Мы в Telegram
Добавить новость

Королевский биограф: принц и принцесса Уэльские стали ближе после новости о раке

Лесной пожар ликвидировали в Химках

Сочинская полиция задержала наркодилера за прогулку с мертвым дельфином

Суд арестовал ранее судимого мужчину за попытку убить посетителя магазина на юго-западе Москвы



Блог сайта «Добрый мир»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В США признали лучшими в мире российские двигатели для истребителей МиГ-31М, МиГ 1.42 и Су-57

   Изображение ГК «Ростех»

Сегодня
333 прочитали

Два из этих истребителей так и не получили серийного производства

Американский журнал о военной технике «Military Watch Magazine» подготовил топ-5 самолётов-истребителей с самыми лучшими и мощными двигателями в мире.

Три из пяти мест в этом рейтинге заняли российские перехватчик МиГ-31М и истребитель МиГ 1.42, а также истребитель пятого поколения Су-57М.

При этом два из этих истребителей так и не получили серийного производства и не попали на баланс Министерства обороны России, но получили мировое признание.

   Изображение ГК «Ростех»

Также в топ-5 включили китайский истребитель пятого поколения J-20 и американский истребитель пятого поколения F-35. И вот какие двигатели вырвались в лидеры из числа российских истребителей.

Двигатель Д-30Ф6-М для МиГ-31М

   Изображение пресс-службы Министерства обороны России

Это лидер рейтинга по мощности, его тяга составляет 195 кН. Д-30Ф-6М был собран на базе Д-30Ф-6 с тягой в 152 кН, который и сейчас работает на МиГ-31.

Экономичный Д-30Ф-6М должен был быть установлен на МиГ-31М, этот новый истребитель должен был поступить на вооружение Союза в начале 1990-х годов.

Это позволило бы МиГ-31М летать еще быстрее и выше, нести радар, который был еще намного больше, и нести самый большой в мире ракетный арсенал, включающий шесть крупногабаритных ракет Р-37 и множество более мелких ракет.
— «Military Watch Magazine»

Планам авиаконструкторов помешал распад СССР. Перехватчик и его двигатель были полностью готовы к выпуску к 1994 году, но серийное производство его в России было на тот момент невозможным.

Впрочем, «прототип» этого суперперехватчика МиГ-31 и с тягой в 152 кН до сих пор сохраняет «подавляющее преимущество в лётно-технических характеристиках» среди истребителей-перехватчиков на мировом уровне.

Двигатель АЛ-41Ф для МиГ 1.42

   Изображение MilitaryToday.com

Другой лидер из когда-либо производимых в мире двигателей для истребителей по мощности тоже разрабатывался в СССР. АЛ-41Ф начали создавать в 1979 году для МиГ 1.42, нового истребителя для обеспечения превосходства в воздухе..

Этот самолёт был значительно более амбициозным для своего времени, чем более поздний истребитель пятого поколения Су-57, производимый в России. Его производство, по разным оценкам, обходилось примерно в два раза дороже при значительно более высоком сроке службы и эксплуатационных расходах. Однако двигатели самолёта АЛ-41Ф развивали гораздо большую тягу и имели более высокое соотношение тяги и веса, чем любые другие, используемые на двухмоторных истребителях по сей день, и, по разным оценкам, имели максимальную тягу в 191 кН.
— «Military Watch Magazine»

Распад СССР практически заморозил и этот проект. Однако, если от проекта МиГ-31М в России отказались практически сразу, то МиГ 1.42 держался до начала двухтысячных годов. Его двигатель проходил интенсивные испытания «в том числе на высоких сверхзвуковых скоростях с использованием ряда самолётов в качестве испытательных стендов, включая перехватчик МиГ-25 и бомбардировщик Ту-16». Но в итоге проект оказался для российской оборонной промышленности тех лет дорогим: от серийного производства и доработок МиГ 1.42 тоже отказались.

Отмечается, что бесследно наработки проекта МиГ 1.42 не прошли. Идеи создателей АЛ-41Ф позже использовались, в частности, для создания усовершенствованного производного двигателя АЛ-31 в Су-27. Но этот двигатель оказался слабее и получил тягу почти на 30 процентов ниже, чем у своего прототипа. У АЛ-41Ф-1С она всего 137 кН.

Двигатель АЛ-51Ф для Су-57

Даже с теми двигателями, которые уже есть у Су-57, и постоянно обновляются, они не имеют конкурентов и обходят по некоторым параметрам F-35 и J-20 в своей категории.

   Изображение ОАК/ГК «Ростех»

С АЛ-51Ф этот технологический разрыв России увеличится. Он пока не поступил в серийное производство и в серийную установку на российские истребители, но к этому активно готовится.

Су-57 был спроектирован таким образом, чтобы обеспечить минимальные эксплуатационные расходы и потребности в техническом обслуживании, при этом AL-51F, соответственно, является высокоэффективной конструкцией с гораздо меньшими затратами на срок службы, чем варианты АЛ-31 и АЛ-41Ф-1, которыми в настоящее время оснащаются российские истребители.
— «Military Watch Magazine»

Двигатель этот с тягой 180 кН «значительно мощнее, чем самый мощный западный двигатель», установленный на двухмоторном истребителе F-22 F119, максимальная тяга которого на 12 процентов ниже и составляет 156 кН.

При этом АЛ-51Ф слабее, чем Д-30Ф6-М и чем АЛ-41Ф. Однако авторы рейтинга отмечают, что возможности двигателя по управлению вектором тяги, его экономичный расход топлива и относительно небольшой вес Су-57 всё же сделают истребитель «самым маневренным в мире на низких скоростях и, возможно, [самым маневренным в мире] на высоких скоростях». В последней категории он будет конкурировать с J-20.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Доходы Богородского округа превысили 1,4 млрд рублей за I квартал 2024 г

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

Защитник «Динамо» Майсторович: «Имеем большое желание выиграть чемпионат и Кубок России»

Минэкологии устанавливает обстоятельства появления свалки в Богородском округе

Глава Лобни Анна Кротова провела общегородское совещание

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске