Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Эксперт: у Китая есть адекватные меры, чтобы ответить США

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье



Блог сайта «Летопись лихих 90-ых.»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

5 самых криминальных рынков Москвы в лихие 90-е

 
Какие московские рынки в лихие годы стали рассадниками криминала и разборок ОПГ?

В начале 90-х годов территория Москвы оказалась поделена на зоны влияния между преступными группировками - Люберецкие, Солнцевские, Таганские, Ореховские и т.п., которые как грибы после дождя расплодились по всему СССР с началом горбачевской Перестройки и появлением частных кооперативов.

Одними из главных рассадников криминала, где рэкетиры устраивали стрелки и доили новоявленных коммерсантов и челноков, а также сбывался краденый, контрафактный, запрещенный товар и крутился гигантский объем черного нала, несомненно, стали вещевые и авторынки, которых в середине 90-х по Москве после указа Ельцина о свободной торговле насчитывалось более 200. Они стихийно возникали у станций метро, в парках и на пустырях либо расширяли территорию у существовавших рынков советских времен.

Простых граждан, которые приходили сюда купить товары и продукты по значительно более низким ценам, чем в магазинах, здесь подстерегали карманники, наперсточники, "беспроигрышные" лотереи и нелегальные платные парковки.

1. Ярмарка в Лужниках

zapartami.ru

Один из первых столичных вещевых рынков появился на территории спорткомплекса Лужники в 1992 году под названием, став в первые годы своего существования самым популярным в Москве, пока его не потеснил "Черкизон".

"Лужа" представляла собой аллеи ларьков и контейнеров в районе площади перед входом на Большую спортивную арену, за ним и по пути к метро Спортивная. Здесь торговали продуктами, одеждой и аудио‑ и видеотехникой, большую часть которой ввозили контрабандой. Поначалу тут было много китайцев и вьетнамцев, но позднее они перекочевали на Черкизон. Крышевали рынок Солнцевская и Липецкая ОПГ под видом ЧОПовцев, которым платили торговцы.

2. Рижский рынок

mk.ru

Стоящее сейчас здание Рижского рынка было построено в 1982 году. В Перестройку рынок превратился в центр кооперативной торговли, постепенно обрастая множеством палаток возле основного павильона с одеждой, косметикой, техникой, магнитофонными записями и видеосалонами.

В 90-е кооператоров потеснили челноки, а территория рынка стала столицей рэкета и даже засветилась в российской криминальной саге "Бригада". Здесь происходили первые криминальные разборки между противоборствующими ОПГ (люберецкая, долгопрудненская, чеченская, азербайджанская), которые доили коммерсантов, торговавших всем, от овощей и цветов до бытовой техники и мебели. Из-под полы можно было купить и дурь, и даже автомат Калашникова.

3. Черкизовский рынок

vaostory.ru

Знаменитый "Черкизон", принадлежавший известному азербайджанскому коммерсанту Тельману Исмаилову, вырос в начале 1990-х на пустующих землях Института физкультуры на востоке Москвы между Щелковским и Измайловским шоссе и был, пожалуй, самым крупным вещевым рынком не только столицы, но и всей России. Можно даже сказать, что это было государство в государстве, где не работали российские законы, с десятками тысяч нелегалов из Средней Азии, Китая и Вьетнама и инфраструктурой для них с подпольными гостиницами, публичными домами и казино для них в подвалах.

Здесь в десятках тысяч клетушек и контейнеров в антисанитарных условиях продавали одежду, обувь, еду и электронику, практически всегда контрафактного производства. Не составляло труда купить тут и оружие, фальшивые деньги, дурь. На рынке промышляли лотерейщики-кидалы и карманники.

Говорят, что крышевал рынок Александр Блеер, сотрудник Института физкультуры, который сдавал рынку часть своих территорий.

4. Птичий рынок в Калитиниках

pastvu.com

В советские годы да и в 90-е рынок в Калитниках был главным столичным зоорынком. Кроме традиционных кошек и собак на "Птичке" можно было найти редкие экзотические виды попугаев, скорпионов, тарантулов и другой живности, и почти вся она из была ввезены контрабандой. Также рынок был известен продажей компонентов для изготовления дури.

Из-за антисанитарии на рынке и вблизи него всегда стоял специфический запах.

5. Авторынок "Южный порт"

greemvas.ru

Стихийный рынок подержанных машин в Южном порту существовал еще с советских времен на открытой площадке у магазина Автомобили, который открылся в 1974 году. К началу 90-х он контролировался чеченцами и представлял собой грязные палатки и вагончики с большим ассортиментом ворованных запчастей и вереницы б/у автомобилей за забором с колючей проволокой. На рынке промышляли карманники с наперсточниками, а продавца машины тут запросто могли кинуть, всучив ему куклу или вообще отобрать приглянувшееся авто, но в 90-е это было практически единственное место в столице, где можно было найти любую деталь.

"Южку" у чеченцев неоднократно пытались отбить славянские ОПГ, поэтому жители окрестных домов ежедневно наблюдали по несколько стрелок со стрельбой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Действительно

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой Маски»

Выставка к 100-летию художника Юлия Рачёва открылась во Владивостоке

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

После схода снега в Подмосковье нашли около десятка БПЛА

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35