Мы в Telegram
Добавить новость

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

В Астрахань прибыли еще 358 тонн иранского изюма

Первая общественная баня премиум-класса открылась в Одинцовском округе

Эмин Агаларов возобновил концертный тур после теракта в «Крокусе»





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сотрудник «Матч ТВ»: Никаких прав. Сейчас ты полный ноль

Спортивное телевидение в России в 2015 году попыталось выйти на новый уровень. Запуску телеканала «Матч ТВ» предшествовала грандиозная рекламная кампания. Алина Кабаева своим взором очаровывала …

The post Сотрудник «Матч ТВ»: Никаких прав. Сейчас ты полный ноль first appeared on EUROFOOTBALL.

Спортивное телевидение в России в 2015 году попыталось выйти на новый уровень. Запуску телеканала «Матч ТВ» предшествовала грандиозная рекламная кампания. Алина Кабаева своим взором очаровывала с рекламных стендов во многих городах России. Даже спустившись под землю, от «Матч ТВ» было не скрыться. Другие именитые спортсмены призывали смотреть новый канал благодаря рекламе на проездных билетах. Соответственно, «Матч ТВ» взялся за непростую миссию — сделать страну по-настоящему спортивной. Действительно, начиная с 2010 года, в России не было общедоступного спортивного канала. Именно тогда телеканал «Спорт» сменил свою концепцию. Конечно, «Россия-2» по-прежнему оставался на треть спортивным, но всё-таки не утолял голод болельщиков, привыкших смотреть бесплатно и в полном объёме любимые трансляции.

«НТВ-Плюс» же так и не смог стать доступным для большей части населения России. Вернее, его просмотр стал возможным бесплатно благодаря массовым пиратским трансляциям, что, естественно, сказалось и на качестве контента. Если раньше «по тарелке» можно было увидеть практически все топовые соревнования, то в последние годы ассортимент трансляций значительно снизился в худшую сторону.

Могу сказать точно, что там должны были быть Елагин, Керимов, Неценко, Батурин — с футбола. С хоккея — Мосалёв, Батрак, Гучек, ребята с «КХЛ ТВ». Другие —Иоланда Чен, а также Владимир Стецко — волейбольный комментатор

Новый федеральный канал «Матч ТВ» был встречен любителями футбола неоднозначно. По началу людей разбаловали большим количеством качественного футбола, но вскоре количество трансляций было снижено в разы. На ближайшей неделе в программе общедоступного канала значится всего один матч в воскресенье.

Важным для среднестатистического болельщика в нашей стране является и голос за экраном. О вкусах не спорят, однако новость об отстранении ряда ведущих комментаторов с «Матч ТВ» стала одной из самых популярных за последнюю неделю. В списке «отказников» оказались такие звёзды, как Василий Уткин, Алексей Андронов, Кирилл Дементьев и ряд других знаковых персонажей для спортивного телевидения.

«Лица телеканала» Василий Уткин, Алексей Андронов и Кирилл Дементьев были неожиданно выведены за штат телеканала «Матч ТВ»


Официальные формулировки пресс-службы канала «Матч ТВ» связывали подобное развитие событий с оптимизацией штата. Мы попробовали самостоятельно разобраться в перестановках на главном спортивном канале страны. Корреспондент EF Георгий Шаков побеседовал с пока ещё действующим сотрудником канала «Матч ТВ». Отметим, что источник пожелал остаться анонимным, и мы не будем раскрывать профиль деятельности данного человека на федеральном канале.

— Можете ли вы подтвердить, что список сотрудников, переведённых на гонорарную основу, распространённый в СМИ, соответствует реальности?

По сути, фиксированная часть выплачивалась вне зависимости от количества работы. Она была у всех. От ста тысяч рублей до гораздо больших сумм

— Я могу подтвердить. Это чистая правда. Могу сказать, что была определённая встреча для сотрудников, переводимых на гонорарную основу. Насколько знаю, в первоначальном списке для этой встречи было более двух десятков человек. Могу сказать точно, что там должны были быть Елагин, Керимов, Неценко, Батурин — с футбола. С хоккея — Мосалёв, Батрак, Гучек, ребята с «КХЛ ТВ». Другие —Иоланда Чен, а также Владимир Стецко — волейбольный комментатор.

Подтвердить информацию о топовых комментаторах я не могу. Если идёт речь о Дементьеве, Андронове, то, как я понял, до них доносили информацию отдельно.

— В целом, в коллективе ожидали подобного сокращения?

— Конечно, нет! Некоторые люди брали солидные кредиты, подписав «хлебные» контракты. Возьмём, к примеру, Батурина. Он двадцать лет работает в этой сфере, а получает «волчий билет». Он вынужден искать новую работу, хотя у него большая семья и несколько детей. В целом, история полна неожиданностей, если можно так сказать.

— Не слишком понятная ситуация с другими телеканалами. Каналы, обновившиеся в субхолдинге, заменившие собой привычные «Футбол 1», «Футбол 2» и другие, продолжат приглашать на работу сотрудников, работающих по гонорарам? Распространяется ли гонорарная система только на федеральный канал «Матч ТВ» или затронет все остальные каналы компании?

Сейчас тебя выводят за штат и ты «ноль». Во-первых, нет никаких прав. Нельзя рассчитывать на отпуска, больничные и гарантированную работу с зарплатой. Как Тина говорит — «структурный ноль»

— Вы знаете, сотрудники задавали массу вопросов. Официальная версия — компании необходимо экономить, так как сложная ситуация. Если ребята собираются экономить, никому не выгодно использовать внештатных комментаторов лишний раз. Скорее общая загрузка пойдёт на тех, кто в штате. Это моё мнение. Впрочем, никто не знает, что будет. Пока лишь понятно, что с 1 февраля работаем по новой схеме. Никаких гарантий нет…

В чём главная проблема этой оптимизации? Знаю, что у комментаторов раньше подписывался контракт, в котором было 50 процентов фиксированной суммы. Соответственно, эта сумма выплачивалась в любом случае. Вторая часть — бонус на случай отработки 15 эфиров за месяц. По сути, фиксированная часть выплачивалась вне зависимости от количества работы. Она была у всех. От ста тысяч рублей до гораздо больших сумм. Не могу вам назвать точные цифры, так как не знаю контракты всех сотрудников. 

Сейчас тебя выводят за штат и ты «ноль». Во-первых, нет никаких прав. Нельзя рассчитывать на отпуска, больничные и гарантированную работу с зарплатой. Как Тина говорит — «структурный ноль». Всё очень просто, если раньше, сотрудники могли заявить о правах, так как были в штате и официально оформлены, то сейчас ничего этого нет. Полный ноль. Ты получаешь деньги только за отработку, но никто не гарантирует, что эта отработка будет всегда.

Chelsea s Cesc Fabregas tussles with Arsenal s Alexis Sanchez Barclays Premier League — Chelsea vs Arsenal -Stamford Bridge — England — 19th September 2015 — Picture David Klein/Sportimage PUBLICATIONxNOTxINxUK Chelsea s Cesc Fabregas tussles with Arsenal s Alexis Sanchez Barclays Premier League Chelsea vs Arsenal Stamford Bridge England 19th September 2015 Picture David Small Sportimage PUBLICATIONxNOTxINxUK

Футбола на федеральном спортивном телеканале «Матч ТВ» становится всё меньше


— Ранее в «Р-Спорт» появилась информация о том, что сотрудники, если отработают 15 смен, то повторят свою зарплату. Это соответствует действительности?

— Ничего об этом не слышал. Людям сказали — либо вы переподписываете, либо вас сокращают. Это красивая история, но она не является такой на деле. По крайней мере, как её обставили. Я могу теоретически представить, что сейчас популярный журналист отработает 15 эфиров и ему выпишут премию. Но мне кажется, что это не исходит из оптимизации. В официальных документах такого пункта нет. То есть будет получен только гонорар, но без бонусов.

— Были также слухи о больших зарплатах на «Матч ТВ», если сравнивать со средним заработком спортивных журналистов в России. Был ли подобный прецедент, когда телеканал запустился? Частично можете подтвердить?

Конечно, ходят дикие слухи о том, сколько получает в месяц Черданцев. Там очень большая сумма. Слышал в отделе кадров, что, к примеру, Роман Гутцайт получал по старому контракту 160 тысяч рублей. Это только фиксированная оплата, договор без бонуса

— Я не знаю контрактов людей. Голословно не буду утверждать. Слышал, что большинству людей с ВГТРК зарплату не повысили, а, напротив, чуть-чуть снизили. Нужно понять, что большие деньги получают только звёзды или «лица канала». Им дали великолепные условия, хорошие предложения. Конечно, ходят дикие слухи о том, сколько получает в месяц Черданцев. Там очень большая сумма. Слышал в отделе кадров, что, к примеру, Роман Гутцайт получал по старому контракту 160 тысяч рублей. Это только фиксированная оплата, договор без бонуса. В целом, у «НТВ-Плюс» давно были проблемы с деньгами, поэтому сейчас все ребята точно финансово выиграли.

— Можно ли говорить о том, что слегка завышенные зарплаты стали одной из причин сокращения?

— Зарплата здесь ни причём. Мне кажется, что необходимость возникла по другим причинам. В первые месяцы, например, люди из командировок не вылезали. Непонятно зачем. Ездили по всей нашей планете. Куча денег была потрачена на это. Кроме того, покупались абсолютно «адские» вещи для ведущих… Пиджак за 200 тысяч рублей в ГУМе. Вопрос не в зарплатах. Вопрос в необоснованной трате денег. Насколько известно, сейчас 70 процентов командировок на «Матч ТВ» «зарубили».

Руководитель телеканала Тина Канделаки


— Возможно, ли в такой ситуации, что, допустим, через полгода канал может закрыться из-за неразумной траты денежных средств?

— Этого я не знаю. Честно говоря, ничего гарантировать не могу, учитывая нынешнюю ситуацию и последние события.

— В целом, на ваш взгляд, спортивная журналистика переживает сейчас тяжёлые времена, если даже известные люди остаются за бортом?

— Я не готов говорить за всю спортивную журналистику. Я бы говорил о спортивном телевидении. По сути, этот проект — это всё конкурентное поле. С точки зрения структуры, сейчас нет никакого рынка. «Матч ТВ» — монополист. «Евроспорт» практически ничего не показывает. «Первый канал» — это отдельные спортивные истории, которые не имеют никакой тенденции. У меня нет никакого отношения по этому вопросу. Я воспринимаю подобное, как данность. Я не переживаю, не расстраиваюсь, не веселюсь по этому поводу. Это уже случилось.

С точки зрения структуры, сейчас нет никакого рынка. «Матч ТВ» — монополист. «Евроспорт» практически ничего не показывает. «Первый канал» — это отдельные спортивные истории, которые не имеют никакой тенденции

Вообще, эта история с отлучением ещё не фатальна. У многих ещё будут эфиры. Просто половина зарплатного бюджета, скорее всего, будет сэкономлена. Никаких фиксированных выплат не будет.

Есть ещё один важный момент. Комментаторы работают по сезонам. Возьмём, для примера, хоккейных комментаторов. Сезон в КХЛ закончится на месяц раньше из-за домашнего чемпионата мира. Всё — сезон для них закончен, и работы больше не будет. Иоланда Чен комментирует лёгкую атлетику — то же самое. Раньше люди получали фиксированный оклад и были прикрыты. Что будет сейчас, трудно сказать, так как об этом никто не думает. Сезоны вовсю идут во всех видах спорта. На 2016 год заключена куча телевизионных контрактов, поэтому до 2017 года можно не переживать.

Я бы больше беспокоился за 2017 год. По факту, в 2017 году все отношения с сотрудниками можно будет прекратить без объяснения причин.

The post Сотрудник «Матч ТВ»: Никаких прав. Сейчас ты полный ноль first appeared on EUROFOOTBALL.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

27 апреля 1974 года - первый молодежный ударный отряд отправился на БАМ

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

«День добрых дел» прошел во всех муниципалитетах Подмосковья

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум