Ford выпустил Explorer Van — внедорожник с грузовой зоной сзади
Ford вывел на рынок новый Explorer Van — электрический фургон на базе кроссовера Explorer, рассчитанный на тех, кому нужен коммерческий транспорт с «легковыми» манерами и более презентабельным видом, чем у традиционного Transit или E‑Transit. Официальная версия авто, выполненная на заводском центре доработок Ford в Дагенхеме, сохранила внешний облик внедорожника, но превратила его в полноценный фургон с заявленным запасом хода до 600 км для заднеприводной версии. Стартовая цена порядка 4 млн рублей при заказе партии от 5 авто.
Снаружи Explorer Van легко перепутать с обычным Explorer, однако задние боковые стёкла и стекло двери заменены глухими панелями. Доступны 19‑дюймовые стальные колёса и «коммерческий пакет» с янтарными маячками на крыше и дополнительным освещением рабочей зоны сзади. В салоне задний ряд полностью демонтирован, переднюю часть отделяет от грузового отсека жёсткая перегородка, а за ней сформировано 1 235 литров полезного объёма и до 650 кг грузоподъёмности с ровным полом, точками крепления и регулируемыми перегородками для мелочёвки. Опционный пакет добавляет небольшой «фронт‑багажник», багажник на крыше, сетку на заднее стекло, чехлы на сиденья и резиновые коврики.
Фургон предлагается с двумя электрическими установками: заднеприводной одномоторной (около 282–286 л.с., тяга до 1 000 кг) и полноприводной двухмоторной (335–340 л.с., до 1,2 т на прицепе). Обе поддерживают быструю зарядку до 135 кВт, позволяющую пополнить батарею с 10 до 80% примерно за 25 минут.
В Ford объясняют появление Explorer Van запросом от корпоративных клиентов, чьи инженеры и менеджеры выезжают на объекты с небольшим набором инструментов и хотят ездить на электромобиле, который по ощущениям ближе к легковому автомобилю, чем к классическому фургону. Новинка вписывается в тренд «фургонов на базе электрокаров». В том же сегменте уже появились Volvo EX30 Cargo и экспериментальный Renault Twingo Van во Франции, а также ряд иных компактных электрических «каблучков», так что Explorer Van сразу выходит в конкурентную нишу стильных, но утилитарных электрокаров для бизнеса.
Категория информационной продукции 16+
Фото — pixabay.com
Автор: Павел Калтыгин
The post Ford выпустил Explorer Van — внедорожник с грузовой зоной сзади first appeared on Интермонитор.