Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичам рассказали о коротком "апогее тепла"

В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Мацуев считает, что «Спартаку» не стоит оставлять Слишковича

DonNews.ru (Ростов-на-Дону)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ростовская область вошла в число регионов-лидеров России по количеству открытых вкладов в юанях

Ростовская область вошла в число регионов-лидеров России по количеству открытых вкладов в юанях

Банки увеличили ставки, а за хранение китайской валюты отменена комиссия

Торговый оборот между Россией и КНР растёт, а власти обеих стран уверенно говорят о дальнейшем развитии российско-китайских отношений. Всё это делает китайскую валюту ещё более востребованной: в прошлом году объём депозитов в юанях вырос вдвое — до 68,7 млрд в долларовом эквиваленте.

О том, стоит ли инвестировать деньги в юань, о повышении ставок по вкладам, о том, станет ли китайская валюта первой по популярности, — в материале donnews.ru.

Объём средств населения и бизнеса на счетах в российских банках в юанях по итогам 2023 года превысил долларовые

В январском обзоре рисков финансовых рынков Центральный банк сообщает, что расширение использования юаней в 2023 году наблюдалось по всем ключевым статьям баланса российских банков — депозитам, кредитам, ценным бумагам.

На 1 января 2024 года объём депозитов в юанях составлял 68,7 млрд в долларовом эквиваленте против 64,7 млрд в долларах США. Таким образом, как пишет ЦБ, среди иностранных валют юань вышел на первое место по объёму депозитов с долей 5,6% от всех депозитов, включая рубли и «токсичные» валюты.

«По “нетоксичным” иностранным валютам доля юаня превышает 96%, то есть валютные депозиты и текущие счета в российской банковской системе в значительной мере переориентировались на юани», — сказано в обзоре.

Рост объёма депозитов ЦБ объяснил в основном обслуживанием экспортных операций, а также использованием юаня как средства сбережения.

По количеству открытых вкладов в китайской валюте Ростовская область вошла в топ-5 регионов-лидеров России

По данным ВТБ, за 2023 год портфель депозитов банка в Ростовской области вырос на 42% — до 171 млрд рублей. Объём вкладов ростовчан в долларах и евро по итогам прошлого года сократился.

«По количеству открытых вкладов в китайской валюте Ростовская область вошла в топ-5 регионов-лидеров РФ: за прошлый год жители региона открыли в банке более 500 депозитов на сумму 444,4 млн рублей. Средний размер вклада составил в рублевом эквиваленте около 861 тысячи рублей», — сообщил единый бизнес-лидер ВТБ и банка «Открытие» вице-президент Юрий Авдеев.

По словам председателя комитета по финансовым рынкам и инвестициям ростовского отделения «Опоры России» Александра Шубина, юань действительно стал популярен в банках — многие кассы банков выдают юани, видя спрос населения на альтернативные источники сбережения.

— Особенно когда Банк России из раза в раз напоминает гражданам, что держать деньги лучше в валютах дружественных государств, — уточняет он.

Также он подчёркивает, что помимо физических лиц весь бизнес России постепенно адаптируется к работе через китайские банки. Во-первых, это связано с выросшим объёмом импорта товаров и услуг из Поднебесной.

— Во-вторых, с проведением трансграничных платежей через не аффилированные с российскими компаниями представительствами российских компаний в Китае. Да, эти многоуровневые цепочки кратно удорожают затраты на проведение платежей в другие страны, — подчеркнул он.

Но на данный момент, по его словам, такие платежи являются одним из рабочих способов для поддержания импорта в нашу страну при введённых санкциях.

Банки повышают доходность по вкладам в юанях

Клиент ростовского банка Сергей Ильин объясняет, почему переориентировался на вклады в китайской валюте. Во-первых, по его словам, ставки по вкладам в юанях сейчас кратно выше, во-вторых, введена комиссия за хранение «недружественной» валюты, а юань под это правило не попадает.

— Не страшно покупать именно юань: он растёт, как и доллар. Получается, сохраняется привычка «покупать валюту», но при этом есть возможность получать хорошие проценты, — объяснил Ильин журналисту donnews.ru.

По его словам, вклады в юанях он всё же больше использует для сохранения сбережений в иностранной валюте.

Ставки по валютным вкладам по сравнению с началом 2023 года в ростовских банках растут. 20 февраля ВТБ улучшил условия по вкладам в китайской валюте, увеличив ставки в среднем на 1,1 п. п. Теперь максимальная доходность в банке достигает 5,05% годовых.

«Наибольший доход можно получить при оформлении вклада без пополнения и снятия на три года с ежемесячной выплатой процентов при условии их капитализации. Клиенты с базовым пакетом услуг могут получить до 4,52% годовых, владельцы пакета «Привилегия» — до 4,75% годовых, а премиальный сегмент — до 5,05% годовых», — приводит пример единый бизнес-лидер ВТБ и банка «Открытие» вице-президент Юрий Авдеев.

Размещать средства вкладчики предпочитают на срок от трёх месяцев до полугода: по итогам прошлого года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось более 65% от открытых вкладов.

Прогноз банкиров: в 2024 году юань станет первой по популярности валютой, сместив пока ещё лидирующий доллар

Опрошенные donnews.ru эксперты уверены, что спрос на юани у россиян будет только расти. По прогнозам банкиров, юань в 2024 году займёт около трети в валютных сбережениях страны и станет первой по популярности валютой, сместив пока ещё лидирующий доллар.

По словам Юрия Авдеева, объём юаневых средств может вырасти на 40% и достигнет 90 млрд единиц китайской валюты. Это составит около трети валютных сбережений россиян.

«Юань уже занимает около четверти в валютных накоплениях. Мы ожидаем, что в 2024 году эта валюта останется достойной альтернативой долларам и евро за счёт своей привлекательной доходности и устойчивости, которую власти Китая стремятся сохранить для поддержания торгового баланса — за последнее десятилетие курс доллара к юаню находился в диапазоне 6,1-7,4», — подчеркнул он.

К слову, ещё в 2022 году заведующий кафедрой финансового права юридического факультета ЮФУ Юрий Колесников предсказывал, что полная девалютизация в России невозможна, поскольку страна глубоко инкорпорирована в международный финансовый рынок. Но тем не менее в будущем основополагающей валютой могут стать арабские дирхамы, китайский юань, индийская рупия или другие валюты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости России

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москвичам рассказали о коротком "апогее тепла"

Мацуев считает, что «Спартаку» не стоит оставлять Слишковича

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Певца Майданова экстренно госпитализировали