Мы в Telegram
Добавить новость

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 млн человек

Отпуск Анны Семенович оказался испорченным

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН



Блог сайта «Смехотерапия от Эльвиры Сибирской»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

4. Фросины детки. Кнопка

- Алевтина, отложи книжку, хоть ненадолго. А не то так ничего и не увидишь за лето. – Фаина зашла в беседку, вытирая руки о фартук.

- Бабушка, когда я еще смогу столько прочесть! – возразила Алька. – Да и чего тут смотреть – лес он и есть лес. А в книжках столько всего интересного -доблестные рыцари, спасающие юных девушек, и настоящая любовь, которой в жизни не бывает!

- Как это – не бывает? – Удивилась Фаина. – По – твоему, любовь - это охи - ахи, да сюсюканье? Обещания верности до гроба и ожидание любимого у окна терема?

- Еще – турниры, когда лучшие рыцари бьются за право назвать свою возлюбленную самой прекрасной перед толпой зрителей!

- Это все слова, – махнула рукой Фаина. – Слова ничего не стоят, а мужчин надо оценивать – по делам. Главное - его избраннице знать, что ее любят, что все, что он делает в своей жизни – это для нее и для семьи. Забота, защита, сила духа, характер, готовность пожертвовать собой – вот, что такое рыцарь!

- Как наш дед?

- Да, - кивнула Фаина, - как наш дед. А слова… Поверь мне, самые красивые слова мужчина говорит не перед толпой зрителей, а когда остается с любимой наедине!

- Да, - согласилась Алька, – мужчинам свою любовь показать легче. А нам – женщинам как быть?

- Тоже делами. Заботой и делами. Вот, например, дед сегодня на дальнем участке строит зимние кормушки для зверья, чтобы те легче перенесли предстоящие холода и бескормицу. Вернется вечером усталый, голодный. А мы с тобой приготовим ему вкусный ужин, баньку протопим, еще и пироги испечем с брусникой. Он почувствует нашу с тобой заботу, любовь. Ничего говорить и не придется. Согласна?

- Согласна, бабушка! Я тебе помогу. Что мне делать? – она с готовностью вскочила со скамейки.

- Хотела Темку за брусникой послать, но он сегодня с Беляшиком решил деду помочь. Придется тебе сходить, набрать маленькое ведерко. Вот только как тебя одну отпускать?

- Я не одна, я с Кнопочкой. – Она погладила кошечку, которая с интересом прислушивалась к их разговору.

- С Кнопкой? – с сомнением произнесла Фаина. – Если б с Симбой, то я бы не волновалась, только где его искать этого разбойника? Сутками в лесу пропадает, говорят даже с кабаном дружбу завел, волки – и те его уважают. Грейс – тоже не помощник, от щенят своих ни на шаг не отходит, даже в обход с Сергеем не идет. Ну да ладно, здесь недалеко, захочешь - не заблудишься, а я пока тесто на пироги поставлю.

Брусника росла по краю высохшего болота, окруженного смешанным лесом. От кордона недалеко – с полкилометра, и тропинка есть, так, что заблудиться – действительно сложно. Кнопка, словно заправский проводник, уверенно шагала впереди, временами отвлекаясь, чтобы понюхать яркий цветок или погоняться за бабочкой, веселя Альку.

Брусника рассыпалась по невысокой траве, алея крупными, словно коралловые бусины, ягодами.

Ведерко Алька наполнила быстро и собралась, было, отправляться домой, но ей так понравилось живописное место, что она решила пройти вдоль высохшего болота босиком. Мягкая травка и влажная земля приятно холодили ступни ног. Невдалеке зеленела лещина, маня Альку изумрудными листьями. Она любила перекладывать страницы книг красивыми листьями деревьев. Потом, через год или два, перечитывая полюбившуюся книжку, приятно было найти между страницами высохший листик и вспомнить – где и когда он был найден и что с ним связано.

Таких листьев, как на лещине, Алька еще не видела – широкие, с острым кончиком и множеством прожилок, словно кто-то специально оттиснул рисунок на поверхности.

«Надо бы прихватить с собой парочку листочков», – решила Алька, поставила на землю ведерко, рядом - кроссовки и подошла к дереву. Задрав голову, она совсем не смотрела вниз, а зря. Лещина раскинула вокруг себя поверхностные корни, толщиной в черенок лопаты. Когда Алька ступила между ними, они разошлись, босая нога провалилась во влажную землю и корни вновь сомкнулись выше щиколотки. Алька попыталась вытянуть ногу – корни прочно удерживали ее!

«Главное не паниковать! – уговаривала она себя. – Прекрасная принцесса попала в беду. Сейчас появится благородный рыцарь, чтобы спасти меня». Но рыцаря не наблюдалось, и только Кнопка вертелась у ног, беспокойно мяукая и поглядывая на Альку.

