Посол Антонов: запрет на импорт урана из России навредит больше США, чем Москве

Третий этап шахматного турнира завершился в Егорьевске

В минобороны снова громкое задержание

Грязь, ночь и деньги. Каким был самый долгий матч в истории НХЛ

Окончанию этого поединка радовался даже судья

Плей-офф часто преподносит сюрпризы - и они касаются не только результатов, но и продолжительности матчей. Серий штрафных бросков в играх на вылет нет, поэтому приходится биться до первой заброшенной шайбы. Иногда эту шайбу ждут долго. Очень долго.

Более 80 лет рекорд длительности матча в мировом хоккее удерживали Детройт Ред Уингз и Монреаль Марунз. 24 марта 1936 года они сошлись в поединке первого раунда Кубка Стэнли. Монреальцы были на тот момент действующими обладателями трофея, но красные крылья ударно провели регулярный этап, выиграли американский дивизион. Вот и теперь Детройт умело давал отпор Марунз, а вратарь Норм Смит, несмотря на недавнюю травму колена, оставался непробиваем. Три периода закончились без заброшенных шайб, и был назначен овертайм. Миновала первая дополнительная 20-минутка, вторая, третья - а счёт 0:0 по-прежнему не менялся. В Детройте уже перевалило за полночь.

Хоккеистам между тем приходилось бороться не только с усталостью, но и со льдом, который всё больше превращался в снежную кашу. Льдоуборочных машин тогда ещё не было, и в попытках хоть как-то сохранить лёд его поливали алкоголем. Вдыхание паров спирта тоже не бодрило игроков и уж точно не добавляло им координации.

...Четвёртый дополнительный период тоже оказался безголевым, а за ним и пятый. Тренер Детройта Джек Адамс, видя, что его подопечные чуть ли не падают от усталости, решил подключить к игре молодёжь. Был уже третий час ночи, когда на льду в начале шестого овертайма появились трое молодых хоккеистов. Одним из них был 21-летний Модер Брюнето со странным прозвищем Мад (Грязь). Именно он под занавес периода оказался у ворот Марунз и наконец-то распечатал вратаря монреальцев Лорна Шабо. Рассказывают, что судья за воротами, уже не надеясь, что ему придётся зажечь красный фонарь, задремал, но был разбужен радостным воплем главного арбитра Билла Стюарта.

Можно предположить, что окончанию матча, который длился 176 минут 30 секунд, радовались даже проигравшие монреальцы. А зрители, на чьих часах была половина третьего утра, устроили Брюнето овацию и стали бросать бумажные деньги и монеты в знак благодарности и уважения.

Оставшийся сухим той ночью вратарь Детройта Смит рассказывал: он настолько устал, что, вернувшись домой, рухнул без сил, выпив всего одну бутылку имбирного пива. А наставник красных крыльев Адамс обратился к руководству НХЛ, чтобы в лиге ввели обязательную заливку льда в перерывах.

Детройт в том сезоне выиграет не только серию против Марунз, но и Кубок Стэнли. И ещё неизвестно, что далось подопечным Адамса тяжелее - завоёванный трофей или победа в этом бесконечном матче.

Синоптик Позднякова: прошедшие заморозки могут стать последними этой весной

В Шаховской готовят к открытию ФАП на 36 посещений в смену

В Москве появилось более 1,7 тыс. новых камер фиксации нарушений ПДД

Председателям СНТ в Воскресенске напомнили правила вывоза мусора

Московские медики окажут помощь пострадавшим в Белгороде - Собянин

Театр кукол «Ульгэр» выступил в райцентре Бурятии в День Пушкина - Россия, Культура, Дети

Правительство РФ сообщило о перевыполнении планов по достижению цифровой зрелости национальной экономики

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе рабочего визита в Абу-Даби встретился с председателем Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Абдуллой Аль-Мазруи

Девушка подожгла свою квартиру из-за страха перед ЦРУ

Лучшие ИИ-сервисы для лучевой диагностики определили в Москве

Минтранс Подмосковья разъяснил порядок страховых выплат пассажирам

10 полезных продуктов для сердца

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect и зубная паста Organic Detox для профилактики кариеса в Тольятти

Участники Всероссийской олимпиады школьников по математике выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород

Пенсионерка из Новосибирска пародирует звезд на фото, получается похоже и смешно

Рублёв в трёх сетах обыграл Маркоса Гирона и вышел в третий круг «Мастерса» в Риме