Мы в Telegram
Добавить новость

Врачи столичной больницы помогли девушке с «синдромом бабочки» родить ребенка

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике



Блог сайта «Летопись лихих 90-ых.»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как жила Москва в 90-e: история в картинках

Фоторепортажи дают великолепный срез эпохи, особенно если вспомнить, что за история стоит за каждым кадром.

 

К непривычному чувству свободы, свалившемуся на граждан России после падения диктатуры КПСС, у многих наших сограждан примешивался животный ужас. Вокруг бурлил океан возможностей и одновременно хаос. Вместо небольшой, но гарантированной зарплаты появилось право зарабатывать как хочешь — если сможешь. На полках государственных магазинов царила пустота, понятные схемы добычи дефицита рухнули. Зато разрешили свободную торговлю: с рук или в коммерческом ларьке купить можно было что угодно.

Столица, да и вся страна, превратилась в огромный рынок. Те, кто был побойчее, зарабатывал шальные деньги, остальные просто крутились как могли. Но все-таки самым главным в 90-е было ощущение, что старый, прогнивший режим рухнул и теперь все только начинается.

Очереди в булочную были редкостью даже в 90-е. Перебои с хлебом случались в конце 1991–1992 годов, сразу после распада СССР. В тот период народ выстраивался в очередь до открытия магазина, к моменту подвоза хлеба.

 

Москва, Ярославский вокзал, 1992 год. Торговля водкой с рук процветала в начале 90-х. С 1989-го по 1993-й водку продавали по талонам, но страждущие всегда могли найти ее у перекупщиков. Днем бутылка стоила в среднем в три раза дороже, чем в магазине, ночью — в пять раз. И при этом был велик риск нарваться на подделку.

Москва, 1990-й. Сейчас в такое невозможно поверить, но летом 1990-го между Кремлем и гостиницей «Россия», в которой жили депутаты Верховного Совета, возник палаточный городок. Там обитали беженцы из Карабаха, просто лишившиеся жилья люди, экстрасенсы, безумные изобретатели. Всего несколько десятков человек. Они выдвигали различные лозунги — каждый свой, пытались общаться с проходящими мимо депутатами и даже собирались зарегистрировать «Союз гонимых» — политическую организацию со счетом в Гамбурге (при поддержке иностранных сочувствующих). Власти снесли стихийный поселок только под Новый год.

 

Москва, 1993 год. Иностранцы ехали в перестроечную Россию отнюдь не за матрешками. Их привлекали русские девушки, и те отвечали им взаимностью. Причем речь не только о труженицах секс-индустрии, хотя и их появилось немало. Просто мечта выйти замуж за иностранца носила массовый характер.

Москва, 1990 год. Стихийные рынки у метро появились еще до разрешения свободной торговли. Кто-перепродавал добытое, кто-то сбывал свое — например, воблу или домашние соленья. За место обычно платили бандитам, а те отстегивали процент милиции.

Москва, Красная площадь, 1990 год. В то время как старшее поколение пребывало в шоке, а люди среднего возраста пытались строить бизнес, молодежь, как ей и положено, радовалась жизни без особых раздумий. Кстати, по справке из ЗАГСа к свадьбе давали талоны на ящик водки и "приглашение" в магазин свадебных товаров - тоже своего рода талон на платье и костюм.

Москва год, 1990. Одним из молодежных веяний, пришедших в СССР на волне перестройки, стал брейк-данс. И это было еще одним признаком свободы — во времена застоя такого танцора быстро забрали бы в милицию.

Москва, 1993. Еще в 1992-м Ельцин подписал указ, разрешающий гражданам торговать «в любых удобных для них местах, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена и территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления». Без чеков и налоговой отчетности. Можешь себе такое представить?

Москва, парк Горького, 1990. Перестройка стала эпохой расцвета молодежных субкультур - их представителей называли "неформалами".

Москва, 1991 год. Нет, это не пункт приема стеклотары, это вино-водочный магазин. Когда ввели талоны на водку, для ее покупки нужно было принести с собой пустые бутылки на обмен — без них не продавали.

Москва, 31 января 1990 года. На углу Большой Бронной и Тверской открылся первый в России McDonald's. В первый же день его посетило 30 000 человек, и это был мировой рекорд для знаменитой сети закусочных. Очереди на вход еще долго оставались столь же впечатляющими.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В ЖК «Пригород Лесное» осенью сдадут корпус с пожарной частью и участком полиции

Глава МИД Италии потребовал вызвать посла РФ после решения по активам Ariston

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Пензенский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске