Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России резко вырастет число «невыездных» граждан — экономист

В 2026 году количество российских граждан, находящихся под ограничениями на выезд за границу, заметно вырастет.

Об этом в беседе с изданием «Газета.ру» предупредила экономист Юлия Кузнецова, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно ее прогнозу, к декабрю текущего года число таких ограничений увеличится примерно на 18%, достигнув диапазона от 9,8 до 10,5 миллионов. Основная причина роста — изменение правовых оснований для ограничения выезда, введенных в 2023 году, когда ограничения перестали автоматически сниматься через полгода, становясь фактически долгосрочными.

Теперь ограничения остаются в силе до полного погашения долгов или завершения исполнительных производств, что приводит к постоянному накоплению базы таких постановлений. Кузнецова отмечает, что даже при уменьшении числа новых ограничений совокупный их объем продолжает увеличиваться за счет продления действия уже существующих.

По ее прогнозам, к концу 2026 года количество действующих ограничений скорее всего достигнет верхней границы диапазона 10,5 миллиона и даже превысит его, что представляет собой новый рекорд по результатам текущего периода.

При этом снижение их количества возможно только в случае, если темпы снятия ограничений начнут значительно превосходить темпы их появления, однако актуальные статистические показатели свидетельствуют о сохранении ситуации в режиме накопления, без существенного уменьшения числа ограничений.

Именно поэтому вероятность достижения нового максимума к концу следующего года считается более высокой, чем вероятность стабилизации на нынешнем уровне. Кузнецова также подчеркивает, что нельзя исключать рост числа ограничений в случае ухудшения платежной дисциплины граждан.

В случае ухудшения ситуации в экономике, увеличения числа новых исполнительных производств и замедления процесса снятия ограничений вполне реален сценарий, в рамках которого их число достигнет диапазона 11–12 миллионов.

Она отметила, что реально на одного человека может приходиться несколько исполнительных производств и, как следствие, несколько ограничений, что означает, что реальное число «невыездных» граждан может оказаться ниже общего количества действующих постановлений.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus