Мы в Telegram
Добавить новость

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Гуцул не была задержана при выходе в зал ожидания аэропорта Кишинева

Владимир Путин: Объединяющим всех вопросом является поддержка наших героев, семей ветеранов и участников специальной военной операции

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Собак научили чуять стресс, вызванный травмой человека

Чувствительный нос собак может обнаружить ранние признаки многих потенциально опасных заболеваний, таких как надвигающийся припадок или внезапная гипогликемия. Теперь ученые нашли доказательства того, что собаки-поводыри могут улавливать воспоминания, вызванные посттравматическим стрессовым расстройством, путем обучения двух собак предупреждать о дыхании людей, которым напомнили о травме.

«Служебные собаки после травм уже обучены помогать людям во время приступов стресса», — сказала Лаура Кирога из Университета Далхаузи, первый автор статьи, опубликованной в журнале Frontiers in Allergy. «Однако в настоящее время собак обучают реагировать на поведенческие и физические сигналы. Наше исследование показало, что, по крайней мере, некоторые собаки также могут обнаруживать эти припадки по дыханию».

Запах усталых людей

ПТСР возникает в результате воздействия катастрофического события: симптомы включают повторное переживание этого катастрофического события, повышенное возбуждение, избегание любых напоминаний, а также когнитивные проблемы или проблемы с настроением. Помимо других форм помощи, собаки могут помочь пациентам, предупреждая и прерывая приступы, когда их товарищи испытывают симптомы. Если собаки смогут реагировать на признаки стресса при дыхании, они, вероятно, смогут прерывать приступы на более ранней стадии, что сделает их вмешательство более эффективным.

Все люди имеют «запах» летучих органических соединений (ЛОС) — молекул, которые организм выделяет в выделениях, таких как пот, — на который влияют наша генетика, возраст, деятельность и другие переменные. Есть некоторые свидетельства того, что собаки могут обнаруживать летучие органические соединения, связанные со стрессом у человека. Однако ни одно исследование не изучало, могут ли собаки научиться обнаруживать ЛОС, связанные с симптомами посттравматического стрессового расстройства.

«Это междисциплинарное сотрудничество между Лабораторией клинической психологии доктора Шерри Стюарт и Лабораторией собачьего запаха доктора Симоны Гадбуа в Университете Далхаузи», — сказал Кирога. «Ни один тестировщик не смог бы выполнить эту работу в одиночку. Мы объединили два разных набора знаний».

Подбери аромат

Ученые привлекли 26 человек в качестве доноров аромата. Эти участники также участвовали в исследовании реакции людей, переживших травму, на напоминания об этой травме; 54% соответствовали диагностическим требованиям посттравматического стрессового расстройства. Чтобы пожертвовать духи, они посещали сеансы, на которых им напоминали о травмирующих переживаниях, когда они носили разные маски для лица. Одна маска для лица давала образец тихого дыхания, который служил контролем, а другая маска, которую участники носили, пока участники вспоминали свою травму, давала целевой образец дыхания. Участники также заполнили анкету о своем уровне стресса и эмоций.

Тем временем ученые набрали 25 домашних собак для обучения обнаружению запаха. Только двое оказались достаточно опытными и мотивированными, чтобы завершить исследование: Айви и Кэлли.

«И Айви, и Кэлли нашли эту работу по своей сути стимулирующей», — сказал Кирога. «Их бесконечный аппетит к вкусным сладостям также был преимуществом. На самом деле убедить их сделать перерыв было гораздо сложнее, чем убедить их начать работать. Кэлли особенно заботилась о том, чтобы никому из них не было скучно».

Айви и Кэлли были обучены распознавать целевой запах по кусочкам масок для лица и достигли 90% точности в различении образцов, подвергшихся стрессу, и не подвергшихся стрессу. Затем им показали серию образцов, по одному образцу за раз, чтобы проверить, смогут ли они точно обнаружить ЛОС, вызванные стрессом. Во втором испытании Айви достигла точности 74%, а Кэлли — 81%.

лучший друг человечества

Сравнение успешного узнавания Келли и Айви с эмоциями, о которых сообщили участники-люди, показало, что выступление Айви связано с тревогой, а выступление Келли связано с застенчивостью.

«Хотя обе собаки действовали с очень высокой точностью, у них, похоже, было несколько разное представление о том, что они считают «стрессовым» образцом дыхания», — сказал Кирога. «Мы предположили, что Айви была настроена на гормоны симпато-адреналовой оси (такие как адреналин), а Кэлли была настроена на гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (например, кортизол). Это важные знания для дрессировки служебных собак. , как раннее предупреждение — появление симптомов посттравматического стрессового расстройства требует чувствительности к гормонам симпатоадреналовой оси.

Далее команда планирует провести эксперименты, чтобы подтвердить участие симпатоадреналовой оси.

«Наше исследование, в котором приняли участие 40 групп выборок, представляет собой исследование, подтверждающее концепцию, которое должно быть подтверждено исследованиями с выборками большего размера», — предупредил Кирога. «Помимо привлечения большего количества участников, проверочные исследования должны собрать образцы из большего числа стрессовых событий, чтобы подтвердить, что собаки могут надежно обнаруживать ЛОС, вызванные стрессом, в одном дыхании человека в различных контекстах».

/Общий выпуск. Этот материал исходной организации/авторов может носить хронологический характер и отредактирован для ясности, стиля и объема. Mirage.News не занимает корпоративных позиций или партий, и все мнения, позиции и выводы, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору(ам). Полный текст можно посмотреть здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Минфин Бельгии отверг указ Путина об обмене заблокированными активами

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости России

Инвестиции Россетей по итогам 2023 г. составили почти 537 млрд рублей

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Москвичам дали полезные инструкции на майские праздники

Минфин Бельгии отверг указ Путина об обмене заблокированными активами

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля

Омбудсмен Подмосковья Фаевская встретилась с жителями Белгородской области

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства