Мы в Telegram
Добавить новость

Из-за праздников городские службы Москвы будут работать в усиленном режиме

Кобелев назвал три клуба, которые претендуют на чемпионство в РПЛ

Малоизвестная компания из ОАЭ предложила Южному Судану 13 млрд долл. США за будущие поставки нефти

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам - устройство их в семьи

На XI Общецерковном съезде предложили развивать проекты поддержки кровных и приемных семей

Принимая во внимание слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что ключевым направлением помощи детям-сиротам является устройство их в семьи, участники XI Общецерковного съезда по социальному служению полагают необходимым развивать в Церкви, прежде всего, проекты поддержки кровных и приемных семей. Для этого предлагается создавать православные школы приемных родителей, клубы приемных родителей, центры семейного устройства. «Церковным приютам и церковным учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается организовывать социальное сопровождение кровных семей детей, помещенных на время в эти учреждения по заявлению родителей. Нахождение ребенка по заявлению родителей в церковном учреждении возможно лишь в случае исключения и только на ограниченный срок, до решения и устранения конкретных проблем кровной семьи, либо до оформления статуса сироты и поиска приемной семьи для такого ребенка», - говорится в итоговом документе Съезда. Документ был утвержден Святейшим Патриархом Кириллом.

Для развития профилактики социального сиротства участники Съезда считают необходимым включение представителей епархий, священнослужителей и церковных специалистов в работу комиссий по делам несовершеннолетних. Для организации такой деятельности участники Съезда полагают целесообразным договориться со стороны епархий о взаимодействии на региональном и муниципальном уровнях с ответственными за комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках программ школ приемных родителей участники Съезда предлагают рассмотреть возможность разработки и проведения дополнительного занятия, посвященного духовно-нравственным основам приемной семьи, при участии представителей Русской Православной Церкви (и по согласованию — представителей других традиционных конфессий).

«Участники Съезда считают необходимым всем церковным приютам и учреждениям для детей, включая школы-пансионы, активно взаимодействовать с церковным Центром по вопросам семейного устройства и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по благотворительности», - отмечается в итоговом документе Съезда.

Также участники Съезда считают необходимым участие специалистов из церковных учреждений для детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации в специальных образовательных курсах, которые организовывает Синодальный отдел по благотворительности совместно с экспертами из профильных ведомств.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

Содействие семейному устройству детей-сирот — одно из приоритетных направлений социального служения Русской Православной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятся обучающие тематические семинары и выездные мастер-классы, действуют 2 православные школы приемных родителей: Центр семейного устройства при Марфо-Мариинской обители в Москве и православная школа приемных родителей «Умиление» в Санкт-Петербурге, развивается работа церковных специалистов с кризисными кровными семьями детей.

При Синодальном отделе по благотворительности создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях. В задачи этого Центра входит содействие в развитии семейных форм устройства детей в Церкви, координация работы церковных учреждений для детей и взаимодействие с профильными православными проектами, а также с опекунами и приемными семьями, с государственными органами опеки, обучение и аттестация церковных специалистов, проверка деятельности церковных приютов и проектов помощи детям с созданием базы данных приютов и проектов, привлечение грантовых и благотворительных средств по профилю деятельности, создание церковных Школ приемных родителей, создание служб сопровождения и поддержки кризисных кровных семей.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале. 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям - помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...

В Ингушетии задержали членов ОПГ по делу о хищении свыше 1 млрд рублей

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Дмитрий Песков: противники будут тестировать Россию на «слабо»

Гадюка подколодная. Эксперт объяснил, как выжить при встрече со змеей

Особняк экс-замминистра обороны Тимура Иванова из «Мастера и Маргариты» оказался в аренде на 49 лет

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Утро у монастыря...

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Из-за праздников городские службы Москвы будут работать в усиленном режиме

Дмитрий Песков: противники будут тестировать Россию на «слабо»