Мы в Telegram
Добавить новость

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Удивительный человек, этот Тимур Иванов! Своим арестом устроил праздник стольким людям...

РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мясо питона может стать пищей будущего — вот, в чем его преимущества

Некоторые ученые регулярно заявляют о том, что потребление мяса вредит нашей планете из-за выбросов, которыми сопровождается выращивание сельскохозяйственных животных. В то же время, как показывают многие последние исследования, полный отказ от мяса вреден для здоровья. Растительная пища не может обеспечить человека всеми необходимыми питательными веществами. Растительный белок, например, гораздо хуже усваивается в человеческом организме, чем животный. Поэтому, чтобы не вредить планете и обеспечить людей всеми необходимыми питательными веществами, ученые предложили альтернативу — мясо питона. Эти змеи не только удивительно экологичны, но и полезны, а самое главное — их выращивание требует минимального количества ресурсов.

Змеиные фермы — как выращивают питонов

Так как людям не желательно полностью отказываться от мяса, ученые уже давно ищут ему альтернативу. Многие видят ее в насекомых, которые оказались весьма полезными. Но сотрудники Университета Маккуори и Оксфордского университета решили сконцентрировать свое внимание на змеях. Чтобы изучить аспекты этой необычной формы сельского хозяйства, они наблюдали за 4600 питонами, выращиваемыми на двух фермах в Юго-Восточной Азии. Одна из них находится в центральном Таиланде, а другая — на юге Вьетнама.

Как сообщают авторы исследования, питонов содержат в гигантских террариумах с открытым верхом. Им обеспечивают необходимую вентиляцию и комфортную температуру, которая соответствует их естественной среде обитания. Рацион змей в основном включает в себя грызунов, пойманных в дикой природе, а также белковые отходы из цепочек поставок сельскохозяйственной продукции. На одной из ферм для них даже готовят “колбаски” из переработанных белковых отходов.

Важным преимуществом питонов является то, что они питаются только один раз в неделю, при этом за день их вес увеличивается на 46 граммов. Например, бирманские питоны на каждые 4,1 грамма потребляемой пищи прибавляют в весе 1 грамм чистого мяса. Это значит, что они растут гораздо эффективнее, чем другой домашний скот, такой как свиньи и коровы.


Бирманские питоны являются настоящими гигантами

В отличие от других животных, питоны могут длительное время вообще не есть. В исследовании говорится, что некоторые бирманских питоны, за которыми они наблюдали, голодали в течение 20-127 дней, но при этом совсем немного потеряли в весе. Поэтому они отлично подходят для разведения в странах, которые периодически страдают от недостатка продовольствия. Об этом авторы работы сообщают в журнале Scientific Reports.

Воду змеи потребляют тоже в очень ограниченных количествах. Им бывает достаточно даже росы, которая скапливается на их чешуе по утрам. Еще один важный момент заключается в том, что питоны быстро растут. Они достигают зрелости в течение трех лет. Кроме того, они плодовиты — ежегодно один питон производит 100 яиц и способен откладывать яйца в течение двух десятилетий.

Какое на вкус мясо питона и в чем его польза

Наверняка многих людей больше всего интересует какое мясо питона на вкус. Как говорят исследователи, оно напоминает курицу. Правда, ученые так говорят всегда, поэтому вряд ли можно получить представление о мясе змеи, не попробовав его. К тому же в исследовании нет подробного описания вкуса. Но самое главное, что мясо этот продукт содержит большое количество белка, но при этом имеет низкое содержание насыщенных жиров.


Мясо питона по вкусу напоминает курицу

Правда, сами ученые считают, что в ближайшем будущем разведение питонов не получит широкого распространения в Америке, Европе или, например, Австралии. В настоящее время этих змей выращивают для еды только в Азии. В остальных частях света люди испытывают к змеям страх. Однако в будущем ситуация может измениться.

Разведение питонов может быть особенно востребованным в некоторых странах с низким уровнем жизни, где население страдает от дефицита белка. Однако, прежде чем выращивать змей в промышленных масштабах, придется решить несколько проблем. Одни из них заключается в кормлении, которое является достаточно трудоемким. Кроме того, еще не производят оборудование для питоновых ферм. Тем не менее, по мнению авторов работы, идея заслуживает внимания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

ТАСС: сапёры обезвредили десятки тысяч боеприпасов в Авдеевке

Пешеходные дорожки обновят по ФКГС в сквере Иконникова в Сормове

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Порядка 10 БПЛА обнаружились в лесах Подмосковья после схода снега