Мы в Telegram
Добавить новость

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками

Агент: «Роналдо полюбил Россию, Ростов – очень гостеприимный город»

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Лиссабонское землетрясение 1755 года: самое первое стихийное бедствие современности

Каждый год на Земле происходят тысячи землетрясений. Большинство из них слабые, поэтому остаются незамеченными, но некоторые становятся причиной разрушения зданий и гибели людей. Такие стихийные бедствия происходили всегда, даже во времена динозавров, потому что в глубинах нашей планеты постоянно сталкиваются тектонические плиты. К сожалению, ученым мало что известно о последствиях землетрясений древних времен. Впервые стихийное бедствие такого рода было задокументировано в 1755 году. Тогда в праздник Дня всех святых землетрясение и последовавшее за ним цунами превратили португальскую столицу Лиссабон в руины.

Лиссабонское землетрясение в 1755 году

Утром 1 ноября 1755 года жители Лиссабона готовились ко Дню всех святых. В этот праздник католики ходят на церковные службы, посещают кладбища и кладут цветы на могилы близких людей и так далее.

Ничего не предвещало беды. Однако в 9:40 утра земля под ногами португальцев начала трястись. В течение примерно 6 минут они ощутили три подземных толчка. По мнению современных ученых, один из толчков имел магнитуду от 8,5 до 9,0 баллов, но это лишь примерные данные, потому что в те далекие времена никто не умел оценивать мощность землетрясений.


Иллюстрация лиссабонского землетрясения 1755 года

Если оценки ученых верны, то при магнитуде 9 по шкале Рихтера все дома в Лиссабоне должны были разрушиться. Все так и произошло: охваченные паникой люди начали прятаться в своих домах и церквях, а потом умерли под завалами. Многие горожане побежали к воде.

Землетрясение разрушило практически все здания в столице Португалии, но это еще не все. В те времена помещения освещались при помощи ламп и свечей, из-за сильной тряски они упали и стали причиной ужасных пожаров. Ветер распространил огонь по другим сооружениям, и вскоре полыхал весь город.

По воспоминаниям преподобного Чарльза Дэви, который был в городе во время этого стихийного бедствия, в воздух поднялось облако дыма и пыли, которое полностью перекрыло солнечный свет. Люди бежали в панике и громко молили о пощаде.

Когда в Португалии было цунами

Из-за разрушительного землетрясения и пожара в Лиссабоне погибло много людей. У жителей, которые додумались убежать к воде, было гораздо больше шансов выжить. К сожалению, они столкнулись с еще более ужасной проблемой.

Примерно спустя 40–45 минут после окончания землетрясения португальцы увидели приближение 6-метровой волны цунами. Оно накрыло людей и разрушенные здания и убило еще больше людей. Ученые считают, что лиссабонское землетрясение, пожар и цунами унесли жизни 50 000 человек. Тысячи жителей, которым каким-то чудом удалось выжить, покинули город, им попросту было негде жить. Помимо обычных домов, был разрушен даже королевский дворец с произведениями искусства.


Иллюстрация лиссабонского цунами

Результаты современных исследований гласят, что очаг лиссабонского землетрясения находился где-то в море, но точное местоположение определить невозможно. От этого стихийного бедствия пострадал не только Лиссабон. Считается, что подземные толчки затронули южную часть Пиренейского полуострова, а также некоторые регионы Северной Африки. Возможно, в этих регионах дополнительно погибло около 10 000 человек.

Самые страшные стихийные бедствия

Сегодня лиссабонское землетрясение рассматривается как самое первое стихийное бедствие в современной истории. К тому же оно является самым страшным в Европе за последние 500 лет. Исходя из всего написанного выше, эту катастрофу можно вполне добавить в нашу подборку самых разрушительных землетрясений в истории Земли. В древние времена землетрясения были более смертоносными, потому что здания не были защищены от подземных толчков. Сегодняшние здания, особенно небоскребы, имеют такую защиту. Но, к сожалению, мощные землетрясения все равно редко обходятся без жертв.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

От цен до логистики: рынок автоклавного газобетона лихорадит в преддверии «высокого сезона»

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Новости России

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Елена Павловская: "В наше время только треть родителей кормят детей правильно"

В России отмечается День пожарной охраны

От цен до логистики: рынок автоклавного газобетона лихорадит в преддверии «высокого сезона»

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в России и мире

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Марио Митай назвал общее между Россией и Албанией

Агент: «Роналдо живёт в «Ростове» с мамой и невестой, поэтому никаких проблем нет»

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

День знамени Победы отмечается 30 апреля