Мы в Telegram
Добавить новость

Акселератор для бьюти-мастеров стартует в центре «Моя карьера»

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Москве

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Осетии мёртвых "Воинов Гиппократа" спрятали в чулан

В Осетии мёртвых

"Воины Гиппократа" - название серии выставок портретов медиков, погибших на боевом посту от ковида в период пандемии. Автор картин - ELENA KIRMIZI NAR - художница из Новочеркасска Ростовской области (настоящее имя - Елена Сухорукова). Елена уже возглавляет топ популярных художников Афганистана и Пакистана, также известна как портретист в Индии, Турции, Мьянме, Кении, Германии и США.

С самого начала пандемии ELENA KIRMIZI NAR как патриот России и автор ряда песен: "Слава России моей великой", "Здравствуй, Русь", "Наши кавказцы", "Горный Кавказ" и др. перенаправила свои творческие силы с изображения импортных звёзд шоубизнеса, моделинга и спорта на создание портретов погибших в эпоху коронавируса российских медиков. Всё её творчество - на бесплатной и бескорыстной основе.

Первая выставка Елены Сухоруковой "Воины Гиппократа" открылась в годовщину пандемии, объявленной ВОС, - 11 марта 2021 в г. Шахты Ростовской области. Дочь покойной шахтинской медсестры Натальи Александровны Скляренко по два раза в сутки приходила на выставку каждый день в течение всего периода её проведения, чтобы снова и снова посмотреть на портрет своей мамы. Всего в Шахтах было выставлено 103 портрета покойных медиков-героев, созданных Еленой Сухоруковой (90 масляных живописных и 13 графических работ). Здесь были представлены лица медиков из 24 субъектов России: Москва, Санкт-Петербург, Махачкала, Грозный, Ростов, Казань, Волгоград, Краснодар, Иваново и др.

Вторая выставка этой серии с успехом прошла в апреле в Ростове-на-Дону и насчитывала уже 113 портретов. Выставочный зал в Ростове был предоставлен при содействии администрации президента России В.В. Путина и мэрии г. Ростова-на-Дону. 

Третья выставка "Воины Гиппократа" Елены Сухоруковой открылась 4 мая в Национальном музее Северной Осетии во Владикавказе при поддержке Министерства культуры Северной Осетии и проходит по 14 мая включительно. Специально для неё ELENA KIRMIZI NAR нарисовала 10 живописных портретов осетинских медиков, павших в битве с коронавирусом. Общее число представленных на выставке в Осетии портретов составила 54. Директор музея изначально заявил, что больше 40-50 портретов у него не поместится, хотя данный музей имеет шикарные площади и великолепное убранство.

Как оказалось, заступивший в апреле 2021 на пост президента Северной Осетии Сергей Меняйло 5 мая наградил живых осетинских медиков, продолжающих борьбу с ковидом. Церемония награждения проходила именно в том зале музея, где за день до этого были размещены портреты "Воинов Гиппократа". Представитель администрации Сергея Меняйло ещё 3 мая договорился с руководством музея о том, чтобы "Воинов Гиппократа" на время проведения церемонии и присутствия осетинского президента спрятали в чулане. Поэтому живые награждаемые медики даже были не в курсе, что к их покойным коллегам уважительное отношение и преклонение перед их посмертным подвигом оказалось своеобразным.

Следующее прятание портретов почивших врачей в чулан намечено во владикавказском музее на 7 мая в связи с мероприятиями ко Дню Победы.

Первоначально выставка планировалась до 24 мая. Но работники музея предупредили, что грядёт Ночь Музеев - 15 мая, и за сохранность картин в эту ночь они не ручаются. Поэтому игра "Воинов Гиппократа" в прятки продолжится по 14 мая. 

В июне их уже ждут в музее Назрани, а далее - в Дербенте, Грозном и Краснодаре. "Воины Гиппократа" с небес искренне надеются, что в этих городах им не придётся больше скрываться от общественности, как бандитам.

На портрете - Тавитова Фатима Васильевна, 50 лет, рентген-лаборант, МСЧ МВД, РСО-Алания. Художник - ELENA KIRMIZI NAR  (Сухорукова Е.В.)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

«Пришло время жить на своей земле»

В Королеве стартовал сезон фонтанов

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости России

Валиева: я никогда ещё не чувствовала такое количество любви и поддержки

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

В Королеве стартовал сезон фонтанов