Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве найдена мертвой дочь режиссера Ниссона Зелеранского

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

Суд Москвы назначил певцу Филиппу Киркорову штраф

Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 34 миллиона рублей



Блог сайта «Добрый мир»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Санкции против России посеяли панику на европейском рынке: стратегически важный ресурс утекает в Азию

Центр сортировки алмазов акционерной компании "Алроса" в городе Мирный Республики Саха© РИА Новости / Александр Уткин

Наталья Дембинская

Европейцы столкнулись с последствиями санкций против российских алмазов. Чтобы "фильтровать" сырье, ЕС обязал закупщиков отдавать камни на экспертизу. Это привело к существенным отсрочкам поставок и росту издержек. В отрасли ждут еще более серьезных потрясений.

Откуда взялись

С 2024 года страны "Большой семерки" запретили импорт добытых, обработанных или произведенных в России алмазов. С 1 марта действуют ограничения и на камни, ограненные в третьих странах.

Согласно законодательным мерам, принятым Европейской комиссией, ввозимые в ЕС драгоценные камни должны проходить сертификацию на предмет возможного российского происхождения в бельгийском Антверпене — одном из ведущих мировых центров торговли алмазами. С начала марта туда отправляют на экспертизу все камни крупнее одного карата, а с сентября будут проверять и крупнее половины карата. На каждый алмаз нужно предоставлять сертификат — где добыли и где огранили.

В итоге рынок охватил хаос, пишет британская The Times со ссылкой на представителей индустрии. Бельгийские регуляторы требуют, чтобы происхождение драгоценных камней подтверждалось документами. Трейдеры жалуются на дополнительные расходы и длительные задержки: если раньше на выполнение заказа могло уйти двое суток, то теперь процесс занимает до двух недель.

Вас предупреждали

Руководство алмазодобывающей и маркетинговой компании De Beers в марте уже предупреждало правительство Бельгии о последствиях санкций. По оценке компании, увеличение объема обработки драгоценных камней приводит к "существенным задержкам, блокировкам и расходам на импорт алмазов в Бельгию". Следовательно, рынок будет нести существенные убытки.

Reuters также сообщало о том, что более сотни компаний алмазной отрасли Антверпена столкнулись с "дорогостоящими задержками импорта драгоценных камней из-за запрета "Большой семерки".

В De Beers указали и на риски "утечки" европейских трейдеров в Дубай и Индию, чтобы обойти правила Евросоюза. Поскольку последствия санкций в отношении российского сырья не касаются алмазных центров в Дубае, Нью-Дели и Тель-Авиве, некоторые компании хотят туда передислоцироваться. Эти опасения подтвердили и источники The Times.

"Десять компаний сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за новых правил", — заявил газете финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.

"Бесполезное занятие"

Впереди вал негатива: это и издержки производителей, и логистические сложности, и ограничение доступности камней. И как следствие — рост цен на алмазы как минимум на внутреннем рынке ЕС.

"Санкционное" искажение рынка противоречит рыночным правилам игры. Казалось бы, оно направлено на поддержку внутренних производителей, но в итоге вредит всем игрокам, причем в большей степени — собственным. Не за горами появление серого рынка, существующего поверх принятых санкционных ограничений и расширяющегося с целью их обхода", — констатирует The Times.

"Кроме того, существенные задержки в таможенном оформлении дестабилизируют сложившийся ритм деятельности обрабатывающего сектора, что может в итоге выразиться в падении ВВП профильных в этой сфере стран. В конечном счете ограничения снижают доступность алмазов для потребителя и стимулируют рост цен. Поэтому некоторые клиенты могут переключиться на альтернативные объекты инвестирования", — отмечает Михаил Гордиенко, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова.

В свете всего этого еще более неприятно другое — нет надежного способа определить, где добыли алмаз. И эксперты объясняют почему.

"Исходя из положений "Алмазного протокола", который включает в себя декларацию, стандарт и систему гарантий, участники рынка должны выяснять происхождение алмазов. Прежде всего проверять счета-фактуры, в которых указана страна добычи или переработки. Из перечня других мер — механизм сегрегации с цветовой маркировкой, система учета информации в течение трех лет, сверка производства и запасов, обучение персонала перечисленным контрольным мерам", — перечисляет Гордиенко.

Однако при этом не учитывают сложность проверки информации в предоставляемых документах. Камни могут продать в другую страну, а уже оттуда — в ЕС. А также — обработать в третьих странах, например в Индии. Рынок характеризуется сложной цепочкой поставок и глобальным перекрестным перемещением камней, что делает контроль над происхождением особенно затруднительным, подчеркивает экономист.

О том, что таможенники не сумеют отличить российские алмазы от других, говорил и глава De Beers Эл Кук в интервью газете Financial Times.

"При самом большом желании в мире среднестатистический таможенный сотрудник не сможет посмотреть на один алмаз, потом на другой и сказать: "Этот точно российский", — отметил он.

Остались с носом

Интересен и другой момент. Как отмечает The Times, Лондон и Вашингтон отказались от схемы проверок в Антверпене, разрешив производителям бриллиантов самостоятельно сертифицировать страну происхождения.

Получается, эти два члена "Семерки" — США, подзуживающие Евросоюз с введением новых санкций против России, и Великобритания, которая уже давно покинула ЕС, — вышли сухими из воды, оставив союзников с носом.

Экономика ЕС стагнирует с начала прошлого года, отмечается отток капитала в США и азиатские страны. Санкционное давление на отрасль самым негативным образом сказывается на европейских переработчиках и продавцах камней. Теперь "Семерке" предстоит разобраться с тем, что делать с "надежным механизмом проверки и сертификации необработанных алмазов внутри G7", который пообещали создать до 1 сентября 2024-го.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

«Пришло время жить на своей земле»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

«Пришло время жить на своей земле»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?