Мы в Telegram
Добавить новость

Сенатор Пушков: США хотят долгосрочной опосредованной «ледяной войны» с РФ

Айза-Лилуна Ай рассказала о жуткой ситуации, в которую попал ее младший сын: «Элвис выжил чудом!»

Депутат Рожнов: Мособлдума регулярно вводит новые меры поддержки контрактников

Юрий Куклачев пробудет в больнице как минимум неделю



DonNews.ru (Ростов-на-Дону)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Законодательное собрание Ростовской области отметило 30-летний юбилей со дня основания

Законодательное собрание Ростовской области отметило 30-летний юбилей со дня основания

Депутаты получили региональные и федеральные награды

30 лет назад, в День космонавтики — 12 апреля 1994 года, состоялось первое заседание Законодательного собрания Ростовской области. За прошедшие три десятилетия сменились шесть созывов, каждый из которых внёс свой вклад в принятие законов, ставших базой развития региона.

Торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате, прошло в Ростове и собрало практически всех депутатов, которые входили в разные составы регионального парламента.

По словам первого председателя Заксобрания региона Александра Попова, перед депутатами первого созыва стояли задачи создания фундаментальной базы областного законодательства. Так, были приняты Устав Ростовской области, областные законы «О Гимне», «О Флаге» «О Гербе», «О статусе депутата Законодательного собрания Ростовской области, «О местном самоуправлении» и другие.

— Сейчас депутатам сложнее, чем раньше, потому что у них денег в бюджете больше, возможностей больше. А у нас всё было ограничено, — пошутил Александр Попов. — Первым, наверное, всегда сложнее, но интереснее. Мы не могли подготовить для будущих созывов всё и сразу. Мы сделали базовые законопроекты. А нынешним депутатам нужно лишь всё совершенствовать. И главное: не всегда нужно выпускать новые законы — порой важнее убрать старый закон, который мешает жить.

Для депутатов второго созыва приоритетными стали задачи формирования новой нормативной базы в сфере социальной политики и экономики, а работа третьего созыва пришлась на период гармонизации регионального законодательства с федеральным. Для этого потребовалось принять десятки новых законов. Стоит вспомнить, что именно в третьем созыве был создан Молодёжный парламент.

Депутаты четвёртого созыва начали свою работу в разгар финансово-экономического кризиса. Виктор Дерябкин, который возглавлял региональный парламент на протяжении 8 лет — с 2008 по 2016 годы, четвёртый и пятый созывы, признался, что было непросто.

— Не буду врать, было сложно. Основа у нас вся была, спасибо предыдущим созывам. Из достижений — в эти годы Ростовская область стала первой в России, в которой появились МФЦ. Можно вспомнить о принятии в регионе, опять первым в стране, закона о добровольческой деятельности и студенческих отрядах. Каждый год мы принимали более четырёхсот новых законов.

Во время работы пятого созыва сформировалась схема работы, получившая название «депутатский треугольник». Она заключается в создании системы взаимодействия между муниципальными и региональными депутатами, а также представителями Ростовской области в Федеральном собрании.

Особенностью всего периода законотворчества депутатов шестого созыва стали глобальные изменения в мире: новые законы пришлось принимать в разгар пандемии на фоне санкций. По словам действующего председателя Заксобрания области Александра Ищенко, которого переизбрали на третий срок в 2023 году, «работать парламентам никогда легко не будет, так как в каждом созыве есть свои сложности и особенности».

— За 30 лет работы регионального парламента было всего три руководителя. И это очень хорошо, так как подчёркивает стабильность политической системы Ростовской области. Также помимо стабильности важна преемственность. Я работал и получал опыт под руководством и первого, и второго председателя Заксобрания, и сегодня эти знания передаю молодым коллегам, которые, надеюсь, сменят и нынешнее поколение, — сказал Александр Ищенко.

Во время торжества бывшие и нынешние депутаты, а также сотрудники Заксобрания получили региональные и федеральные награды. Так, за многолетний добросовестный труд губернатор Ростовской области Василий Голубев поощрил представителей законодательной власти первого и второго созывов. Также зачитали поздравления и передали награды от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и глав новых регионов России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Акция в поддержу бездомных животных состоится в Химках 1 мая

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Экс-агент Джонсон: РФ унизила Запад, выставив расстрелянную технику НАТО в Москве

Экология в России и мире

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Экс-агент Джонсон: РФ унизила Запад, выставив расстрелянную технику НАТО в Москве

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО