Мы в Telegram
Добавить новость

Венгерский OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в РФ

Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» пройдет в Москве

В Совфеде описали возможный ответ России на вторжение НАТО в Белоруссию

В Нижнем Новгороде появилось граффити подсвечника на ОКН





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных

Социальным отделам епархий следует создавать собственные проекты помощи бездомным, отметили участники Общецерковного съезда

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных. Об этом говорится в итоговом документе XI Общецерковного съезда по социальному служению, утвержденном Святейшим Патриархом Кириллом. «Участники XI Общецерковного съезда по социальному служению с беспокойством отмечают большое число так называемых работных домов, которые используют труд бездомных людей для извлечения прибыли, не помогают людям выйти из кризисной ситуации и зачастую работают вне рамок правового поля», - говорится в документе. Поэтому участники Съезда рекомендуют в епархиях с особенной осторожностью взаимодействовать с такими проектами и приютами. «Социальным отделам епархий надлежит выстраивать собственные проекты помощи бездомным, направленные на реабилитацию бездомных и возвращение таких людей в общество», - отмечается в документе.

Участники Съезда с беспокойством отмечают значительное число смертей бездомных людей в России. «Участники Съезда считают необходимым особое внимание уделить организации медицинской и социальной помощи бездомным людям. При этом ключевым направлением работы в сфере помощи бездомным является реабилитация человека и возвращение его в общество», - подчеркивается в документе. Для этого, по согласованию с местными властями, предлагается использовать заброшенные сельские поселения и организовывать там крестьянско-фермерские хозяйства. Участники съезда предлагают желающим развивать эту деятельность в епархиях посетить соответствующие общественно-церковные проекты «Милосердие» в Тюмени и «Андреевская слобода» в Курганской области.

Участники Съезда считают необходимым создание условий для получения неотложной и плановой медицинской помощи бездомными без документов на базе уже существующих медицинских учреждений.

Сегодня проект создания медицинской службы полного цикла в структуре временного приюта для бездомных уже реализуется в Тюмени на базе центра помощи бездомным «Милосердие». Проект поддерживают правительство Тюменской области и Синодальный отдел по благотворительности. Основная задача проекта – развитие в России комплексной медико-социальной помощи бездомным.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале. 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям - помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости России

«Задача — продать как можно больше машин». Московский дилер снизил цену на кроссовер Audi Q5 L

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Настоящий подарок судьбы: жительница Красногорска дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату