Мы в Telegram
Добавить новость

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Крыму с 1 апреля кассы магазинов будут блокировать сомнительный товар

В Крыму с 1 апреля кассы магазинов будут блокировать сомнительный товар

С 1 апреля в магазинах и предприятиях общественного питания кассы начнут автоматически блокировать продажи просроченной и нелегальной продукции.

Система маркировки и прослеживания товаров "Честный знак" позволяет контролировать путь продукции от производителя или импортера через торговые сети к конечному потребителю. Ее внедрение началось в 2019 году по решению правительства РФ и при поддержке Роспотребнадзора. В настоящий момент она охватывает 17 категорий товаров, на которые приходится порядка 15% несырьевого ВВП страны. 

Обязательной маркировке к настоящему времени подлежат молочная продукция, бутилированная вода и безалкогольные напитки, табачные изделия, пиво, икра, обувь, товары легкой промышленности, шубы, автомобильные шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке еще девяти групп товаров, в том числе растительного масла, кормов для животных, товаров для детей, технических средств реабилитации.

Очередным шагом по усилению контроля качества реализуемой продукции станет автоматическая блокировка продажи просроченной и нелегальной продукции. Разрешительный механизм будет поэтапно внедряться в 12 группах товаров (табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки).

"С 1 апреля вводится обязательное требование, согласно которому касса будет автоматически блокировать продажу товаров с нарушениями. Сейчас это делается в рамках пилотного проекта по молочной продукции, по "просрочке", – сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Крыма Виктория Воронова. – Если в торговой точке есть просроченная продукция, то такие кассы блокируют продажу молочной продукции".

Покупателям следует обращать внимание на случаи, когда продавец по какой-то причине не выдает чек по молочной продукции, так как это может указывать, что она просроченная.

В пресс-службе "Четного знака" уточнили, что с 1 апреля режим разрешительной кассы вводится для табачной продукции и разливного пива, с 1 мая – для молочной продукции, далее поэтапно будет вводиться для остальных товарных групп. 

Технически это будет выглядеть следующим образом. При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение обращается к "Честному знаку" для получения сведений о товаре. Если код маркировки пытаются пробить повторно, срок годности товара истек, либо данная единица продукции запрещена к продаже, программное обеспечение не позволит пробить товар на кассе и продать его.

Как заверили представители "Честного знака", розничные торговые сети, магазины и общепит полностью готовы к нововведению. Кроме того, оно не потребует дополнительных затрат, так как абсолютное большинство кассового ПО работает по подписке, в стоимость которой включены и обновления.

В двух крупных торговых сетях  Крыма подтвердили готовность к внедрению разрешительной кассы, а также отметили, что при участии в эксперименте не сталкивались со сбоями системы. Крупные производители маркируемой продукции также заверили, что поддерживают нововведение, так как оно позволит снизить объем некачественной продукции на прилавках, пишет РИА Новости.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

МИД РФ: цель визита Кэмерона в Узбекистан – оторвать от России ее союзников

Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости России

Спортивные выходные с «Известиями»

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ

Весеннее обострение: как защитить жилище от воров на майских праздниках

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Энтони Блинкен: Китай будет наказан, если не продолжит помогать ВПК России

Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”