Мы в Telegram
Добавить новость

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку

Продолжаются работы по озеленению города

ГТРК Башкортостан


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Роковая ночь: публикуем эксклюзивные подробности дела убийцы-расчленителя из Башкирии

Роковая ночь: публикуем эксклюзивные подробности дела убийцы-расчленителя из Башкирии

В Стерлибашево огласили приговор мужчине, который расправился со своей пассией.

Скрыть это преступление он пытался чудовищным способом — расчленил тело девушки и захоронил в лесопосадке. Был ли Руслан Касимов тогда вменяемым и какое наказание в итоге получил - эксклюзивные подробности в материале Анвара Аслямова.

Если бы не слаженная работа оперативников, 38-летний Руслан Касимов вряд ли бы сам сдался. А вот после задержания он уже делал всё, чтобы ускорить расследование и выслушать приговор. Во время последнего слова, как и положено кающемуся преступнику, подсудимый сразу же обратился к родственникам убитой им девушки.

Руслан Касимов, подсудимый:

«Я надеюсь, что вы когда-нибудь сможете меня простить… я надеюсь, что вы сможете найти силы жить дальше. Понимаю, какую утрату я нанес. Я прошу вас меня простить. Прошу, пожалуйста, простите меня. Я не хотел этого».

Всё случилось еще в ноябре прошлого года. Вычислить преступника, полицейским тогда удалось благодаря камерам наблюдения. На этих кадрах 25-летняя жительница Стерлитамака выходит из своего подъезда, садится на переднее пассажирское — автомобиль праворульный — и куда-то уезжает. Когда мать Лианы писала заявление о безвестном исчезновении дочери, никаких предположений о её местонахождении, у женщины не было. И кто такой Руслан Касимов она узнала только от правоохранителей. Как выяснилось, потерпевшую и злоумышленника связывали довольно близкие, но как сейчас говорят, свободные отношения. На допросе он признался, что старался помогать Лиане материально. А красивой и молодой девушке сумма в пару тысяч рублей казалась маленькой. В ту ночь, когда они уже находились в спальне его дома, гостья неожиданно и со злостью начала высказывать недовольство.

И тут же посыпались оскорбления. Если верить словам подсудимого, Лиана еще несколько раз ударила его. Мужчина не выдержал, набросился на свою пассию и начал душить. Мать Касимова уверяет, ее сын никогда бы не поднял на девушку руку, видимо, в ту роковую ночь случилось что-то, как говорится, из ряда вон выходящее, что буквально заставило спокойного по характеру человека совершить столь жестокое преступление.

Альфия Касимова, мать подсудимого:

«Не специально, не готовился. Получилось так, понимаете? Она спровоцировала. Совершил это убийство, так как был невменяемый — не думал ни о чем. Получилось, как эффект — аффект называется, да?»

Уже доказано — никакого состояния аффекта у подсудимого не было. Расправившись с девушкой, он еще осознанно и тщательно заметал следы — перенёс тело жертвы в душевую кабину, расчленил, разложил в несколько мусорных пакетов, погрузил в багажник, вывез в лесопосадку, закопал и прикрыл ветками. И хотя все его действия, направленные на сокрытие преступления, по-другому, как чудовищными и не назовёшь, судмедэксперты заключили, Касимов абсолютно в здравом уме.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ:

«Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что подсудимый в период совершения преступления не страдал от какого-либо психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из вышеуказанных выводов экспертов следует, что обвиняемый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности».

Ему грозило до 15 лет реального срока, но при вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства. И тот факт, что потерпевшая спровоцировала Касимова пойти на дело, тоже доказан в суде.

Феруза Умурзакова, помощник председателя Стерлибашевского межрайонного суда РБ:

«В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены: противоправное поведение потерпевшей, что стало поводом для совершения преступления, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено».

В итоге суд назначил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, Касимов должен выплатить матери убитой им девушки, два миллиона рублей. Арест, наложенный на автомобиль злоумышленника, на котором он катался вместе с потерпевшей, а потом и перевозил её тело, снимут только после погашения этой компенсации морального вреда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве и Санкт-Петербурге открыли сезон фонтанов

Около 100 человек сдали свою кровь в МОНИКИ в рамках донорской акции

Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку