Мы в Telegram
Добавить новость

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад

Группа ученых изучила останки южного мамонта, обнаруженные на памятнике эпохи раннего палеолита Фуэнте-Нуэва-3, который находится в Испании. Исследователи выявили на костях животного не только следы зубов крупного хищника, похожего на современного льва, но и порезы, сделанные каменными орудиями. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews, по всей видимости, около 1,2 миллиона лет назад древние люди разделали тушу мамонта вскоре после его гибели.

С древнейших времен гоминины употребляли в пищу мясо крупных млекопитающих. По-видимому, на ранних этапах они довольствовались тушами животных, погибших естественной смертью, или добычей более матерых хищников. Основным доказательством этому выступают отметины от орудий, оставленные на костях. Например, недавно в Кении обнаружили самые ранние олдованские (олдувайские) орудия, возраст которых составляет около 2,6–3 миллионов лет, а рядом с ними — несколько костей древних бегемотов со следами разделки. Правда, остается неясно, оставили ли их наши предки, или же это были парантропы (Paranthropus), зубы которых лежали рядом с артефактами.

Количество подобных находок растет по мере приближения к современности. Например, между двумя и одним миллионом лет назад кости крупных млекопитающих со следами от орудий встречаются заметно чаще. Так, в Олдувайском ущелье (Танзания) исследователи нашли останки древних представителей семейства жирафовых, а в местонахождении Эль-Хебра (Алжир) — бегемотовых. В обоих случаях возраст костей с насечками составил около 1,8 миллиона лет. Известны также случаи, когда люди больше миллиона лет назад разделывали примитивных слонов и других крупных млекопитающих. Похожие находки есть и в Евразии. Так, в местонахождении Дманиси (Грузия), которое датируется примерно 1,8 миллиона лет назад, среди прочего, раскопали останки палеотрагуса, мамонта и прочих животных, на которых видны следы от каменных орудий.


Местоположение памятника Фуэнте-Нуэва-3
Jose Yravedra et al. / Quaternary Science Reviews, 2024

Хосе Ираведра (José Yravedra) из Мадридского университета Комплутенсе совместно с коллегами из Великобритании, Германии, Испании, Финляндии и Франции исследовал материалы, обнаруженные в открытом местонахождении Фуэнте-Нуэва-3, которое находится в испанской провинции Гранада. Здесь еще в 1991 году ученые обнаружили стоянку древних людей, которая сохранилась на берегу и краю палеоозера. Самые древние находки из этого объекта, судя по данным магнитостратиграфии, биохронологии, методов урановых серий и электронного парамагнитного резонанса, датируются около 1,2 миллиона лет назад.

Среди прочего, с 2001 по 2003 год археологи раскопали на этом памятнике часть скелета южного мамонта (Mammuthus meridionalis), исследованию которого и посвятил новую работу Ираведра с коллегами. Ученые определили, что останки принадлежали пожилой особи 50–60 лет, которая, вероятно, была самкой, погибшей на краю озера.


Следы, выявленные на костях мамонта
Jose Yravedra et al. / Quaternary Science Reviews, 2024

Проанализировав поверхность мамонтовых костей, ученые пришли к выводу, что на них присутствует несколько типов следов. Так, на левой подвздошной кости они выявили три наcечки длиной примерно от 9,8 до 51,1 миллиметра. По данным исследователей, с вероятностью около 97 процентов эти следы оставил человек с помощью кремневого отщепа. Еще один порез, сделанный людьми, они выявили на одном из ребер. Кроме того, помимо следов вытаптывания, на костях также присутствовали два повреждения, которые, вероятно, сделаны зубами хищного животного — крупной кошкой, похожей на современного льва.

Исследователи заключили, что пожилая самка мамонта погибла на окраине озера. Вскоре после смерти до ее туши, вероятно, добрались саблезубые кошки и гоминины, причем непонятно, кто из них сделал это раньше. Возможно, одни отогнали других от добычи, или же гоминины или хищные кошки добрались до мамонта, когда одна из групп утолила свои потребности в пище.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Акулий хоррор The Last Breath от режиссера "Глубокого погружения" выйдет в России

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Знать, чтобы помнить: Колымчане получили уникальную возможность прикоснуться к истории нашей страны

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Экология в России и мире

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера