Мы в Telegram
Добавить новость

Загадайте желание. 5 легендарных мест в Москве, где исполняются мечты

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Блогер на BMW столкнулся с авто и влетел в столб у «Москва-Сити»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уровень максимальных приливов вырастет к середине века

Группа американских исследователей изучила потенциальный максимум штормовых приливов, чтобы оценить глобальные изменения в динамике Мирового океана. Авторы работы прогнозируют рост уровня штормовых приливов по всему миру уже к середине текущего века.


Наблюдаемые изменения в факторах, вызывающих прибрежные наводнения. (a) Скорость повышения среднего уровня моря (MSL); (b) Скорость изменения потенциального максимального штормового прилива (PMST) на миллиметр изменения MSL; (c) Среднее отношение приливов (гармонических приливов) к нагонам; (d) Скорость изменения амплитуды приливов на миллиметр изменения MSL / © H. Moftakhari et al.

Сейчас на территориях ниже уровня ежегодных прибрежных наводнений проживает около 250 миллионов человек. Если выбросы диоксида углерода не снизятся, то к середине века это количество увеличится до 340 миллионов, а к концу века — до 640 миллионов. Повышение уровня моря — серьезная проблема экологии. И речь даже не о последствиях, а о прогнозах, потому что их сложно рассчитать. Однако уже сообщалось, что средний уровень мирового океана может повыситься до величины в метр с лишним к концу текущего столетия.

Но смещение этого уровня вносит неясность в оценки уровня воды в прибрежной зоне, где нужно учитывать приливы и нагоны воды. Известно, что изменения климата провоцируют аномалии атмосферного давления, меняют движения ветров и течений, что может повлиять на волны и штормовые нагоны. В одних регионах (например, Северная Европа) средний уровень океана снизился, в то время как в других (прибрежные районы США) растет вероятность приливных наводнений.

Группа исследователей из США предложила новую глобальную меру оценки изменений Мирового океана — потенциальный максимум штормовых приливов. Они высчитали это значение и изучили его взаимосвязь с уровнем моря. Для этого ученые использовали глобальные почасовые данные о приливах и отливах, взятые с мареографов (приборов для измерения уровня моя) по всему земному шару. Статья с результатами опубликована в журнале AGU Advances.


Прогнозируемые изменения в движущих силах будущих прибрежных наводнений. (a) Расчетное изменение экстремального уровня воды в прибрежной зоне при прогнозируемом повышении уровня моря (SLR) к 2050 году; (b-d) Нормализованная разница между сценариями с учетом и без учета нелинейных взаимодействий между компонентами уровня воды при разных прогнозах повышения уровня моря в 2050 году. Размер кружков на панели (b) показывает предполагаемый экстремальный уровень воды в будущем над средним уровнем моря в 2000 году / © H. Moftakhari et al.

Авторы выяснили, что средний уровень моря в большинстве (79%) регионов повысился. Это Восточная Азия, юго-западное побережье Европы, восток Мексиканского залива, север Австралии. Но обратный эффект наблюдался на побережье Аляски, Канады и Северной Европы, где за последние десятилетия средний уровень снизился.

Исследователи высчитывали потенциальный максимум штормовых приливов из суммы гармонических приливов, нагона воды и среднего уровня моря. Значение максимума, по словам авторов, стало единственной возможностью глобального анализа динамики суточных, полусуточных и смешанных приливов. Ученые прогнозируют, что в среднем максимум штормовых приливов к середине века вырастет на 20% по сравнению с 2000 годом, причем сильнее всего приливная вода поднимется в тропиках.

Также авторы отмечают, что традиционные подходы не учитывали колебаний среднего уровня моря, поэтому в регионах, где этот показатель растет, повышается и потенциал штормовых приливов. Это, по словам исследователей, может привести к недооцененному риску прибрежных наводнений почти в трети изученных мест — например, на западе Тихого и на севере Атлантического океанов. А самыми чувствительными к повышению уровня моря оказались регионы с микроприливным (10-150 сантиметров), мезоприливным (2-4 метра) и суточным диапазонами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Матчами «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит» откроется 26-й тур РПЛ

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Брат 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" попал в СИЗО из-за того, что набросился на него

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

В Москве в парке нашли труп мужчины

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Утро у монастыря...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Петржела: «Зенит» может проиграть «Динамо»

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Омбудсмен напомнила родителям о правилах детской безопасности на отдыхе