Мы в Telegram
Добавить новость

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте

Предвыборная тактика ракетных ударов

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Южнорусский Фронт (КОНТ)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Восток побеждает потому, что знает историю

© AP Photo / Chan Long HeiКитайский национальный флаг. Архивное фото

Две публикации на тему того, что не так с Западом, вышли почти одновременно — одна в Индии, другая в Гонконге. Выводы их одинаковые: нынешние лидеры Запада ведут себя в нашем мире неадекватно потому, что и они сами, и их общества не желают учить уроки истории.

Заметим, что ни один из авторов не касается главного сюжета недавнего интервью Владимира Путина Такеру Карлсону. Сюжета того самого, исторического. А именно: зачем российский президент подверг американского журналиста (и его аудиторию) длинной лекции о прошлом Восточной Европы, поймет ли такой подход кто-то на Западе (или все бесполезно) и т. д. Хотя в реальности обе азиатские статьи о том же — Запад и его взаимоотношения с историей.

Итак, статья в Индии: автор — Абхинай Пандъя, эксперт по внешней политике и, что важно, — выпускник Корнеллского университета, США. Статья в Гонконге: автор — Эндрю Шэн, малайзийский китаец, сегодня — публицист, большая часть карьеры которого прошла в финансовых структурах какого угодно рода, от КНР до Всемирного банка. В общем, перед нами два уроженца Азии, хорошо знающие, что такое Запад, в целом и в мелочах.

И вот Шэн, побывав в отпуске на родном острове Борнео с его джунглями, начинает разговор с цитаты замечательного европейского дипломата Жозепа Борреля. Да, с той самой, насчет того, что Запад — прекрасный сад, а кругом те самые джунгли. Это же надо так сказать, чтобы до сих пор твои слова вспоминали, да еще цитировали весь абзац целиком (а там еще много чего интересного — например, о том, что садовникам пора идти в джунгли, а то…).

И вывод автора: Запад потому делает дикие вещи (финансирует войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, хотя у него уже и денег на это нет), что не понимает: в "джунглях" живут люди, которые считают себя более цивилизованными, чем те, которые обитают в "саду". Садовники, например, в массе своей не знают, что когда в конце XV века началась эпоха завоевания мира Западом, то она была благословлена целым пакетом документов Ватикана, где завоевателям даровалось "право открытия" и право подчинения людей, живущих на открываемых землях. Отменили эти документы только в прошлом году. Да, в 2023-м. Публика Запада этого не знает. Но прочие-то помнят.

Теперь про статью индийца. Пандъя пытается объяснить, почему США и их союзники стараются заставить Индию "сдерживать" Китай и одновременно открыто хамят ей, нагромождают какие угодно обвинения, приводя в ярость страну с почти полутора миллиардами населения. И, пишет он, проведите там опрос — и увидите подавляющие симпатии индийцев как к России, так и к палестинцам в Газе, но никак не к США и прочим.

Вывод индийца тот же, что у китайца Шэна: а все потому, что в мире Востока у людей совсем другой подход к своему историческому опыту, который формирует и сегодняшнюю дипломатию. Например, западники не знают, что в 1971 году их власти поддержали Пакистан в карательной операции против будущей Бангладеш, а Индия (и Россия) были на другой стороне. Между прочим, погибло тогда до трех миллионов человек. Запад этого может и не помнить, но мы-то знаем.

Тут уместна мысль из — неожиданно — вполне европейской книги, недавно вышедшей, — "Поражение Запада" француза Эммануэля Тодда. Он говорит о том, что при власти как бы либералов в США и Европе тамошние якобы образованные элиты сегодня ненавидят и собственную историю. У них там, в саду, складывается "нигилистическая империя", постоянно восстающая против собственного прошлого, с правящей элитой, открыто враждебной к традициям страны.

И в порядке послесловия. Это ведь тоже часть истории и культуры — либо восхищаться расчерченным по линеечке садом, либо любить джунгли, лес и тайгу. Последние для кого-то — территория ужаса, а для кого-то, как сказал поэт, "то дивный храм, то сказочный дворец". Но если даже запуганный дикими окрестностями Боррель в своем знаменитом высказывании призвал западников "идти в джунгли" и разбираться с таковыми, то тем более это относится к нам.

Повторим: деградация элит Запада (среди многих причин) происходит оттого, что там в массовом порядке не желают знать как мировую историю, так уже и свою. На практике это выглядит так: специалисты по какой угодно истории есть, но они заперты в узком кругу профессионалов. А полуграмотные политики часто даже не догадываются, что им бы надо заказать у этих специалистов справку. То есть мы тут, в нашем лесу, все знаем про Богдана Хмельницкого, а они там даже не представляют, что надо было таковым заинтересоваться.

Но чем радоваться своему превосходству над Западом по исторической части, было бы полезнее посмотреть: а насколько далеко мы ушли от такового по части знания всего мира в целом, насколько у нас широк круг людей, проявляющих искреннее любопытство к тому, что там, в наших и не наших джунглях, происходит сегодня и что там было раньше. Наши "западники" оказались, мягко говоря, в глупом положении, когда демонстративно признавали только изучение западных ценностей, которые там сейчас находятся под ударом. Но насколько у нас нормальные, незападные люди готовы интересоваться тем миром, который на самом деле есть и от которого зависит наше выживание как цивилизации?

Дмитрий Косырев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

Мужчина насмерть избил оппонента в столичном ресторане

Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве первого завода в России по производству лимонной кислоты

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Жителей Москвы предупредили о притворяющихся коммунальщиками мошенниках

Томенко и Романенко поздравили огнеборцев с профессиональным праздником

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час

Rss.plus






АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

Жителей Москвы предупредили о притворяющихся коммунальщиками мошенниках

"Россия отомстила за конфискацию активов": США теперь в безвыходном положении? Это последняя капля?

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены