Мы в Telegram
Добавить новость

Росгвардейцы приняли участие в акции "Диктант Победы"

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Реализация Национального проекта "Образование" в России

В Перми прошел первый форум для IT-студентов LittleDevMeetup. Его организаторами стали «Студенческое IT-сообщество» Пермского государственного национально-исследовательского университета и АНО «Цифровая долина Прикамья». По итогам обсуждений на форуме было принято решение, что участники «Студенческого IT-сообщества» возьмут на себя разработку первого в стране IT-маркетплейса для студентов. Также планируется начать плотное сотрудничество студентов с крупными IT-компаниями в сфере разработки программного обеспечения.

Первый LittleDevMeetup был организован по инициативе объединения студентов первого курса Института компьютерных наук и технологий, созданного на базе ПГНИУ в 2022 году. Всестороннюю поддержку студентам оказали специалисты АНО «Цифровая долина Прикамья», в числе основных задач которой - реализация программ подготовки высококвалифицированных IT-кадров, плотное сотрудничество научного и бизнес-сообществ IT-индустрии, а также масштабирование самых прогрессивных IT-разработок молодых команд Пермского края на другие регионы России.

Дискуссии форума прошли в ультрасовременном коворкинге «Космодром», созданном и открытом в университете в 2021 году. Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников подчеркнул, что это пространство оборудовано всем необходимым оборудованием, которое позволяет сделать работу по обмену идеями и опытом еще более эффективной. «Именно в таких условиях удобно работать командам, которые способны создавать самые современные инновационные продукты. Теперь мы открываем коворкинг для всех: пользоваться им смогут не только преподаватели и студенты университета, но и все пермяки. Мы рассчитываем, что «Космодром» станет еще одной точкой роста города и региона», – сказал Дмитрий Красильников.

Члены «Студенческого IT-сообщества» сами выбрали спикеров форума - ведущих практиков крупных IT-компаний. Так, практические основы разработки back-end для маркетплейсов и крупных информационных порталов студентам раскрыл специалист Avito Николай Никитас, о специфике front-end на примере платформы VK Mini apps рассказал Егор Горошкин, а о кибербезопасности – студент Пермского национального исследовательского политехнического университета Кирилл Филимонов, который уже развивает свой IT-бизнес.

Среди прочих профессиональных вопросов участники форума обсудили и создание IT-маркетплейса, где IT-компании смогут размещать локальные заказы студентам на разработку софта и программного обеспечения. Одним из инициаторов создания студенческой группы по разработке IT-маркетплейса стал стипендиат Цифровой долины Прикамья Никита Понькин. О создании маркетплейса было заявлено 30 ноября на встрече руководства Пермского государственного национально-исследовательского университета и Цифровой долины Прикамья с членом Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антоном Немкиным.

Один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин подчеркнул, что уже весной 2023 года такой маркетплейс должен начать работу. «Студенты очень загорелись этой инициативой и приступили к работе буквально в тот же день, когда мы с ними встречались в университете. Кроме того, они самостоятельно нашли специалистов, заинтересованных в сотрудничестве с молодой IT-аудиторией. Я был приятно поражен количеством и качеством идей, над которыми они уже работают. Такая высокая продуктивность и позитивный настрой помогут им стать нашей опорой в цифровой трансформации страны, быть полезными для общества и построить успешную карьеру или собственный бизнес», - сказал парламентарий.

Генеральный директор АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь отметил, что спикеры форума рассказали участникам о тех направлениях, которые актуальны для IT-индустрии уже сегодня и будут актуальны в ближайшие годы. Кроме того, спикеры объясняли, как можно развить и углубить свои знания и навыки. Как показывает практика, сегодня специалисту необходимы как университетское образование, так и дополнительные знания, которые можно получить самостоятельно изучая специализированные библиотеки и фреймворки. Алексей Ландарь также добавил, что студентам следует помнить о том, что высшее образование все-таки нужно получить.

«Уже к концу второго курса студенты владеют несколькими языками программирования и могут работать на уровне младшего узкопрофильного IT-менеджера. И в этот момент ни в коем случае нельзя бросать учебу, соглашаясь на предложения о работе, какими бы заманчивыми они ни казались. Чтобы после университета заняться широкопрофильной деятельностью уже на совсем другом уровне, студенту необходимо раскрыть свой потенциал при помощи квалифицированных преподавателей и IT-практиков. Задача «Цифровой долины Прикамья» – помочь обеспечить плодотворное общение студентов с профессионалами IT-рынка и дать возможность зарабатывать без отрыва от обучения. На площадке IT-маркетплейса мы сможем внимательно отслеживать все возможности такого сотрудничества и поддерживать его эффективность. Такой подход создаст основу для формирования кадрового IT-резерва как для Пермского края, так и для страны в целом», - подчеркнул глава Цифровой долины Прикамья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками