Мы в Telegram
Добавить новость

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

МЧС: спасатели локализовали пожар на складе в Раменском

Певца Дениса Майданова госпитализировали из театра в Москве с отёком Квинке

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву после чемпионата Европы

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Неизвестные ископаемые кости приписали гигантскому ихтиозавру

Два палеонтолога из Боннского университета в Германии проанализировали ранее не классифицированные ископаемые кости, которые, предположительно, принадлежали ихтиозаврам, и обнаружили в их структуре ряд необычных особенностей.

Английский натуралист и геолог Сэмюэл Статчбери, живший в XIX веке, однажды обнаружил в районе Бристоля, в костеносном пласте Ост-Клифф (Aust Cliff), крупные фрагменты ископаемых костей. Но убедительно отнести их к какому-то конкретному животному не получалось. В подобных геологических слоях уже находили различных представителей тетраподов. После находки Статчбери в палеонтологическом сообществе разгорелась дискуссия: кому принадлежат обнаруженные фрагменты?

Предположений было несколько. Долго существовала «гипотеза динозавров». Она заключалась в том, что ископаемые фрагменты — части бедренной либо большеберцовой кости завропода или стегозавра. Однако позже у этой версии возникли противоречия с геологической летописью и типичными гистологическими признаками: строение найденных костей не соответствовало строению завроподов.

Согласно другой гипотезе, фрагменты, обнаруженные в XIX веке, принадлежали гигантскому ихтиозавру. После статьи Статчбери на территории Франции, Германии и Швейцарии откапывали кости, предположительно, принадлежащие гигантскому морскому хищнику. Версия строилась на сравнении похожей находки из Великобритании с описанным скелетом ихтиозавра из Северной Америки, чью длину оценивали в 21 метр.


Основные гистологические особенности нижних челюстей гигантских ихтиозавров. (A) Образец демонстрирует регулярное расположение рядов первичных остеонов с вторичными остеонами внутри. (B) Сетчатый рисунок структуры внутренних волокон. (C) Кажущееся геликоидальное (спиральное) расположение периостальных структурных волокон и их взаимосвязь внутри остеональной пластинчатой кости. (D) Вид поперечного среза в нормальном свете, показывающий два первичных остеона. Правый (пунктирная линия) показывает вторичный остеон внутри первичного. (E) Продольный срез, показывающий неминерализованные волокна (темные), идущих в продольном направлении в виде елочки (зеленые стрелки) в нормальном свете (слева) и в поляризованном свете с лямбда-фильтром (справа). (F) Образец при нормальном освещении показывает неправильную форму лакун остеоцитов и неминерализованные волокна (зеленые стрелки) / © PeerJ, Marcello Perillo and P Martin Sander.

Решили загадку «деклассированных» костей, владельца которых не могли определить больше 150 лет, два палеонтолога из Боннского университета (Германия). Они детально сравнили образцы большинства европейских костных фрагментов, вероятно, принадлежащих гигантским ихтиозаврам с другими наземными и водными тетраподами. Исследователи также провели остеогистологический анализ образцов. Результаты научной работы опубликованы в журнале PeerJ.

Авторы изучали тонкие срезы окаменелых костей с помощью поляризационного светового микроскопа — оценивали пористость образцов, соотношение сосудистой площади к минерализованной. Они выделили четыре особенности в структуре фрагментов: строго продольную сосудистую архитектуру, близко расположенные метки роста, множество вторичных остеонов внутри первичных (это цилиндрические формирования с костными пластинками внутри).

Четвертый признак — строение внутренних волокон, которые оказались грубыми и ориентированными не продольно, а подобно сетке или решетке — отвергал «гипотезу динозавров» и указывал на то, что изученные фрагменты были костями нижней челюсти ихтиозавра. Помимо этого, исследователи сравнили гистологию этих костей с другими триасовыми животными — архозаврами, дицинодонтами, фитозаврами и прочими, но родства между ними не обнаружили.

Выявленные особенности были похожи, по словам авторов статьи, на окостеневшие сухожилия, обладающие высокой прочностью. На основе этого ученые предположили, что необычная структура внутренних костных волокон позволяла крупными челюстям ихтиозавров выдерживать обычный прием пищи или, как допустили палеонтологи, таран других морских животных. При этом кости должны были оставаться достаточно гибкими и быстро расти.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости России

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Экс-агент Джонсон: РФ унизила Запад, выставив расстрелянную технику НАТО в Москве

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Коршун











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Подожди, я еще не сфоткала: осьми-дог и плоский круассан

Два дня в Вологде будет находиться чудотворная Казанская икона Божией Матери

В Узбекистане дали пять лет мужчине, оскорбившему президента из-за парада Победы

Певца Дениса Майданова госпитализировали из театра в Москве с отёком Квинке