Мы в Telegram
Добавить новость

В Госдуме объяснили, что будет с оборотом криптовалют в России

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Минэкологии устанавливает обстоятельства появления свалки в Богородском округе

Блог сайта «Добрый мир»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему против «Росатома» бессилен даже Вашингтон

«Росатом» насчитывает четыре сотни предприятий гражданской и военной ядерной отрасли, в том числе поставляющих уран-сырец и ядерное топливо, использующих атомные ледоколы и обслуживающих ядерный щит

21 марта 216 прочитали

«Росатом» насчитывает четыре сотни предприятий гражданской и военной ядерной отрасли, в том числе поставляющих уран-сырец и ядерное топливо, использующих атомные ледоколы и обслуживающих ядерный щит страны.

Мегаконцерн, выросший из Федерального агентства по атомной энергии и курируемый президентом РФ, располагает 35% глобальной инфраструктуры для обогащения урана.

Все под колпаком у «Росатома»

Этой госкорпорации принадлежит мировое лидерство по сооружению и эксплуатации ядерных проектов за рубежом. Она обслуживает 34 энергоблока в 11 государствах. РФ экспортирует реакторов больше, нежели кто-либо другой. В 2022 году внешние продажи превысили $10 млрд (на 15% больше, чем в 2021-м).

Зарубежный портфель заказов «Росатома» достигает $140 млрд. И, например, заинтересованный Будапешт лоббирует интересы российской стороны в Евросоюзе, стараясь, чтобы ядерная энергетика не попадала в пакет санкций. Да что Венгрия – тут даже США крепко зависят от поставок обогащенного урана из нашей страны и Казахстана. Поэтому несмотря на принятие антироссийских экономических мер Вашингтон ежегодно продолжает платить «Росатому» 1 млрд за ядерное топливо.

Сегодня в ЕС действуют 20 российских реакторов типа ВВЭР на АЭС Болгарии и Финляндии (по 2) Словакии и Чехии (по 6), Венгрии (4). Урановая руда ввозится в Европу главным образом из Австралии, Казахстана и РФ (Нигер из этого списка постепенно исчезает). Хотя доля российской руды составляет около 20%, мы в определённой степени влияем на поставки из Казахстана.

Три страны – один подход

Российско-французские связи в ядерном секторе более глубокие, чем многие думают. В 2021 году с Framatome заключён долговременный партнёрский договор по системам управления и производства топлива. Поэтому зарубежные проекты «Росатома» зачастую реализуются с привлечением компонентов управления-контроля из Франции. Это крупнейший потребитель ядерной продукции на континенте, отправляющий нам уран для обогащения. Цепочку приостановили в 2010 году после протестов Greenpeace, однако в 2021-м возобновили.

Экспорт ядерного топлива в Венгрию в марте-декабре позапрошлого года выдался наибольшим за предыдущие 3 года. В августе 2022-го было решено продолжить строительство ещё двух реакторов.

В апреле прошлого года началась загрузка топлива на энергоблок № 1 возводимой в Турции АЭС «Аккую». Этим проектом в $20 млрд управляет российское АО Akkuyu Nuclear. Оно занимается финансированием, возведением объекта и обеспечением его персоналом. В будущем через турецких «дочек» «Росатом» собирается предоставлять полный цикл услуг и контролировать технологический процесс. Вопреки наличию альтернативных вариантов Эрдоган принял именно путинское предложение по причине существенных финансовых рисков, которые взяла на себя Россия.

Шефство над темнокожими друзьями

С середины двухтысячных концерн проводит в отношении Африки интенсивную энергетическую дипломатию с целью «ядерной интервенции». Благодаря его усилиям Россия заключила выгодные контракты с восемнадцатью государствами, занимающими треть континента.

На первый взгляд, ядерные технологии для африканцев неактуальны из-за отсутствия квалифицированных кадров, дороговизны АЭС и длительности процесса создания соответствующей инфраструктуры. Тем не менее, из-за хронического недостатка электричества местные правительства заинтересованы в создании мощностей атомной генерации, тем более что расчёт природными ресурсами устраивает обе стороны, плюс россияне занимаются образованием молодых специалистов. «Росатом» постоянно готовит по профильным профессиям на своей учебной базе три сотни слушателей из 15 африканских субъектов.

В Египте строится первая в его истории АЭС «Эль-Дабаа» сметной стоимостью $29 млрд за счёт предоставленного кредита в сумме $25 млрд (покроет 85% затрат). Объект войдёт в строй до 2030 года.

В Руанде «Росатом» организует Центр ядерной науки и технологий с современной исследовательской лабораторией. Также в столице Кигали российские учёные конструируют опытный реактор ~10 mW. Замбия, Нигерия, Эфиопия находятся на аналогичном уровне сотрудничества, в то время как Гана, ДРК, Судан, Уганда обладают не такими развитыми контактами с «Росатомом». Но это пока…

Восточное направление

В Армении недавно реконструировали АЭС в Мецаморе, освоив $2 млрд, которая уже может покрыть без малого треть потребностей республики в электроэнергии. А, согласно амбициозным планам, «Росатом» с помощью своего подразделения АО «Русатом Сервис» берётся установить добавочные реакторы уже в структуре новой, отдельной АЭС. В итоге суммарная мощность армянского энергопотенциала перекроет внутренний спрос на 111%. Из этого следует, что благодаря содействию концерна Армения из традиционного импортёра электроэнергии превратится в потенциального экспортёра.

Кыргызстан имеет с нами давние, хотя в последнее время частично утраченные связи. Поэтому в отношении Бишкека со стороны «Росатома» просматривается и политическая составляющая, посредством которой РФ пытается усилить влияние в Центральной Азии. В прошлом году Минэнерго республики подписало документ о сотрудничестве с госкорпорацией с целью составления ТЭО под строительство маломощной сейсмостойкой АЭС.

Наконец, последняя пара азиатских держав-заказчиков «Росатома» – КНР и Индия, владея собственной ядерной индустрией, тем не менее не гнушаются иметь с ним дело. Однако «Росатом» развивает свою деятельность в Дели, а также Тегеране в основном ради престижа. В данной связи стоит упомянуть АЭС «Тарапур» за $700 млн и АЭС «Бушер-1» за $850 млн. Китай же вынашивает свои собственные амбиции по международной экспансии.

***
Для Москвы работа над воплощением совместных замыслов с Анкарой, Дели, Ереваном, Минском, Пекином, др. – своеобразный инструмент геополитики. Ведь уязвимость партнёров носит не только технический характер, но и является следствием личных и неформальных связей на высшем уровне, которые могут быть использованы в интересах укрепления безопасности РФ.

И последнее. Напомню, что «третий мир» в целом позитивно относится к нам, расценивая проведение СВО как внутреннее дело России. А вот что касается недружественной «Большой семёрки», Кремль через госкорпорацию «Росатом» способен адекватно реагировать на вызовы путём регулирования процессов в стратегической ядерной отрасли, которую контролирует.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Пришло время жить на своей земле»

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости России

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Новый посол Индии предложил России закупать больше индийских товаров

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Булыкин поделился ожиданиями от дерби «Спартак» - «Локомотив»

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Минэкологии устанавливает обстоятельства появления свалки в Богородском округе

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards