Мы в Telegram
Добавить новость

В России отмечается День пожарной охраны

Гранат: «Чтобы победить «Спартак», «Динамо» надо отталкиваться от своей игры»

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента Мирзиеева

Точка проекта «Москва помогает» открылась на Тверской площади в рамках пасхального фестиваля

Ria.city


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer


Апрель
2024
1
8
9
13
14
16
21
23
24
28

Новости за 05.04.2024

Fishery.ru 

Мурманские рыбаки освоили самый большой объем мойвы за 10 лет

В Мурманской области завершилась мойвенная путина, в ходе которой российские рыбаки в Баренцевом море выловили 50,2 тыс. тонн. из общего объема национальной квоты в 78,2 тыс. тонн. Об этом сообщает Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО). «Это максимальный зарегистрированный российский вылов баренцевоморской мойвы за последние 10 лет, — прокомментировали в учреждении. — Такой результат можно считать успешным, учитывая кратковременность промыслового... Читать дальше...

Fishery.ru 

Нейросети добрались до камчатских рыб

Мониторить популяцию рыб на Камчатке теперь будет искусственный интеллект. Нейросеть для этого придумали российские инженеры. Как сообщает пресс-служба Московского физико-технического института, искусственный интеллект сможет вести постоянный мониторинг популяции уникальных рыб на территории Южно-Камчатского заказника.

Fishery.ru 

В 2023 году траты жителей РФ на рыбу выросли на 27,5%

Согласно опросу на базе «Единой панели данных Ромир», по итогам 4 квартала 2023 года среди сокращающих расходы на продукты питания россиян, а таковых насчитывается 18%, менее трети стараются экономить на покупке рыбы и морепродуктов. За два года этот показатель значительно сократился. В 1 квартале 2022 года такой вариант ответа указывали 42% респондентов, а в конце 2023 года — уже только 31%.

Fishery.ru 

Производство аквакультуры в России за 5 лет выросло на 41%

Производство товарной аквакультуры — рыбы, ракообразных, моллюсков, водорослей и других видов водных биоресурсов, включая молодь, — за пять лет выросло на 41%, до 402 тыс. тонн. Такие данные содержатся в новом исследовании ВАРПЭ, основанном на данных отраслевой статистики. Объем производства аквакультуры демонстрировал ежегодный прирост с 2019 года (в среднем на 15%). По итогам 2023 года выпуск увеличился на 9% год к году.

Fishery.ru 

600 человек привлечены к административной ответственности за нарушения рыбоохранного законодательства на водоёмах Приморского края

За январь — март 2024 года инспекторами Приморского территориального управления Росрыболовства в ходе проведения рыбоохранных рейдов на водоёмах Приморского края выявлено и привлечено к административной ответственности 602 браконьера и иных нарушителей рыбоохранного законодательства.

Fishery.ru 

Как живой краб из Баренцева моря попадает в Китай?

С недавнего времени в акватории Баренцева моря официально ведется крабовый промысел. В основном объемы добытого краба шли на экспорт через Европу в США, где есть культура потребления варено-мороженного краба. Нынешние реалии заставили рыбопромышленников разрабатывать новые возможности экспорта крабовой продукции, если быть точнее, в страны юго-восточной Азии.

Fishery.ru 

Живого краба впервые отправили по Северному морскому пути

Специалисты ГК «Антей» (входит в АСОРПС) разработали систему транспортировки живого краба. В ней задействованы автомобильный, железнодорожный, морской и авиатранспорт. Также впервые налажены перевозки живого краба по Северному морскому пути. Новая логистическая цепочка открыла прямой коридор между Мурманском и странами юго-восточной Азии. Подробнее о ней «Медиапалубе» рассказали в ГК «Антей».

Fishery.ru 

Перевозчики снизили тарифы на доставку рыбной продукции морским путем

Ставки операторов на доставку продукции в рефконтейнерах морским путем из Владивостока в страны Восточной Азии, установленные в апреле 2024 года, к аналогичному периоду прошлого года снизились до -51%, показал анализ АСРФ. Снижение тарифов на перевозку морем отмечается также по отношению к началу предыдущего квартала, однако темпы более умеренные. По отношению к марту ставки остались без изменений.

Fishery.ru 

Флот рыбколхоза «Энергия» пополнился траулером «Тармо»

В рыбный порт Мурманска из китайского порта Далянь прибыло новое судно «Тармо». Благодаря этому рыболовецкий колхоз «Энергия» сможет самостоятельно вести промысел трески и пикши в Баренцевом море. Это поспособствует сохранению важного для региона предприятия, обеспечивающего рабочие места в Ура-Губе. Собственное рыбное сырье расширит возможности для развития собственной рыбопереработке. Об этом сообщили «Московскому комсомольцу» в Минприроды региона.

Fishery.ru 

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

Fishery.ru 

Ограничения экспорта мешают росту глубокой переработки рыбы

Производство рыбной продукции растет, но доля глубокой переработки пока не достигла досанкционного уровня, показал анализ Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) данных Росстата. В январе-феврале 2024 года объем производства рыбной продукции в России вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,3%, достигнув почти 763 тыс. тонн. Производство мороженого мяса рыбы, включая фарш и сурими, а также мороженого филе морской рыбы суммарно выросло на 16,7% (до 90 тыс. тонн), рыбной муки - на 15,7% (до 39,7 тыс. Читать дальше...




Fishery.ru 

Под контролем Россельхознадзора из Новгородской области на экспорт отправлено более 100 тонн рыбо — и морепродукции

За март 2024 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора была проконтролирована отправка 48 тонн рыбы и рыбопродукции, предназначенной для экспорта с территории Новгородской области. Филе судака, окуня и горбуши, произведенные новгородским предприятием, прошли проверку на соответствие всем ветеринарно-санитарным требованиям страны-импортёра и отправились в Германию.

Fishery.ru 

Илья Шестаков обсудил с губернатором Ростовской области важные вопросы развития отрасли в регионе

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым актуальные вопросы развития регионального рыбохозяйственного комплекса. Встреча состоялась 4 апреля в рамках рабочей поездки главы Росрыболовства в Ростов-на-Дону.

Fishery.ru 

Завершение мойвеной путины

Весенняя нерестовая миграция мойвы, на которой была основана её путина в 2024 году, в целом завершилась в начале апреля. Такая миграция из районов нагула на севере Баренцева моря к берегам Скандинавского и Кольского полуостровов, где мойва традиционно нерестится в феврале-марте, в текущем году была довольно быстрой по времени. Основная причина этого – продолжающееся многолетнее высокое теплосодержание баренцевоморских вод в целом и прибрежной части.

Fishery.ru 

Что ждёт «Рыбспецпром»?

Компанию «Рыбспецпром» купил «Камчаттралфлот». После смены собственника «Рыбспецпром» сохранит береговое производство, но откажется от собственного флота. АО «Рыбспецпром» занимается прибрежным промыслом (у него было два промысловых судна) и переработкой рыбы на своих мощностях в Петропавловске-Камчатском. У компании широкий ассортимент продукции, произведенной из своего сырья, и покупного. В основном это консервы: нерка, рагу из лососевых, печень и икра минтая, камбала в томатном соусе и т. д.

Fishery.ru 

Вы продаёте рыбов?

13 тонн лососевой продукции общин КМНС были проданы с августа прошлого года в рамках нового проекта. Был ли этот опыт полезен общинам? Напомним, что 21 августа 2023 года на Камчатке началась продажа рыбы, выловленной общинами КМНС. Инициатором стала ассоциация коренных малочисленных народов Севера нашего края. Инициативу поддержали правительство края и Камчатский выставочно-туристический центр.

Fishery.ru 

ООО «Антей» решило отказаться от иска к Росрыболовству

ООО «Антей» Игоря Михнова решило отказаться от иска к Росрыболовству о расторжении договора от 2018 г. на добычу крабов в Приморье и взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 1,02 млрд руб. Это KONKURENT.RU обнаружил в картотеке арбитражных дел. Ходатайство об отказе от иска ООО «Антей» поступило в суд 26 марта.

Fishery.ru 

Сенат Алабамы рассмотрит законопроект о маркировке морепродуктов

Законодатели штата Алабама рассматривают законопроект, который обяжет рестораны и продуктовые магазины в американском штате отображать информацию о стране происхождения. Об этом сообщает SeafoodSource. Законопроект, представленный представителем штата Чипом Брауном (округ Холлингерс-Айленд), обяжет предприятия Алабамы, продающие морепродукты, уведомлять покупателей о происхождении своей продукции и о том, выловлена ли она в дикой природе или выращена на фермах. Департаменту общественного здравоохранения... Читать дальше...

Fishery.ru 

Китайский рыболовный гигант терпит убытки после внутренней реструктуризации

Китайская компания по добыче тунца CNFC Overseas Fisheries сообщила о чистом убытке в 118 миллионов юаней (16,3 миллиона долларов) в 2023 году, что является резким падением по сравнению с прибылью в 9,8 миллиона юаней в предыдущем году. Об этом сообщает Undercurrent News. Компания объяснила убытки увеличением кредитов и финансовых расходов из-за недавнего приобретения долей в трех дочерних рыболовных компаниях, а также снижением цен на тунца и ростом затрат на топливо и рабочую силу.

Fishery.ru 

Экспорт рыбной продукции Вьетнама достиг почти 2 миллиардов долларов США

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в январе-марте объем экспорта рыбной продукции Вьетнама составил около 2 миллиардов долларов США, что на 8% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает VietnamPlus. За этот период страна поставила за рубеж креветок на сумму более 690 миллионов долларов США, что на 15% больше, чем в предыдущем году, а экспорт пангасиуса, тунца, крабов и других ракообразных составил почти 424 миллиона долларов США, 220 миллионов... Читать дальше...

Fishery.ru 

В японском заливе Тояма начался сезон промысла креветок

Суда, работающие вдоль побережья Японского моря, открыли сезон промысла креветок с хорошего улова прозрачно-розовой разновидности, известной как «жемчужина залива Тояма». Об этом сообщает NHK. Местная рыболовная ассоциация сообщает, что в понедельник в порту Синминато было выгружено около 270 килограммов бархатных креветок. Это первый улов нынешнего года.


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

В Москве арестовали обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости России

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 метров в секунду 30 апреля

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

Для поклонников Высоцкого: в Крыму покажут концерт-спектакль «Гамлет ХХ века»

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Гранат: «Чтобы победить «Спартак», «Динамо» надо отталкиваться от своей игры»

Поставки газа из Азербайджана в Турцию в январе-феврале 2024 г. сократились на 2,4%

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента Мирзиеева

В России стартовали продажи экзотической Skoda Octavia