Мы в Telegram
Добавить новость

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Орловчанка получила диплом всероссийской научной конференции за работу, посвященную изучению характера своей прабабушки

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Маркетолог Ирина Бутахина рассказала, как выбрать момент для выхода компании на новый рынок

Ирина Бутахина, эксперт в области экспортного маркетинга, раскрыла тонкости процесса построения плана по выходу на другой рынок и в каком случае это делать целесообразно.

Эксклюзив, автор: Кутман С.

Маркетолог Ирина Бутахина рассказала, как выбрать момент для выхода компании на новый рынок

Ирина Бутахина, эксперт в области экспортного маркетинга, раскрыла тонкости процесса построения плана по выходу на другой рынок и в каком случае это делать целесообразно.

Источник фото: Соцсети Ирины Бутахиной.

Освоение новых рынков для любой компании - серьезный шаг, который в случае успеха может дать серьезный толчок в развитии бизнеса, однако просчеты на этапе оценки рынка могут привести к обратному эффекту.

10 апреля в Москве в рамках деловой программы XIII финала Национальной предпринимательской премии "Бизнес-Успех" состоялся круглый стол по теме "Брикс+ 2024. Как выйти на новые рынки и стать глобальной компанией", в ходе которого представители российского бизнеса поделились собственным опытом.

Как же понять, что компания готова к выходу на новый рынок, и какие факторы нужно учитывать при принятии решения? Один из спикеров, принимавших участие в обсуждении, руководитель отдела маркетинга завода "Автотрансформатор", эксперт в области экспортного маркетинга, победитель федерального этапа Премии "Бизнес-Успех" 2023 года Ирина Бутахина в кулуарах масштабного форума раскрыла Inc-News основные моменты, на которые нужно обратить внимание при принятии решения, а также о подводных камнях, которые могут встретиться на пути к успеху.

Ирина Бутахина. Победитель федерального этапа Премии "Бизнес-Успех" 2023 года.

Источник фото: Соцсети Ирины Бутахиной.

Все больше компаний хотят выйти за пределы родного региона и страны, но не знают, с чего начать движение к этой цели. Как правильно определить, что компания готова выйти на новый рынок, и это не только желание, которое невозможно осуществить?

Я буду говорить с точки зрения именно маркетинга. Я считаю, что нужно 100% знать, нужен ли твой продукт конкретному рынку, на который ты выходишь. Самый простой способ понять это: можно просто зайти в Google Trends и посмотреть, существует ли спрос в каком-то конкретном регионе на конкретный продукт. Для этого можно использовать любые доступные сервисы анализа ключевых запросов.

Компаниям из каких областей будет рад уже рынок БРИКС+, а каким не следует торопиться?

Компаниям, которым рады везде – это компании сельскохозяйственного направления. Сельское хозяйство и различные минеральные удобрения.

Вторая история: всё, что связано с деревом. Насколько я знаю, на продукты и услуги таких компаний очень высокий спрос. Начиная от простых деревянных игрушек, заканчивая сложными строительными процессами.

И конечно же, пищевая промышленность, особенно продукты с долгим сроком хранения: различные формы снеков и так далее. Тут, конечно же, есть сложности. Необходимо смотреть, возможно ли сертифицировать свой продукт в конкретной стране.

Это, пожалуй, три основных направления, которые я могу выделить.

Бизнес.

Источник фото: 123rf.com

С чего следует начинать процесс построения плана по выходу на другой рынок, чтобы этот процесс не превратился в кошмар?

Первое, это аналитика. Аналитика выхода на рынок: есть спрос или нет?

Второе, это аналитика барьеров выхода на рынок. Даже если там есть спрос, скорее всего, могут быть различные барьеры. К примеру, сертификация совершенно другого уровня, технические характеристики совсем не такие, другие требования рынка и так далее. Опять же экономические, политические барьеры. Плюс, конечно же, необходимо учитывать культурные барьеры. Поэтому всегда изучайте возможные тарифные, нетарифные барьеры выхода.

Третье, если вы увидели положительную тенденцию выхода, очень часто бывает так, что логистика по направлению может быть совершенно невыгодной. Простыми словами, логистика сожрет всю прибыль. Поэтому обязательно рассчитайте весь логистический путь, обратитесь в компании, которые вам это рассчитают. Если вы видите положительную историю по всем трем пунктам, то считайте, что пути открыты. Дальше дело за малым - за маркетингом.

Бизнес.

Источник фото: 132rf.com

Можете ли рассказать, как завод «Автотрансформатор» пришел к этому решению, и в чем были для него основные сложности в реализации намеченного пути? Какие маркетинговые ходы были наиболее эффективными, а какие при реализации не принесли ожидаемого эффекта?

Решение выйти на экспортный рынок у нас пришло после того, как российский рынок мы полностью завоевали. Поэтому у нас не было другого выхода.

Основные страхи, с которыми мы столкнулись, это боязнь штрафов, страх за то, что мы что-то некорректно сделаем, где-то что-то не учтем. Мы не знали о всех подводных камнях выхода на каждый рынок, поэтому психологические барьеры были колоссальные. Нам очень помог «Центр поддержи экспорта», который полностью вел нас за ручку в наши первые поставки, рассказывая различные юридические и финансовые тонкости, которые мы не учли.

Маркетинговый инструмент в нашем случаи В2В бизнеса – это профессиональные мероприятия. Выставки, конференции, деловые миссии конкретно под наш рынок. Именно с них, с этих мероприятий, пришел основной трафик наших клиентов. Естественно, мы запустили сайт, контекстную рекламу, но я подчеркну, что такого объема траффика, как с выставок, мы не получили в сети. Очень важно, чтобы само мероприятие было вашим целевым.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Депутат Ил Тумэна Владимир Поскачин стал ньюсмейкером Рунета

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости России

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Дмитрий Кокорев покинул пост главного тренера хоккейного клуба «Сочи»