Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичей 29 апреля ожидает малая облачность и до 20 градусов тепла

Частных перевозчиков задержали в Москве за кражи у пассажиров

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Напавших на пост ДПС под Карачаевском разыскивали по делу о стрельбе





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Академик Игорь Маринин: США даже на Луне хотят продвигать повесточку, но их ракеты Falcon пока господствуют на мировом рынке

Академик Игорь Маринин: США даже на Луне хотят продвигать повесточку, но их ракеты Falcon пока господствуют на мировом рынке

Санкции мешают РФ, поэтому тяжело запустить серийное производство российских ракет, считают в Академии имени Циолковского

День космонавтики в 2024 году ознаменовался успешным запуском тяжелой ракеты «Ангара-А5» и указами президента о разработке передовых ядерных двигателей для путешествий к Марсу. Академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин рассказал Daily Storm о достижениях России в освоении космоса и конкуренции с миллиардером Илоном Маском и США.

— Недавно была успешно запущена ракета «Ангара-А5». Насколько это большой шаг в развитии российской космонавтики?


— Значение этого запуска достаточно серьезное. Дело в том, что серию ракет «Ангара» разной грузоподъемности разработали достаточно давно. С основной целью заменить «Протон-М», использующий гептил — очень токсичное топливо, которое Казахстан запрещает использовать для запуска ракет со своего космодрома Байконур.


Поэтому мы вынуждены были разработать новую ракету и создать для нее стартовый комплекс, но, естественно, не на чужой территории, а на своей. В 2014 году она впервые полетела с космодрома Плесецк и с тех пор она летала уже шесть раз в легких модификациях и один раз в тяжелой.  


При этом сейчас впервые старт «Ангары» произошел с космодрома Восточный, который работает с 2014 года, но использовался только для запуска ракет среднего класса «Союз». Теперь же можно будет запускать тяжелый класс и легкий класс.

Что касается самой ракеты, то она не только экологически чистая, но еще в перспективе будет очень экономичной. Дело в том, что все модификации этой ракеты широкого спектра грузоподъемности формируются из универсальных ракетных модулей УРМ-1 и УРМ-2.  


УРМ-1 для первых ступеней тяжелых и легких ракет, УРМ-2 — для третьей ступени тяжелой ракеты и для второй ступени легкой ракеты. Разные комбинации этих универсальных модулей позволят запускать ракеты разной грузоподъемности. В результате УРМ станут выпускаться серийно, а это значит, что они будут дешевле и надежнее.


Также этот пуск открыл возможность использования «Ангары» не только с северного космодрома (Плесецк) и выведения на приполярную орбиту, но и с нашего космодрома Восточный, вместо Байконура, для запуска на геостационарную орбиту. Вот такая у нас перспектива. Соответственно, и к Луне, и к Марсу и оттуда куда угодно эта ракета будет летать. Я думаю, лет 40 еще вперед.  


— Есть ли у нее конкуренты в других странах?


— Ракеты такой грузоподъемности наиболее востребованы. Например, ракету H-II японцы никак не могут наладить. Было несколько пусков, и половина из них аварийные, то есть у них никак не получается сделать ее надежной. H-I они сняли с производства — это такая же ракета, но она была страшно дорогая. Каждый пуск стоил порядка 500 миллионов долларов — это невероятная стоимость.


Примерно такая же ситуация была у европейской Ariane-5, которую тоже сняли с производства. Вместо нее пытаются создать более дешевую ракету Ariane-6 — тоже не получается. Сейчас Европа осталась практически без ракет: без легкой, без среднего «Союза», который они у нас закупали, и без тяжелой ракеты, которую у них не получается запустить.


Наиболее используемой в мире сейчас является ракета такого же класса Falcon 9 частной компании Space X Илона Маска. Но конкурентом ее назвать практически невозможно, потому что из-за санкций, которые наложены на нашу страну, мы никак не можем конкурировать за запуск зарубежных спутников. От нас отрезаны практически все возможности запуска спутников, на которых хоть каким-то образом использована радиоаппаратура Соединенных Штатов, Европы или Японии.


У них там свой рынок, у нас будет свой рынок. Поэтому у нас сейчас задача организовать и профинансировать полезную нагрузку для этой ракеты внутри России, по задачам РФ, и искать заказчиков на запуски, прежде всего среди участников БРИКС.


— Falcon 9 дешевле нашей «Ангары»?


— У нас «Ангара» совершила всего семь запусков, а «Фальконы» сделали уже больше сотни. Falcon 9, конечно, дешевле, потому что он крупносерийный, а мы к серийности только идем. И придем, только если будет нагрузка.


Но все равно благодаря вот этим вот политическим санкциям практически 3/4 всех коммерческих запусков перехватил Маск. Поэтому пока политических решений не будет отменено, у нас конкуренция с ними никак не получится. И на такую частоту, а, соответственно, на такие цены, мы выйти вряд ли сможем.


— Space X использует многоразовые носители, которые возвращаются на землю. А у нас почему такие не делают?


— Это серьезный плюс их ракет. Маск разработал и уже отработал многоразовость, только не всей ракеты, а первых ее ступеней. Вторая ступень разрушается, но первая ступень некоторых ракет слетала уже 10 раз.


У нас проблема в том, что мы не можем сажать на воду. А посадка на твердую почву — в России очень пересеченная местность, поэтому проекты многоразовых первых ступеней для нашей «Ангары» пока отложили на достаточно долгое время. Но сейчас у нас разрабатываются Центром имени М.В. Хруничева полностью многоразовая легкая ракета, на которой была бы крылатая ступень. Она не вертикальная, как у Маска, а предполагается, что она будет садиться с помощью крыльев на посадочную полосу в виде управляемого планера.

Посадочную полосу для нее на Восточном построили — он будет использоваться и в качестве аэродрома. Сейчас там заканчивается строительство коммуникаций, сооружений, а сама взлетная полоса уже испытана самолетами.


Также разрабатывается ракета средней грузоподъемности «Амур СПГ», которая заменит в конце этого десятилетия «Союзы», она примерно такой же грузоподъемности, но будет использовать в качестве топлива даже не керосин, а просто сжиженный газ. У нее тоже будет первая ступень многоразовая. Эти работы ведутся они уже на хорошей стадии, и я думаю, что в 2027-2028 году начнутся летно-конструкторские испытания этой многоразовой ракеты.


— Сегодня была новость о том, что Владимир Путин издал указ о выделении средств на проект по развитию космической ядерной энергетики. Что это за технология?


— Что касается ядерной энергоустановки, то она разрабатывается у нас сейчас в Москве, ее мощность около 500 мегаватт. Это очень сложная система для дальних полетов, которая позволит разогнать космический аппарат до очень большой скорости, чтобы исследовать дальние планеты. Она нужна для быстрых перелетов к Марсу и дальше. Для полетов к околоземной орбите или к Луне этот двигатель использовать нерационально, потому что и тормозиться надо будет медленно, и разгоняться.


Это очень перспективная технология, и здесь мы впереди планеты всей. Американцы и остальные отстают от нас лет на 10 в разработке. Сейчас все занимаются продвижением этой технологии, а у нас она продвинута лучше всех, но эту разработку задержали санкции, которые нам не позволяют покупать даже испытательное оборудование.


Поэтому Путин издал указ с подачи, естественно, «Роскосмоса», с подачи правительства об усилении финансирования этого направления. Так что, я думаю, до 2030 года этот ядерный буксир тоже начнет летно-конструкторские испытания.


— Опасна ли эта установка для обитателей Земли и для экипажа космического аппарата?


— Небольшая опасность есть при выведении этой установки на околоземную орбиту, потому что если произойдет авария, то обломки упадут и произойдет радиоактивное заражение, хотя и небольшое, потому что это все радиоактивные элементы сохраняются в специальном контейнере. У нас уже был опыт использования ядерной энергетической установки в 1970-х годах, правда, менее мощной, и один из спутников с этой установкой упал на территорию Канады. Мы выплатили там кое-какие компенсации, хотя тогда никто не пострадал.


Тем не менее у нас есть опыт работы с такими установками. И сейчас у нас технологии совсем другие, аварийность значительно ниже, чем в те годы, поэтому вероятность какого-то вреда меньше. Опасность для людей на земле, для животных просто минимальная.


Что касается экипажа, то здесь разрабатываются специальные средства защиты, но в то же время экипаж — это дело очень далекого будущего. Прежде всего эта установка будет использоваться для разгона межпланетных автоматических станций. Там людей нет, поэтому защищать их не надо.


— Как вы считаете, в будущем возобновится сотрудничество между странами в космической сфере? Или будет соперничество, как во время холодной войны?


— Во время холодной войны не было соперничества как такового. Каждая страна успехами в космосе пыталась доказать превосходство своей экономической и политической системы. Советский Союз доказывал, что его строй наиболее оптимален, а американцы, соответственно, успешность своей системы. Просто кажется, что была какая-то гонка, хотя на самом деле это чисто политические решения.


Сейчас же все очень прагматично, потому что условия прежде всего диктует экономика. Единственный момент и меня (и вообще, наверное, всех смешит) что американцы в первый с 1972 года лунный полет включат первую женщину и первого цветного, которые ступят на Луну. Я думаю, что там до трансвестита недалеко. То есть у них шапкозакидательство еще осталось. На самом деле мы, Россия, от этого уже давно отказались и идем своим путем в меру своих финансовых возможностей и необходимости.

]]>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Чистая прибыль PetroChina в 1-м квартале 2024 г. увеличилась на 4,7%

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Музыкальные новости

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Новости России

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

Национальная бизнес-премия: Мария Пономарева стала тренером года по фитнесу и велнесу

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Экология в России и мире

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в России и мире

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«День добрых дел» провели сотрудники подмосковных ведомств

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Суд в Москве арестовал пятерых фигурантов дела о поджоге вертолета Ка-32

Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево