Мы в Telegram
Добавить новость

Суд арестовал ранее судимого мужчину за попытку убить посетителя магазина на юго-западе Москвы

Акселератор для бьюти-мастеров стартует в центре «Моя карьера»

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В третьем чтении принят законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий новым российским героям

В третьем чтении принят законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий новым российским героям

На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении принят законопроект № 228180-8, предлагающий наделить статусом ветерана боевых действий членов добровольческих формирований, созданных по решению органов государственной власти и содействующих Вооруженным силам РФ в ходе специальной военной операции. Также предусмотрено установление порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца. Законопроект направлен на утверждение Совета Федерации, после чего будет передан на подписание Президенту России.

Принятие законопроекта № 228180-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ “О ветеранах”», инициированного Комитетом по промышленности и торговле Госдумы РФ, позволяет установить статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий для добровольцев, участвующих в специальной военной операции, и распространить на них меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих.

Пункт 1 статьи 3 расширят за счет введения подпункта 2, согласно которому в перечень россиян, имеющих право на такой статус, включат воинов, переводчиков и медицинский персонал, выполнивших свой гражданский долг в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей (с 30 сентября 2022 года). Статью 4 дополнят подпунктом 8, который предусматривает предоставление статуса «Инвалида боевых действий» воинам, получившим тяжелые ранения, контузию или увечья при выполнении боевых задач.

Пункт 3 статьи 14 изложен в новой редакции, согласно которой меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространят также на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуроров и следователей органов прокуратуры, сотрудников Следственного комитета РФ, а также на лиц, принимавших участие в СВО в составе добровольческих формирований.

На правительство возложат обязанность установления порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца россиянам, выполняющим свой гражданский долг на Украине. Пока что в России действует постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий». Именно это удостоверение станет основанием для получения всех предусмотренных государством льгот.

Депутат Госдумы РФ от Пермского края, один из соавторов законопроекта Антон Немкин подчеркнул, что предложенные в проекте решения отражают обязанности государства по отношению к участникам боевых действий. Теперь все участники специальной военной операции на Украине смогут получить освобождение от уплаты налога на имущество одного объекта налогообложения каждого вида - квартиры, дома, гаража или другого помещения. Для ветеранов и инвалидов боевых действий налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 м² площади земельного участка, находящегося в собственности, в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков. Ветераны боевых действий имеют, кроме того, право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья. Предусмотрены и другие меры поддержки.

«Законопроект направлен на то, чтобы предоставить равные права и поддержать всех участников специальной военной операции, в том числе тех, кто находится в составе добровольческих формирований. Обязательства государства теперь будут закреплены на уровне федерального закона, так что никто не сможет уклониться от их выполнения», - заявил Антон Немкин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пассажир авиарейса из Москвы в Барнаул устроил на борту дебош и был задержан

В Люберцах прошла проверка строительства объездной дороги от стадиона «Торпедо»

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

Волонтеры Подмосковья участвуют в Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости России

Названы самые популярные направления для отдыха в июне

Сбербанк рассказал, когда ЦБ начнет снижать ставку

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Глава Подмосковья выдвинул 11 инициатив по цифровизации в России

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пассажира рейса «Сургут-Москва», который пришлось экстренно посадить в Перми оштрафовали

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

В ТЦ "Метрополис" открылась мультимарка "Слепая курица"

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024