Мы в Telegram
Добавить новость

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В 15 городах-миллионниках России в 2023 году снизилась обеспеченность торговыми площадями

Credits: FashionUnited
Credits: FashionUnited

Аналитики консалтинговой компании NF Group оценили обеспеченность качественными торговыми площадями жителей 15 городов-миллионников России. По итогам 2023 года средний показатель составил 500 кв. м на 1 000 человек, что на 1,5 проц меньше, чем в 2022 году. Снижение зафиксировано в 10 из 15 исследуемых городов и особенно заметно в Красноярске (-8 проц), Казани (-7,5 проц) и Екатеринбурге (-5,7 проц), что связано с отсутствием открытий новых торговых центров и ростом численности населения.

В Санкт-Петербурге и Москве также зафиксировано снижение показателя – на 3 проц и 1 проц соответственно. Положительная динамика обеспеченности торговыми центрами была установлена в Перми (+4,2 проц), Омске (+2,2 проц) и Ростове-на-Дону (+1,4 проц). Если все запланированные на 2024 год открытия ТЦ состоятся, то средняя обеспеченность торговыми площадями по итогу года может вырасти на 3 проц и составить 515 кв. м.

По итогам 2023 года обеспеченность качественными торговыми площадями в среднем для 15 городов-миллионников составила 500 кв. м на 1 000 человек, что на 1,5 проц меньше, чем в 2022 году, когда она достигала 507 кв. м. Если все запланированные на 2024 год открытия ТЦ состоятся, то средняя обеспеченность торговыми площадями по итогу года может вырасти на 3 проц и составить 515 кв. м.

Снижение показателя обеспеченности торговой недвижимостью зафиксировано в 10 из 15 исследуемых городов и особенно заметно в Красноярске, где по итогам года обеспеченность составила 345 кв. м на 1 000 человек, что на 8 проц меньше, чем в 2022 году. В Казани показатель сократился на 7,5 проц, до 363 кв. м, в Екатеринбурге – на 5,7 проц, до 640 кв. м. Спад объясняется отсутствием открытий новых ТЦ и ростом численности населения в этих городах, кроме того, в Казани на реконструкцию закрылся ЦУМ.

В Санкт-Петербурге и Москве также зафиксировано снижение показателя – на 3 проц (с 401 кв. м до 387 кв. м) и 1 проц (с 580 кв. м до 574 кв. м) соответственно. При этом столица остается в топ-5 городов по обеспеченности населения торговыми площадями, располагаясь на четвертом месте после Самары (771 кв. м), Екатеринбурга (640 кв. м), Нижнего Новгорода (594 кв. м), а замыкает топ-5 Воронеж (520 кв. м). Положительная динамика обеспеченности торговыми площадями в 2023 году была установлена в Перми (+4,2 проц), Омске (+2,2 проц) и Ростове-на-Дону (+1,4 проц).

В Москве наблюдается неравномерная обеспеченность жителей торговыми центрами. Например, в ЦАО на 1 000 человек приходится 797 кв. м, что объясняется большим количеством ТЦ в этом округе при относительно невысокой плотности населения. В то время как в ВАО, несмотря на более чем в два раза большее население по сравнению с ЦАО, показатель составляет 373 кв. м. Это обусловлено историческим преобладанием промышленных зон в ВАО, однако благодаря вниманию властей к развитию таких районов, в будущем здесь также могут появиться новые торговые центры.

Высокая потребительская активность и новые бренды российских ТЦ послужат стимулом для развития сектора торговой недвижимости в 2024 году

В 2023 году общий объем рынка торговых центров Москвы достиг 7,5 млн кв. м, при этом доля свободных площадей снизилась на 7,2 п. п. и составила 8,4 проц. Высокие темпы поглощения вакантных площадей стали возможны благодаря активной экспансии российских fashion-ретейлеров. Более 90 проц площадей в 77 проц торговых центров Москвы уже заняты, в остальных 10 проц ТЦ заполняемость составляет менее 80 проц (к таким объектам относятся все ТЦ «Мега», где площади под якорных арендаторов пока остаются свободными).

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group: «В прошлом году в России наблюдалось снижение обеспеченности торговыми площадями, что во многом объясняется несколькими ключевыми факторами. Во-первых, низкая девелоперская активность в 2021-2022 гг., обусловленная экономическими и регуляторными неопределенностями, сдерживала запуск новых проектов. Во-вторых, мы столкнулись с задержками ввода новых торговых объектов. Наконец, вызванные разными причинами локальные закрытия торговых центров, как, например, закрытие ТЦ в Казани. Однако есть основания полагать, что к концу 2024 года показатель вырастет на 3 проц на фоне как стабилизации рыночных условий, так и ввода в эксплуатацию заявленных к открытию ТЦ. В любом случае высокая потребительская активность и новые бренды российских ТЦ послужат стимулом для развития сектора торговой недвижимости».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Сёмин высказал мнение о матче «Динамо» - «Зенит»

Фигурант дела о госизмене, диверсиях и теракте Малина частично признал вину

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию около «Москвы-Сити»

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита