Мы в Telegram
Добавить новость

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что мы знаем о монахе, который рассказал миру о подвиге Марии Египетской?

Житие Марии Египетской, включающее жизнеописание старца Зосимы, дает надежду и пример тем, кто встретился с духовным кризисом.

На пятой неделе Великого поста в храмах совершается служба, которую называют Стояние Марии Египетской (Мариино стояние), где, кроме Великого покаянного канона Андрея Критского, полностью прочитывается житие святой Марии Египетской. В этом житии мы встречаемся не только с образом великой подвижницы — преподобной Марии, но и со свидетелем ее подвига старцем Зосимой. Что мы знаем о нем?

Старец Зосима прославлен в лике святых как Зосима Палестинский, его память совершается 17 апреля (4 апреля по старому стилю). Считается, что преподобный жил в Палестине в V или VI веке (в зависимости от датировки смерти святой Марии Египетской). Еще ребенком («едва оторвавшись от материнской груди», как говорится в его житии) Зосима был отдан в один из палестинских монастырей, где преуспел в подвижничестве.

В это время Палестина была центром христианского монашества. Здесь подвижники синтезировали египетский, сирийский и каппадокийский монашеский опыт и сформировали на его основе свою собственную гармоничную традицию. Отличительной чертой палестинского монашества в то время было устроение монастырей вблизи городов: крупные монастырские кластеры были вокруг Иерусалима, Газы, Скифополиса (совр. Бейн-Шеан), Елевферополя (совр. Бейт-Гуврин) и Кесарии (рядом с этим городом, по преданию, был монастырь, где изначально жил преподобный Зосима). Палестинские монахи участвовали в общественной жизни и богословских спорах того времени, а состав монашеской братии, насчитывающей тысячи человек, был многонациональным.

Итак, Зосима был монахом, подвизавшимся в палестинской традиции: «Соблюдал он во всем правило, завещанное от воспитателей на поприще духовной атлетики, многое и от себя примыслил, трудясь покорить плоть духу».  Узнав об этих духовных дарованиях, монахи из ближних и дальних монастырей стали приходить к нему за научением. Также житие говорит, что «старец бывал удостоен божественных видений, озаряемый свыше».

Несмотря на такую святую жизнь, в возрасте 53 лет авва Зосима столкнулся с серьезным искушением: у него возникла мысль, что он уже достиг духовного совершенства. «Найдется ли в пустыне человек, превзошедший меня?» — думал старец и сам смущался этой мыслью. Тогда ему явился «некий муж» (по-видимому, ангел), который сказал: «Зосима! Ты усердно подвизался, насколько это в силах человека, и доблестно прошел постнический подвиг. Однако нет человека, который мог бы сказать о себе, что он достиг совершенства. Есть подвиги, неведомые тебе, и труднее пройденных тобою. Чтобы познать, сколько иных путей ведут ко спасению, покинь страну свою, как славнейший из патриархов Авраам, и иди в монастырь, лежащий при реке Иордане».

Повинуясь этому видению, старец Зосима покинул монастырь, где жил с детства, и отправился в незнакомую обитель. Там он встретил монахов-аскетов, которые «пламенели божественной любовью». «Видя это, Зосима, по словам его, весьма назидался, устремляясь вперед, ускоряя свой собственный бег, ибо нашел соработников себе, искусно обновляющих сад Божий». Но главное, ради чего Господь привел Зосиму в этот монастырь, был обычай, согласно которому на время Великого поста братия удалялась в пустыню. Каждый монах должен был жить там в одиночестве, ни с кем не общаясь, кроме Господа Бога. Последовав этому обычаю, старец Зосима и сподобился встретить в пустыне преподобную Марию Египетскую.

Что мы знаем о монахе, который рассказал миру о подвиге Марии Египетской?
Фреска Теодора Шассерио (1819-1856)

Святая явилась ему после 20 дней пути и рассказала историю своей жизни, которая поразила Зосиму. Так нашел он ответ на мучившие его вопросы. По просьбе святой через год Зосима причастил ее Святых Таин на берегу Иордана. Придя в пустыню на следующий год по просьбе святой, он нашел ее уже умершей. Зосима был не в состоянии вырыть могилу, и это сделал лев, что было еще одним чудом.

Вернувшись в монастырь, Зосима рассказал о святой Марии братии (преподобная просила хранить ее историю в тайне, пока она была жива), «и все дивились, слыша о чудесах Божиих, и со страхом и любовию творили память святой». Позднее житие преподобной Марии было составлено и записано Софронием Иерусалимским, который включил туда также многие факты из жизни преподобного Зосимы. В греческой МинееМинея — богослужебная книга, которая содержит последования служб почитаемым святым и праздникам, а также жития святых XIV века говорится, что Зосима лично рассказал святителю Софронию о своей жизни и встрече с преподобной Марией Египетской. Житие преподобной Марии Египетской, составленное им, и стало самым распространенным в Православной Церкви.

По преданию, авва Зосима скончался в возрасте около 100 лет. На иконах он традиционно изображается старцем в монашеском облачении, с непокрытой головой и седыми, слегка вьющимися волосами.

Житие Марии Египетской, включающее жизнеописание старца Зосимы, дает надежду и пример тем, кто встретился с духовным кризисом, тем, кто не верит, что способен достойно провести пост и встретить Воскресение Христово, тем, кто устал и потерял силы на духовную борьбу. Тем, кто нуждается в созерцании подлинной святости. Именно поэтому Церковь и предлагает нам его к прочтению во второй половине Великого поста.

Читайте также:

Таинство пустыни. Несколько слов о преподобной Марии Египетской

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости России

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая