В центре Москвы из-за майского снегопада рухнула «допетровская ива»

Жители Подольска развернули огромное знамя Победы на площади Славы

Шик и шок. Чехия побеждает Нидерланды на Евро-2020

Казалось, что "оранжевые" хотят сэкономить силы. Но теперь они сэкономят на гостиницах и перелётах

Что и говорить, многие считали сборную Нидерландов одним из фаворитов чемпионата Европы по футболу. И в этом нет ничего удивительного: оранжевые уверенно провели групповой этап, ярко выглядели в атаке, что компенсировало некоторые огрехи в обороне. Но вот только первый раунд плей-офф, а нидерландцы уже пакуют чемоданы.

Виной всему сборная Чехии, о которой на этом Евро почти не говорили. Соотечественники Паненки и Недведа в общем-то в любые времена не подарок - крепкий середняк, который готов предподнести сюрприз. На этом чемпионате Европы чехи играют прежнюю роль. У них сильный вратарь Томаш Вацлик, крепкая защита, которую на групповом этапе лишь по разу преодолели англичане и хорваты, да и забивать, как показывает жизнь есть кому. Однако перед матчем в российской прессе единственной интригой матча Чехия - Нидерланды считали то, выйдет в основном составе полузащитник московского Спартака Алекс Крал, или нет. Крал вышел только в концовке, когда всё уже было решено, но красно-белая страничка в этом матче тем не менее есть.

Нидерландцы хорошо начали матч, обложили штрафную чехов угловыми, но до опасных моментов дело не доходило, да и защитники знали своё дело. Ответных выпадов почти не было - запомнился по началу лишь дальний и неточный выстрел Томаша Соучека. Тем не менее преимущество оранжевых казалось похожим на красочное папье-маше: вроде бы ярко и напористо, но как-то пусто внутри. Будто бы сборная Нидерландов и сама поверила в то, что Чехию можно пройти, сэкономив силы. Темп игры постепенно падал, и чем дальше, тем больше подопечные Франка де Бура обнаруживали себя связанными по ногам чешской защитой.

На 37-й минуте случился самый опасный момент первого тайма: Луаш Масопуст отпасовал направо в штрафную свободному Антонину Бараку, и тот с семи метров пробил точно в голкипера нидерландцев Мартена Стекеленбурга.

В начале второго тайма в прекрасный прорыв убежал Дониэлл Мален, но, сблизившись с Вацликом, не сумел переиграть его. А вскоре случился ключевой момент игры: защитник Матиас де Лигт в борьбе с форвардом Патриком Шиком упал и вроде бы умышленно ударил по мячу рукой. Главный судья Сергей Карасёв не был уверен и пошёл смотреть видео, после чего показал нидерландцу красную карточку. Шла 55-я минута. Можно не соглашаться с Карасёвым, но трудно согласиться и с де Буром, который почему-то выпустил обороняться вместо де Лигта Квинси Промеса, атакующего полузащитника Спартака.

Игра быстро развернулась на 180 градусов: теперь уже чехи разворачивали позиционные атаки, а оранжевые почти не выходили со своей половины поля. Гол назревал - и он случился на 68-й минуте: Томаш Голеш завершил розыгрыш углового, воспользовавшись неудачным перехватом Стекеленбурга.

А на 80-й минуте всё было кончено: Голеш воспользовался неточным пасом соперника, прострелил в центр штрафной, а Патрик Шик переиграл опекуна и забил второй мяч - 2:0. Отыграться у деморализованных нидерландцев уже не было духа.

Сенсация? Отчасти. Но Нидерланды проиграли по делу более организованной команде, а Шик забил уже четвёртый мяч на Евро-2020, и впереди него только Криштиану Роналду. В четвертьфинале чехам играть с Данией, и это будет очень интересно.

День русского языка: как пройдет урок «Разговоры о важном» 13 мая

Спортсменка из Бурятии стала чемпионкой России по боксу

Посольство Болгарии в РФ отреагировало на слухи о невыдаче шенгенских виз россиянам

Армией России впервые уничтожен НАТОвский гибрид FrankenSAM (ВИДЕО)

Президент Путин 9 мая заявил, что Запад пытается исказить правду о Второй мировой войне

Мы продолжаем знакомить вас с артистами цирка Бурятии: Саян Дондоков - Театр и дети, Культура и Россия

Магомед Адиев установил рекорд в РПЛ

Bungie continues recent streak of Ws by making most Destiny 2 expansions free to everyone

Спортклуб «КПРФ» стал победителем командного чемпионата России в Сочи, а петербургская «СШ по шахматам и шашкам» финишировала седьмой

Вильфанд: 9 мая стало самым холодным за историю наблюдений в Москве