Юная пленница леса огляделась, увиденное повергло ее в шок и ужас – почти у самых босых ног сновали откормленные мыши, деловито луща опавшие орешки.

На Альку они не обращали внимания, а вот она!..

Она пронзительно завизжала, закрыв глаза! Мыши испуганно брызнули врассыпную и укрылись за стволом лещины и корнями, торчащими из земли. Кнопка обеспокоилась еще больше и терлась о ноги девочки, успокаивая ее:

– Не бойся, я с тобой! Я тебя не брошу!

Из кустов, отряхиваясь, вылез Симба. Озабоченно взглянув на Альку желтыми глазами, он подошел к Кнопке:

– Что тут у Вас случилось? Все зверье в лесу распугали!

– Выручай, братик! – пищала Кнопка. – Алька, моя любимая Алька попала в беду, а я не могу помочь – сил не хватит освободить ее!

– Да тут и у меня сил не хватит. – Играя тугими мышцами, Симба обошел кругом Альку, осмотрел попавшую в западню ногу девочки. – Надо позвать на помощь людей, без них не справиться.

Словно поняв, о чем беседуют Симба и Кнопка, Алька взмолилась:

– Кнопочка, Симбочка, не бросайте меня одну! Я тут с ума сойду, если ко мне подойдет какая-нибудь мышка!

– Мышка? – презрительно усмехнулся Симба, - вот такая, что-ли? – и он крепким шлепком убрал с пути зазевавшуюся любительницу орешков. – Ладно, Кнопка, ты оставайся и не подпускай этих грызунов к Альке, а я обеспечу помощь. - Он нырнул в кусты, из-за которых послышалось хорканье кабана, затем топот, который стал удаляться в сторону кордона.

Минут двадцать Кнопка ходила кругами вокруг Альки и гоняла не в меру осмелевших мышей, которые уже не реагировали на визг девочки, но присутствие кошки их пугало. Время от времени Кнопка подходила к Альке, терлась о ее ноги, обнимала хвостом и успокаивающе мурлыкала:

– Потерпи, сейчас тебя спасут. Уже скоро!

– Алька, ты где? – послышался через некоторое время голос Фаины.

– Я здесь, бабушка, здесь! – обрадованно закричала Алька.

Подошла Фаина, все в том-же кухонном фартуке, перепачканным мукой – так торопилась, что не успела снять. Уяснив суть проблемы, она покачала головой:

– Гос-с-споди, Алька! Это ж надо – на ровном месте проблему нашла! Кто ж в лесу босиком ходит? – Ворча, она подобрала обломанную ветку, толщиной с оглоблю, вставила ее в просвет злополучных корней и раздвинула их, освободив ногу девочки. – Ну-ка присядь - осмотрю. Не болит, ступать можешь?

– Не болит, бабушка, ни капельки! – затрясла головой Алька.

– Ну и слава Богу! – успокоилась Фаина и уже с улыбкой взглянула на внучку: – Где ж были твои рыцари, смелые и благородные?

– Здесь, бабушка, - засмеялась Алька. – Кнопка – самый верный и благородный рыцарь! Она меня спасла от мышей, а я их боюсь больше драконов! И еще – Симба, это же он позвал тебя на помощь?

– При чем тут Симба? – удивилась Фаина. – Грейс меня вытащила из кухни. Чуть за калитку не вытолкала. Я и поняла, что с тобой что-то случилось – просто так она бы своих щенков не оставила. Темка с Беляшиком сегодня пошли деду помогать – за них я не волнуюсь. Значит с тобой беда! Хотя... Ну да! Симба и Грейс друг друга без слов понимают, а та с людьми умеет общаться. Вот так Симба! Все просчитал, хитрец хвостатый!

– Он не хитрец, бабушка, – весело улыбалась Алька. – Он – Робин Гуд! Добрый и благородный лесной разбойник!

– Разбойник! Как есть – разбойник! - согласилась Фаина. – Да отпусти ты Кнопку, с рук не спускаешь!

– Я ее никуда не отпущу! – с чувством произнесла девочка. – Теперь мы с ней будем всегда вместе – в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас!

– Ох, Алька, – вздохнула Фаина. – Начиталась ты своих книжек! Давай-ка обувайся, я возьму ведерко и пошли – научу тебя пироги печь. В горе и в радости!

Долго еще под кронами деревьев звенел смех Альки и Фаины. Кнопка щурила глаза и казалось, что она тоже весело хихикает.

Тагир Нурмухаметов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву

Стройка началась. На юго-востоке Москвы готовят площадку по реновации

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости России

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

За первый квартал 2024 года количество самостроя в ЗелАО снизилось на 34 процента

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московские производители готовы к выходу на африканский рынок

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Клиентская служба «Рязанский - Некрасовка» в ЮВАО г. Москвы с 27 апреля меняет адрес

За первый квартал 2024 года количество самостроя в ЗелАО снизилось на 34 процента

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть