Mercury засмотрелась на молодежь // Ритейлер пытается привлечь к люксу новое поколение

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Знаменитости, которые служили и не служили в армии

Дети актеров Марии Голубкиной и Николая Фоменко живут за пределами России

Кепа вышел не зря. Как "Челси" завоевал Суперкубок УЕФА

Лондонцы добились победы над испанским "Вильярреалом" только в серии пенальти

С одной стороны, в том, что Суперкубок УЕФА завоевал Челси, мало удивительного: всё-таки победитель Лиги чемпионов выигрывает этот трофей чаще, чем лучшая команда Лиги Европы. И всё же Вильярреал был очень близок к тому, чтобы поднять его ближе к белфастскому небу. Не хватило совсем немного.

Челси ещё до стартового свистка превосходил соперника хотя бы в составе. У наставника аристократов Томаса Тухеля отличный выбор футболистов - настолько отличный, что он даже оставил на скамейке Пулишича, Маунта, Жоржинью и Аспиликуэту. У испанцев же и выбор пожиже, и Парехо с Чуквезе травмированы.

Соответственно статусу активнее начали лондонцы - они захватили контроль над мячом, завладели территориальным преимуществом и сразу стали атаковать. Вильярреал такую игру принял и стал выжидать подходящий момент. Это едва не обернулось пропущенным голом уже в дебюте - благо вратарь Асенхо вытащил из-под перекладины мяч после удара Вернера. Когда преимущество Челси выросло до неприличных размером, испанцы наконец-то спохватились, проведя несколько более-менее опасных атак. Англичане продолжали давить, но Вильярреалу удалось оттеснить их от своей штрафной и в основном перевести игру в центр. Но не более того - на 27-й минуте гром всё же грянул: на 27-й минуте Хаверц прострелил в штрафную, а Зиеш пробил коряво, но неотразимо для Асенхо - 1:0.

Пропущенный мяч развязал ноги Вильярреалу. Испанц стали больше атаковать, и пошёл футбол на встречных курсах. Самый верный момент подопечные Унаи Эмери имели в конце тайма, когда Морено ударил в перекладину.

После перерыва игра стала равной, а отчасти соперники даже поменялись местами: Вильярреал показал, что тоже умеет владеть мячом, а лондонцы, будто бы оберегая пусть и скользкий, но победный счёт, стали больше жаться к воротам и почти ничего не создавали в атаке. Это вышло Челси боком: на 73-й минуте Жерар Морено обыгрался с Диа, получил мяч обратно - и точно пробил, 1:1. Концовка второго тайма вновь осталась за англичанами, но и они, и соперник действовали осторожно. Ровно также прошло и дополнительное время - лишь на исходе овертайма Асенхо спас Вильярреал после удара Маунта из штрафной. На 119-й минуте, предчувствуя серию пенальти, Тухель сменил вратаря: вместо Менди место в раме занял Кепа. Как оказалось, не зря.

Правда, серию 11-метровых Челси начал с промаха: Асенхо взял удар Хаверца. Но затем англичане били точно, а Кепа парировал выстрелы Манди и Альбиоля: 6:5 - и трофей достался лондонцам.