Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры

Суда от Северного речного вокзала до Южного Тушина и Химок вновь начали ходить

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ответы на актуальные вопросы современности в романах Юниора Мирного

Ответы на актуальные вопросы современности в романах Юниора Мирного

Юниор Мирный – писатель надежды, тот, кого многие ждали – не по ежегодным результатам официальных списков премий и наград, но искали по велению читательской души среди многих-многих современных книг.

Ибо внутренний наш читатель отличается от внешнего. Если второму нужен статус интеллектуала, способного поддержать беседу в обществе, а кто-то вообще, не задумываясь, читает ради утешения-развлечения, то исконное стремление к книге вызвано жаждой ответов на вопросы о смысле человеческого бытия.

И Юниор Мирный, наследуя традициям классиков литературы, задает направление для ищущих душ. Три романа «Хозяин дома», «Город для тебя» и «Непотерянный край» построены по восходящей линии духовного развития: от обретения Высшего «Я» до понимания своего предназначения в мире и созидания на благо планеты – как общего дома для всех нас. Все три книги – метафоры, и за внешним сюжетом (будь то детектив или фантасмагория) подразумевается трансформация внутреннего мира самого читателя, – если, конечно, он к этому стремится. 

«Хозяин дома» – герметичный остросюжетный роман, где внутри гостиницы (бывшего жилого дома) выстраиваются сложные отношения между героями на фоне частых и подозрительных поджогов.

Сам дом в романе олицетворяет внутренний мир человека, а персонажи – силы, действующие в человеческой психике. У каждого из основных персонажей есть свой искуситель – антигерой, побуждающий предаваться порокам. А ещё главным героям предстоит найти и освободить одного из ключевых персонажей – что и является основной загадкой данного произведения.

Забегая вперед: большинство персонажей Юниора Мирного переходят из романа в роман, меняясь и изменяя свою судьбу, а многие имена говорящие, например, Обидина или Чернобродов. Кто-то находит себя на пути к Свету: как Анна Обидина, ставшая позже Сердцевой (что значит простить и принять), а кто-то из охранника и надзирателя превращается в «чёрного человека», как Чернобродов (старающегося истребить каждого, кто способен любить).

Еще одна черта, объединяющая книги Юниора Мирного – умелое и уместное цитирование творчества других писателей – искателей Истины. Рерихи, Пётр Успенский, Сент-Экзюпери… Фрагменты мудрости позволяют открывать для себя скрытые смыслы.

В интеллектуальном детективе «Город для тебя» пространство добрых сил расширяется до размеров города. Иван Звонимиров и его талантливая команда пытаются очистить мегаполис от коррупции, а души людей – от жестокости и самообмана. Но любые перемены, даже к лучшему, ретроградами исконно воспринимаются как нарушение закона…

Следователь Нина Гаранина ведет дело о создании психотронного оружия, способного потрясти устои общества, и ищет создателей этого оружия – Хозяина и Мать. Кто же эти двое? Ответ на это жёсткая, но живая сердцем Гаранина получает далеко не сразу. Ведь очевидность и действительность так часто разнятся. И неслучайно, что Город для Нины открывает подозреваемый в преступлении – писатель Дмитрий Помыслов. Истинный Город постепенно строится Любовью, стирающей противоречия и внутри отдельно взятого человека, и внутри целого общества.

И если у Дмитрия, как у писателя, фамилия говорящая, то в образе Гараниной легко читается Нина Гогаева, исполнившая главные роли в сериалах «Меч», «Взрыв» и «След», а также сыгравшая немало серьезных ролей в театре.

В романе-фантасмагории «Непотерянный край» прослеживается напряжённая ситуация, сложившаяся уже в современном мире: покрытая тайной трагедия, о которой читатель узнаёт ближе к концу романа. «Большой дом» здесь уже метафора нашего общего дома – Родины как оплота родственных душ. Сотрудница издательства Екатерина Горелова пишет собственную книгу и никак не может уснуть. Часы замерли на отметке 19:39, а Катя собирает финальную строку книги из букв, которые встреча за встречей открывают ей происходящие события и её друзья: писатели Сергей Озеров и Дмитрий Помыслов, школьная учительница Анна Сердцева, психотерапевт Екатерина Опекунцева, музыкант Юрий Успехов, художник Дмитрий Свободин… Но почему каждый раз Кате так тревожно при встрече с ними?

«Непотерянный край» – роман-предостережение для тех, кто потерял веру в любовь и добро. И здесь уже вышеупомянутый Чернобродов предстает тем самым демоническим гостем, разрушающим доверие между людьми: он заставляет сомневаться в самых близких людях. И Катя не способна поначалу этого распознать. А её сомнение в какой-то момент приводит к печальным последствиям.

Так что же в итоге победит – в душе Екатерины, в «Непотерянном крае» и в нашем мире – сомнение или Любовь и вера в добро?

Книги Юниора Мирного отвечают читателю на наболевшие вопросы: что нужно понять о себе, чтобы открыть свое предназначение и научиться жить в мире как с самим собой, так и другими – не похожими на нас – людьми. И ключи к этому – чистая осознанность и Любовь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Федотов оценил шансы футболистов ЦСКА в матчах Кубка России с «Зенитом»

Что можно отметить в этот день

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Федотов оценил шансы футболистов ЦСКА в матчах Кубка России с «Зенитом»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Стало известно, кто завершит работу над долгостроем на улице Июльских дней

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков