Мы в Telegram
Добавить новость

Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Участнику СВО из Киргизии дадут временное убежище в России

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

«Земля - Хроники жизни»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан, расположенный в провинции Хэнань. В двух могилах они обнаружили останки взрослых мужчин, живших в VI–V веках до нашей эры. У одного из них были ампутированы левая ступня и часть голени, а у другого — правая ступня и часть голени. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, вероятно, эти люди лишились частей своих ног в знак наказания.

Ампутация представляет собой древнейшую хирургическую операцию, засвидетельствованную еще в эпоху верхнего палеолита. Так, на Калимантане ученые нашли погребение молодого человека 19–20 лет, которому за 6–9 лет до смерти успешно удалили часть левой ноги. Ранее предполагалось, что подобную операцию, возможно, провели неандертальцу из пещеры Шанидар, у которого отсутствовали кисть и предплечье правой руки. Однако доказательств хирургического вмешательства исследователи не нашли.

В более позднее время в разных древних обществах ампутировали конечности не только для лечения болезней или травм, но и в рамках ритуальных практик или наказания за совершенные преступления. Последнее, в частности, практиковалось в Древнем Китае, что подтверждается не только антропологическими находками, но и письменными источниками, а также изображениями. На сегодняшний день самый ранний случай из этой страны, который ученые интерпретировали как ампутацию в наказание, датируется примерно 1500 годом до нашей эры, то есть временем правления династии Шан.


Yawei Zhou et al. / Archaeological and Anthropological Sciences, 2024

Группа ученых из Китая и США во главе с Ван Цянем (Qian Wang) из Техасского университета сообщила о новых случаях древних ампутаций. В 2021 году археологи начали раскапывать памятник Сяганьтан в городе Саньмэнься, который находится в провинции Хэнань. Исследователи обнаружили в нем 212 разновременных погребений, самые ранние из которых датируются периодом Сражающихся царств (476–221 годы до нашей эры), то есть временем правления династии Восточная Чжоу (771–256 годы до нашей эры), а самые поздние — последней китайской императорской династией Цин (1644–1911 годы нашей эры).

Ученые обратили внимание на останки из двух могил (M693 и M432), относящихся к самому раннему этапу функционирования могильника. В одной из них покоились останки мужчины 35–45 лет (возможно, 40–44 лет), а в другой — мужчины 45–59 лет (возможно, 45–55 лет). Радиоуглеродный анализ находок показал, что останки датируются между VI и V веками до нашей эры (571–402 годы до нашей эры).

Исследователей заинтересовали эти скелеты, поскольку у обоих мужчин отсутствовали части конечностей. Так, у человека из могилы M693 отсутствовала левая ступня и примерно 20 процентов голени. На его большеберцовой и малоберцовой костях ученые зафиксировали следы заживления и срастания. Аналогичные признаки присутствовали и на останках мужчины из могилы M432, однако у него не было части правой ноги. Кроме того, у обоих наблюдалась атрофия костей частично ампутированной конечности, то есть они прожили заметное количество времени после операции, что говорит о высоком уровне древней хирургии и хорошем постоперационном уходе.


Yawei Zhou et al. / Archaeological and Anthropological Sciences, 2024

По мнению ученых, наиболее вероятно, что обоим мужчинам ампутировали части ног в знак наказания за совершенные преступления. Исходя из погребального обряда и богатой белком диеты этих людей (на это указал анализ изотопного состава азота), исследователи пришли к выводу, что, скорее всего, мужчины обладали достаточно высоким социальным статусом и были, например, чиновниками низового уровня или учеными.

Несколько лет назад в Китае уже находили погребение пожилого мужчины 50–70 лет, которому в VIII–V веках до нашей эры ампутировали стопу левой ноги. Тогда ученые также пришли к выводу, что ему отняли часть конечности в наказание за преступление.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Понедельник начинается в субботу. Выпуск 2

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

В московском парке нашли тело мужчины

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Участнику СВО из Киргизии дадут временное убежище в России