Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье вступили в силу поправки по выдаче разрешительной документации

Одноклассники: две трети россиян попадались на попытки мошенников украсть пароль

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН

Путин заявил о подготовке предложений для донастройки налоговой системы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Исследование показывает, как синусоиды можно использовать для лучшего понимания эволюции человека.

Функция придаточных пазух носа — небольших заполненных воздухом полостей в черепе, выстланных слизистыми оболочками, — является предметом постоянных дискуссий: популярные гипотезы включают терморегуляцию и рассеивание жевательного стресса, в то время как другие предполагают, что они не имеют особой цели. Тем не менее, новое исследование предполагает, что, хотя мы можем не знать точно, почему они развились, изучение эволюции синусоид с течением времени может предоставить ранее неиспользованные возможности для понимания эволюции человека.

Новое исследование показывает, что лобные пазухи могут быть использованы для улучшения нашего понимания эволюции человека. Фото: из A Balzeau et al. Достижения науки 2022

Хомо сапиенс Он имеет четыре типа пазух, два из которых встречаются только у человека и наших родственников: верхнечелюстные и лобные пазухи. Лобные пазухи, расположенные в лобной кости, в нижней части лба, находятся в центре внимания недавних исследований международной группы исследователей под руководством доктора Антуана Бальзу из Национального музея естественной истории в Париже. . То, как эти черты менялись в размере и форме у древних человеческих видов, может предоставить важную информацию о том, как их черепа менялись с течением времени, но до сих пор лобные пазухи в значительной степени игнорировались в исследованиях эволюции человека. Новое исследование призвано заполнить эти пробелы в нашем понимании. Команда собрала самую большую подборку данных об ископаемых анклавах из когда-либо собранных, которая включает 94 окаменелости гоминидов из более чем 20 видов. Эти образцы были подвергнуты компьютерной томографии для создания 3D-моделей, которые затем можно было использовать для измерения пазух и сравнения их размера, формы и расположения внутри и между разными видами, в надежде лучше понять их взаимоотношения друг с другом.

Примерно 2 миллиона лет назад эти особенности, по-видимому, развились независимо от мозга, что привело к большему разнообразию размеров и форм пазух, которые можно использовать для различения разных видов гоминидов. Фото: из A Balzeau et al. Достижения науки 2022

Результаты показали, что, хотя размер синусоид нельзя использовать для идентификации конкретных ранних видов человеческой линии, поскольку они находятся в тех же пределах, более поздние виды, включая прямостоячий мужчинаИ неандерталецИ Хомо сапиенс У них есть определенные диапазоны размера кармана и, в некоторых случаях, определенная форма, которая может быть использована, чтобы отличить эти виды друг от друга и от других групп окаменелостей. Также среди исследованных видов был Homo naledi, чья классификация до сих пор является предметом споров из-за смешения человеческих и нечеловеческих черт. Примечательно, что исследователи обнаружили, что размер пазух Homo naledi По масштабу он был похож на прямостоячий мужчинадальнейшие аргументы в поддержку их гуманитарного положения.

В исследовании также изучалась взаимосвязь между лобными пазухами и лобной долей, которая является частью мозга, отвечающей за такие процессы, как эмоции, речь и планирование. У шимпанзе, бонобо и горилл, а также у ранних гоминидов, таких как Сахелантроп чаденсиси члены австралопитек И Роды парантроповФорма и размер лобных пазух прямо пропорциональны пространству, доступному для их роста. Но около 2 миллионов лет назад, по-видимому, произошел сдвиг в организации черепа: лицо и основание мозга развивались независимо друг от друга, что привело к гораздо более широкому разнообразию размеров и формы лобных костей. синусов в более позднее время. Гоминиды. Доктор Лаура Бак, один из авторов статьи, предполагает, что это может быть связано со значительным расширением мозга, которое произошло у этих видов примерно в это время. Взаимосвязь между объемом пазухи и объемом лобной доли у видов прямостоячий мужчина Он предлагает исследователям новый способ изучения развития лобной доли и связанного с ним поведения.

Помимо того, что они дают представление об эволюции человека, данные также проливают новый свет на функцию носовых пазух, опровергая предположения о том, что их эволюция напрямую связана с адаптацией к климату или жеванию. В частности, исследователи утверждают, что популярную гипотезу о том, что лобные пазухи неандертальцев были адаптацией к более холодному климату, следует решительно отвергнуть. Вместо этого они предполагают, что специфическая форма лобных пазух у разных видов является результатом генетического наследия, связанного с формой мозга и черепа, и в некоторой степени случайна.

Исследование опубликовано в Научные достижения (https://doi.org/10.1126/sciadv.abp9767), является самым глубоким исследованием пазух древних гоминидов, проведенным на сегодняшний день, и демонстрирует их ценный потенциал в дискуссиях об эволюции человека.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Музыкальные новости

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости России

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Муж Яны Поплавской рассказал о самочувствии после избиения в ДТП

Хуситы заявили об атаке на Эйлат и судно MSC Darwin в Аденском заливе

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час

Rss.plus






День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса