Мы в Telegram
Добавить новость

Европейские банки заплатили России в 4 раза больше налогов, чем до СВО

Эксперт назвал разницу в цене между новой и поддержанной машиной из Китая

Спортивный кластер в Ново-Переделкине будет расширен

Команда «Рейнджерс» одержала победу над «Вашингтоном» со счетом 4:2



«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уже не в первый раз: Загадочный объект замечен в небе во время солнечного затмения

Большинство людей, наблюдавших затмение 8 апреля 2024 года в Северной Америке, этот объект не заметили: его не было видно невооружённым глазом. Только в телескопы. На самом деле его видели ещё до затмения, но тоже очень немногие, а именно гелиофизики, то есть исследователи Солнца. Специфика их наблюдений такова, что они, по сути, имитируют солнечное затмение: закрывают диск Солнца коронографом, чтобы рассмотреть корону и вообще всё, что непосредственно рядом со светилом происходит. Так вот, за несколько часов до долгожданного события американский гелиофизик Карл Баттамс поделился очень любопытным снимком.


Объект SOHO-5008 на снимке космической обсерватории SOHO. Фото © Х / SungrazerComets

Он написал, что возле Солнца замечен объект и по всем признакам его можно будет увидеть во время затмения. К сожалению, не совсем ясно, насколько эта информация распространилась в сообществе астрономов, готовились ли они к наблюдению, знали ли они, куда именно "смотреть", но факт то, что они его действительно за драгоценные четыре минуты затмения обнаружили и даже смогли зафиксировать. Этим снимком поделился астроном-любитель из Китая Линь Цзысюань.


Объект SOHO-5008 на снимке, сделанном астрономом-любителем во время солнечного затмения 8 апреля 2024 года. Фото © Spaceweather.com Time Machine

Теперь — что это такое: астрономы с абсолютной уверенностью говорят, что это так называемая околосолнечная комета, то есть такая комета, которая подлетает чрезвычайно близко к Солнцу, на расстояние, допустим, 100 или 200 тысяч километров от его поверхности. И такое приближение комета практически никогда не переживает: она либо сгорает полностью, либо распадается на обломки, и эти обломки тоже обречены. То есть околосолнечную комету мы чаще всего видим в первый и одновременно последний раз.

Этому объекту дали наименование SOHO-5008. Вообще, подавляющее большинство околосолнечных комет записывают словом SOHO, поскольку их в основном обнаруживает одноимённая космическая солнечная обсерватория, которая работает с 1995 года в полутора миллионах километров от Земли и вооружена в том числе коронографом, закрывающим диск светила. За прошедшие десятилетия она заметила возле Солнца уже больше пяти тысяч комет.

Но есть среди них одна особая группа комет, которые выделяются тем, что у них удивительно похожие орбиты. Астрономы стали замечать их подозрительные сходства ещё столетия назад, то есть они спорадически появляются с каких-то очень давних пор. Вот один из самых поразительных экземпляров. Эту комету два дня подряд было видно среди бела дня, притом даже сквозь облака, если они не очень плотные. Её назвали Большой сентябрьской кометой 1882 года.


Большая сентябрьская комета 1882 года, сфотографированная астрономом Дэвидом Гиллом. Фото © Wikipedia

7 сентября она максимально приблизилась к Солнцу, этот момент называется перигелием, и в это время астрономы заметили, что её хвост как бы разделила надвое тёмная полоса, а потом само ядро кометы вытянулось и распалось, в телескопы были видны два крупных фрагмента и множество мелких.

Что интересно, за четыре месяца до этого, 17 мая 1882 года, в Египте наблюдали полное солнечное затмение и в момент этого затмения увидели у самого Солнца комету. Притом, судя по всему, невооружённым глазом увидели. В истории она записана как Большая комета затмения 1882 года. Так вот, астрономы считают, что это была "родственница" Большой сентябрьской и что у них вообще было и по сей день остаётся обширное семейство. Каждая из них, конечно, приближаясь к Солнцу, сгорает, но их, похоже, ещё много. Так вот, нынешняя SOHO-5008 тоже из этой "фамилии".


Большая комета затмения 1882 года, которую наблюдали в Египте (зарисовка художника). Фото © Wikipedia

А вот, к примеру, ещё одна их недавно явленная представительница — комета Лавджоя 2011 года. Кстати, она после погружения в солнечную корону вышла из неё ещё "живой", из чего учёные заключают, что она была в размерах не меньше пятисот километров.


Комета C/2011 W3 (Лавджоя), сфотографированная с борта МКС 21 декабря 2011 года астронавтом Дэниелом Бёрбэнком. Фото © Wikipedia

Их "родство" в XIX веке доказал немецкий астроном Генрих Крейц, так что с тех пор это "кометы Крейца". И он был убеждён, что это "родство" заключается в том, что всё это обломки одной очень большой кометы, которая когда-то подошла слишком близко к Солнцу и разрушилась. По расчётам, это должно было произойти приблизительно две тысячи лет назад. И есть даже кандидат на роль "кометы-прародительницы": её в 371 году до нашей эры наблюдал в том числе Аристотель, а также историк Эфор Кимский, последний утверждал, что видел разрушение этой кометы.

Как ни удивительно, но обломки в столь человеческих масштабах давней катастрофы не только сохраняются, но и, по расчётам, будут оставаться в Солнечной системе ещё долгие тысячелетия. Скорее всего, все они сгорят. А если будут чудесным образом избежавшие общей участи, то их орбиты к тому времени настолько изменятся, что астрономы будущего уже, видимо, не смогут распознать, что это кометы Крейца.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

СК: в Москве мужчина набросился на экс-супругу с ножом в ТЦ

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости России

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Синоптики спрогнозировали до 23 градусов тепла в Москве 30 апреля

Масалитин: «В ЦСКА сейчас нет лидеров на поле»

В Самаре разберутся с нарушением пассажировместимости теплохода «Москва-95»

Экология в России и мире

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в России и мире

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час

Rss.plus






"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Представители Самарской области – финалисты программы «Лига экскурсоводов»

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

В Москве мужчина ударил бывшую жену ножом в торговом центре