина, сквер 40-летия Победы, мемориальный комплекс Аллея Героев".

Ну, скверы и парки - с ними все ясно. Сосредоточимся на набережной Десантников и проспекте Айвазовского.  Как туда попадают автомобили и имеют ли они право ездить там?

Попадают известно как: шлагбаум на въезде на Привокзальную площадь открыт круглосуточно. Нет, мы с вами помним времена, когда там стоял стоппер, и автомобили через него  пропускали только рано утром, а после 10:00 - ни-ни! Сейчас не так. Идешь мимо в полдень, стоппер-то есть, только он лежит, и автомобили катаются один за другим.

А что говорит по этому поводу закон? А по-разному, как выясняется. Правила дорожного движения с одной стороны говорят так:

" Дорожные знаки "Пешеходная зона"  используются для указания границ территории, передвигаться по которой могут только пешеходы. Движение любых транспортных средств (велосипедов, мопедов, скутеров, автомобилей, тракторов и т.д.) в пешеходной зоне запрещено".

Ага, оказывается по набережной и на велосипеде нельзя, а мы и не знали!

В разделе 1.2 ПДД приведено определение пешехода — это человек без транспортного средства. К пешеходам в том числе относятся люди в инвалидных колясках, на роликах, самокатах, скейтах либо катящие рядом (руками) велосипед, мопед, тележку и так далее. Проезд по пешеходной зоне обойдётся в 500 рублей согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. А остановка или парковка на этой территории будет стоить 500 рублей. Штраф прописан в частях 1 и 5 статьи 12.19 КоАП РФ.

А вот что говорит юрист: " В соответствии с Правилами дорожного движения, на улицах и дорогах, где установлен знак "Пешеходная зона", допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне, граждан, проживающих в данной зоне, транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда". Он ссылается при этом  на ст. 12.1 КоАП - "Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспорта" и ст.  12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"  ("Правила дорожного движения на пешеходных дорожках и пешеходных зонах"). 

Тогда получается, если нужно доставить в кафе на набережной пару ящиков пива, то грузовичок с ними в своем праве катить по набережной, когда хочет, управы на него нет?

Мы задали этот же вопрос в ГИБДД Феодосии, и через несколько месяцев после вмешательства прокуратуры получили таки ответ. В нем говорится, что за прошлый 2023 год в городе зафиксировано 429 случаев нарушения правил дорожного движения (а именно: не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения), за что были выписаны штрафы на сумму 662 тыс. рублей. Отдельной статистики по штрафам именно в пешеходных зонах города ГИБДД Феодосии, видимо, не ведет. Узнать, штрафовали ли хоть кого-то за проезд по проспекту Айвазовского или набережной, не получилось.

Так есть ли пешеходные зоны в Феодосии?  Могут ли там ездить автомобили? Вопрос, похоже, без ответа. Вот что мы точно знаем, что велосипедистам там ездить нельзя. А пусть бы и ездили, нам-то что.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Чат-бот Московского метро ответил на 7 млн вопросов пассажиров

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Музыкальные новости

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости России

Уроженцы Средней Азии напали на русских футболистов в Москве: Полиция приступила к работе

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Арестованный по делу о взятке замминистра обороны Иванов переоформил спортбайк на 75-летнего отца

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Экология в России и мире

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На 16 улицах в Ряжске отремонтируют дороги

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

В Коми вынесли приговор мошеннику, который пытался обмануть 85-летнюю женщину

Ефимов: Почти четыре миллиона «квадратов» жилья по реновации появится в Москве