Мы в Telegram
Добавить новость

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Блог сайта «Добрый мир»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Даже гиперзвук по зубам: «Тор-М2» — апогей советского вооружения пройдет модернизацию

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

Сегодня
346 прочитали

В течение последних нескольких десятилетий зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор» успешно служит армии России.

Разработанный на излёте СССР, за это время он прошел несколько модернизаций, в результате которых были созданы новые модификации.

Необходимо отметить, что процесс обновления комплекса не прекращается и в настоящее время: ведутся работы по модернизации актуальной версии «Тор-М2».

SFERA — Pro Технологии — Подписывайтесь...

История

Работы по созданию зенитного ракетного комплекса «Тор» (9К330) начались в 1975 г. и завершились в 1983 г. Задачи войсковых ЗРК изменились, и они должны были справляться с различными видами авиации и поражающих средств. Для решения этих задач требовалась автоматизация процесса работы и использование более совершенных радаров.

Также было необходимо обеспечить одинаковую скорость и проходимость комплекса и бронетехники. В результате комплекс получил гусеничное шасси. Особенность этого ЗРК в том, что в его основе лежит принцип «всё свое ношу с собой». И на гусеничном шасси расположилась и пусковая установка, и радар с различными комплексами связи.

В «Торе» реализована схема вертикального запуска ракет, которая была использована при разработке ЗРС С-300. Это позволило разместить по оси башни 8 управляемых ракет, что обеспечивает защиту от бомб, снарядов и неблагоприятных погодных условий. В состав первой версии боевой машины 9А330 входили станция обнаружения целей, наведения, специальная ЭВМ и пусковое устройство, обеспечивающее вертикальный старт ракет. Все эти технические средства размещались на гусеничном шасси высокой проходимости ГМ-355, разработанном Минским тракторным заводом. Вес машины составлял 32 т, включая 8 ракет и боевой расчет из 4 человек.

SFERA — Pro Технологии

«Тор-М2»

«Тор-М2» — инновационный зенитный ракетный комплекс малой дальности, который состоит войсках с 2016 г. Его главное предназначение — защита важных административных объектов и первых рядов сухопутных соединений от потенциальных угроз.

Одной из ключевых особенностей комплекса является возможность маневра без ограничений при скорости до 40 км/ч, что позволяет прикрывать колонну во время движения. «Тор-М2» способен надежно защищать от противорадиолокационных средств, поражающих крылатыми ракетами, авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Комплекс включает оптико-радиолокационную систему контроля с дальностью обнаружения до 32 км (видит до 48 объектов), а также зенитные ракеты вертикального старта, способные одновременно поражать до 4 воздушных целей на расстоянии до 16 км и высоте до 12 км.

Батарея «Тора» в полном составе может уничтожить 16 маневрирующих объектов, летящих со скоростью до 2000 м/с, а это 7200 км/ч. На секунду, это примерно та же скорость, которую США заявляли для своих «гиперзвуковых» «супер-пупер» ракет. То есть российская система ПРО малой дальности шлёт большой комсомольский привет. ЗРК на колесном шасси белорусского производства имеет гидропневматическую подвеску, двигатель мощностью 400 л. с. и запас хода 1000 км.

SFERA — Pro Технологии — Поставьте лайк...

«Тор М2» способен атаковать цели даже в движении, что дополнительно усложняет задачу его поражения и выделяет его на фоне других систем. Этот комплекс, без сомнений, можно назвать апогеем советских систем ПВО и вершиной советской конструкторской мысли. Последняя масштабная модернизация семейства произошла в 2010 г., в результате российская армия получила «Тор-М2» и «Тор-М2У». Теперь комплекс ждет ещё одна модернизация. Очевидно, с учетом последнего полученного опыта.

 В течение последних нескольких десятилетий зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор»  успешно служит армии России.-4

Участившиеся случаи ограничения каналов вынудили нас заняться поиском альтернативных площадок. Канал про Космос мы уже перенесли в приложение SFERA. А скоро в SFERA появится и сервис для статей.

Скачать мобильное приложение SFERA:

????Rustore ????Android ????iOS

SFERA — Pro Технологии

Новая модернизация «Тор-М2»

На данный момент разработчики уже приступили к созданию обновленного комплекса «Тор-М2» для Вооруженных сил РФ.

«Наш коллектив находится в активном процессе работы над этой глубокой модернизацией зенитного ракетного комплекса семейства «Тор». Будущий комплекс существенно увеличит боевые возможности и лучше отличится от предыдущих вариантов, чем “Тор-М2” от “Тор-М1”», — заявили представители предприятия.

Новая радиолокационная станция ЗРК «Тор-М2», возможно, будет размещаться на колесном шасси и сможет обнаруживать воздушные аппараты со сниженной заметностью. Обновленная версия также получит программное обеспечение, которое позволит отслеживать малоразмерные и низколетящие цели, а также удвоенный боезапас ракет. Возможно, скорость ракеты увеличат до 2000 м/с.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Порядка 1500 рабочих мест обеспечит проект по строительству транспортного хаба

РБК: в Москве ночью подожгли вертолет на аэродроме Остафьево

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Вкус майских праздников: шеф-повар Копылов назвал пять лучших маринадов для шашлыка

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН

Консультации по оформлению в собственность объектов ИЖС проведут для жителей ТиНАО

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Москва получила гран-при премии «Умный город»

В Коломне 3 мая откроется выставка «Цветущий город»

Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока