Мы в Telegram
Добавить новость

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

В Орле полицией задержан пособник аферистов, похитивших 280 тысяч рублей у двух пенсионерок

Юрист Палюлин: владельцы недвижимости не обязаны проводить переоценку регулярно

Акселератор для бьюти-мастеров стартует в центре «Моя карьера»



Блог сайта «Смехотерапия от Эльвиры Сибирской»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

1. Мир тесен

– Тренировка закончена, все свободны! – объявил тренер и ребята, весело перебрасываясь шутками, потянулись в раздевалку. Смыли с разгоряченных тел пот, переоделись, упаковали вещи. Никто не торопился домой – все знали, что сейчас тренер готовит список участников на первенство города по боксу и скоро вывесит его у выхода из зала.

Артем и Сашка – друзья по жизни и соперники на ринге были в одной весовой категории, а значит в список от клуба попадет только один из них. Артем в этом году заканчивает школу, Сашка – на год младше. Сашка вздохнул, он понимал, что со своим вторым разрядом он уступает в регалиях Артему – у того первый, а значит шансов пробиться на первенство города у него нет. Хотя, на спаррингах он почти не уступал другу, но тренер вряд ли рискнет поставить на него.

– Не вешай нос, Сашка, – хлопнул его по плечу Артем. – Готовься к боям. Я попросил тренера выставить тебя – пройдешь в финал – считай, что первый разряд заработал, а у меня он уже есть. К тому же – завязываю я с боксом. Готовлюсь поступать в военное.

– Ты серьезно? – не поверил Сашка.

– Пошли, посмотрим список. Тренер его уже вывесил.

– Вот что, Артем, – тренер отвел ребят в сторону. – Ты хоть и решил повесить перчатки на гвоздь, но прошу тебя помочь Александру. Ему сейчас спарринги нужны, а лучше тебя партнера не найти, тем более, что тебе все его будущие соперники знакомы.

Артем задумался. Он готов был помочь другу, но обещал приехать на недельку к деду. Дед его, бывший военный, работал егерем в заповеднике, не сдержать данное слово – нельзя. Нет, дед не обидится, хмыкнет насмешливо и промолчит, а это хуже всего. «Данное слово – священно!» – учил он внука. Это – как присяга, сказал – сделай!

Тренер выслушал Артема, подумал:

– Дед твой не будет против, если ты к нему с Сашкой приедешь? Место для тренировок там найдется? – и получив утвердительный ответ, распорядился: – форму берите с собой, бинты, капы не забудьте, выбирайте перчатки, маски и езжайте. Первенство – через две недели, успеете вернуться. – И провожая друзей из зала, строго добавил: - И смотри, чтоб Сашка там вес не набрал, на бабушкиных пирожках, и так - по верхнему пределу!

Тренировки на свежем воздухе явно пошли на пользу обоим. Утренние и вечерние многокилометровые кроссы по лесным тропам, казалось ничуть не утомляли друзей.

Дед Олег, уяснив проблемы ребят, изготовил пару тренировочных «груш», наполнив прочные мешки смесью песка и опилок. Заминка получилась со спаррингами – бабушка Фаина, узрев из окна, как ребята кружат друг против друга в тренировочном бою, возмущенно потребовала прекратить это безобразие, к неудовольствию кота Симбы и пса Ворчуна. Те с интересом наблюдали за поединком, живо реагируя на происходящее. Пришлось перенести спарринги на берег озера, где вместо душа можно было окунуться после тренировки в прохладную воду. Симба и здесь не оставил ребят, казалось, что ему доставляет удовольствие наблюдать за поединками.

В один из дней, ребята вызвались помочь деду Олегу с установкой щита у дороги в заповедник. Пока тот крепил щит, ребята выкопали ямы под столбы. Осталось опустить столбы со щитом в ямы, утрамбовать их землей и забетонировать у основания. С работой справились быстро, ждали, когда подъедет лесник с сухой бетонной смесью. Коротая время, присели на траву под березками, разговорились. Рядом с хозяином присел Симба огромный котище семи лет от роду, Ворчун – серьезного вида пес отсутствовал: - «В обходе, – пояснил дед Олег. – Симба теперь только серьезные вопросы решает, все остальное - Ворчун».

Услышав слова егеря, Сашка рассмеялся, но Симба так взглянул на него, что тот понял – это не шутка.

– Дед, - попросил Артем, – расскажи про службу. Были ведь интересные случаи? У тебя даже орден есть, за что?

– За службу, внучок, за службу. – Вздохнул дед. – Ну, да ладно, пока время есть, расскажу – ты скоро тоже военным станешь, у тебя таких случаев, может и более моего будет. Так что обещай – тоже расскажешь мне, что можно, конечно. А случай, ребятки и в самом деле был интересный и, если бы не котенок – неизвестно, чем бы все закончилось. Дело было во время войны на Кавказе.

В то время Олег Васильевич исполнял обязанности помощника начальника штаба полка. В сопровождении отделения охраны, необходимо было доставить из штаба дивизии документы скрытого управления войсками – таблицы позывных, кодовые и переговорные, частоты для связи, а главное – списки местной агентуры и варианты связи с ними. Выехали в обратный путь, но на пути ждала засада. Первым же залпом был выведен из строя БТР, ранен механик-водитель.

Отстреливаясь, пешим ходом группа ушла в «зеленку», раненного механика несли на носилках – благо Сергей – командир отделения, успел прихватить их из отделения десанта. От преследования оторвались только к вечеру, но было понятно, что с рассветом боевики вновь предпримут попытку блокировать группу.

– Я объявил привал, Сергей выставил дозоры, остальные перекусывали сухпаем – огонь разводить я запретил, – рассказывал дед Олег. - Укрывшись с головой плащ-палаткой, я по карте пытался установить наше местоположение. По всему выходило, что тропа, по которой мы двигались – единственная поблизости. Впереди был аул, который значился как недружественный, сзади нас поджимало преследование. Что вперед, что назад – везде ожидал «горячий» прием. Что обидно – напрямую до расположения полка километров пять, но через горы, а отвесная стена перед нами полностью исключала возможность идти этим путем, тем более с раненным бойцом. Оставалось одно – попытаться пройти через аул ночью, а в случае неудачи – уничтожить документы и принять последний бой.

Бойцы отдыхали, когда ко мне подошел Сергей – на руках он держал котенка:

– Батя, смотри, кого нашел! Сидит под кустом, трясется. Откуда он взялся? Не светила бы луна, так и не заметил бы.

– Из аула, откуда еще? – ответил я. – Разведи ему сухого молочка, пусть поест, видно наголодался. Дозор поменяй, проследи, чтоб все перекусили, тщательно замаскируйте следы стоянки и готовьтесь к выходу.

Котенок жадно лакал молоко из крышки котелка, подходили ребята, каждый норовил его погладить, глаза у них теплели, видно каждый вспоминал свой дом...

– Батя, у нас гость! – из темноты появился Сергей. – На наш дозор напоролся. – Он вел перед собой крепкого мужика, лет тридцати, его уже разоружили. Типичный боевик,

Я начал допрос. Тот отвечал неохотно - житель аула, пройти через него не получится – нас там ждут. На вопрос - «Что он делает здесь ночью?» – не ответил, только посмотрел на котенка, который уже уминал тушенку. Страха в его глазах не было, держался достойно, я его даже зауважал. Вдруг он поднял на меня глаза и спросил:

– Командир, у тебя дети есть? Дочка есть?

– Есть. – удивился я.

– Что бы ты сделал, чтобы твоя дочь не плакала от горя?

– Все! – ответил я.

– Моя дочка плачет второй день. – Просто сказал он. – Потому, что потерялся ее котенок, вот этот самый. Я искал его, обещал, что найду. Я помогу вам уйти, а вы отпустите меня. С котенком.

Проход был рядом с нами – через расщелину в скале. На карте, понятно, ее не было. Дальше – спуск в долину и прямая дорога к месту дислокации полка. С Умаром – так звали ночного гостя, мы распрощались, когда он вывел нас на дорогу. До расположения полка добрались без потерь, раненного вынесли, документы доставили.

Вот теперь я и думаю – котенок ли это был, или ангел-хранитель? Ведь он не только нас выручил, но и своего хозяина. Не должен был тогда я его отпускать, но котенок… Почему-то мне тогда показалось, что не может быть конченым бандитом человек, который любит кошек. И дочь. Умара я встретил позже – в начале двухтысячных в составе спецбатальона «Восток», узнали друг друга, разговорились.

Он тоже тот случай запомнил на всю жизнь. Где он сейчас – не знаю, может еще встретимся – мир тесен. Вот такая история, ребятки…

- А Сергей – тот, что котенка нашел – тоже был офицер? – интересовался Сашка.

- Нет. Обычный сержант – срочник, второго года службы. Тогда еще по призыву служили два года.

- Интересно, где он сейчас, чем занимается…

- Вот как раз это – я знаю точно! – удовлетворенно улыбнулся дед. – Он едет к нам, сейчас ты с ним познакомишься.

Подъехала «Нива» с прицепом, груженным сухой бетонной смесью. Водитель – лесник Сергей, мужчина лет пятидесяти, поздоровался с каждым за руку, Симбу потрепал по холке.

- Хорошо поработали, батя! – оценил он сделанное, обернулся к ребятам: – Бойцы! Бетонная смесь, емкость – в прицепе, вода – в озере. Вперед!

Тагир Нурмухаметов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Улицы Москвы подтопило из-за ливня

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости России

Сбербанк рассказал, когда ЦБ начнет снижать ставку

Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Кремле заявили, что выступают за контакты Баку и Еревана на фоне протестов

Суд оштрафовал журналиста Дмитрия Кузнеца за работу на интернет-СМИ "Медуза"

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру