Мы в Telegram
Добавить новость

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Москвичи выкупили у города 33 участка для ИЖС со скидкой с начала года

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Милитаризация и войны неизбежны

Эпоха мирного роста-​глобализации подошла к концу. Источником ее успеха была простая цепочка воспроизводства, когда к глобальной экономической системе подключались все новые игроки, они своим трудом увеличивали глобальный капитал человечества, который в свою очередь давал этим игрокам рост уровня жизни во всех его проявлениях (образование, медицина, культура, туризм, ...)

Дальше расти некуда, подключать к глобальной экономической системе больше некого, источники дешевого труда, ресурсов заканчиваются. Постоянная гонка за образованием в ведущих странах раньше позволяла массово создавать все более совершенные продукты и станки, а теперь она перестала быть актуальной. Да, совершенствование товаров и станков все еще нужно, но эффекта от этих инвестиций уже гораздо меньше.

Причина обозначена теоретиками марксизма еще в 19-ом веке: нет роста рынков, нет роста прибыли, нет роста капиталов. Надо бы снизить потребление масс, но снижение потребления потребует и снижения производства. А значит, потребует закрытия заводов, а значит, новые не будут строиться, а значит, никакие инвестиции в новые технологии снова не будут нужны, а значит, капитал будет уменьшаться.

Фактически спираль технологий будет раскручиваться в обратную сторону. Впрочем, все помнят наши 90-ые, мы все это наблюдали воочию, хоть и в несколько искаженном виде: вовне нашей экономической системы все было хорошо, а у нас развал был многократно усилен и ускорен искусственным (с экономической точки зрения) разделением единой экономической системы СССР на независимые бывшие братские республики.

Тем не менее, мир входит в нечто подобное нашим 90-м. Понятно, что жить хуже не хочет никто. И встает вопрос: альтернатив сокращению потребления нет, но как при этом вырваться из спирали сокращения производства? Вопрос можно сформулировать и по-​другому: как сохранить уровень производства при сокращении уровня потребления?

Ответ, в общем-​то, простой, и неоднократно применявшийся в истории. Это - раскрутка ВПК и, соответственно, войны. "Лишнее" производство сжигается в войнах, складируется на военных складах.

У этого решения много плюсов. Во-​первых, легко обосновать массам, почему их уровень жизни падает: вот есть враги, вот есть война, надо потерпеть. Во-​вторых, в случае успешных боевых действий победитель получает рынки сбыта и может начать собственную (мини)глобализацию с ростом собственного капитала, т.е. снова с ростом технологий и уровня жизни масс. В-​третьих, можно вести боевые действия малой интенсивности, требующие высокотехнологичных производств и относительно небольшого количества физических ресурсов. Это тоже даст толчок развитию технологий, загрузит людей интеллектуальной (научной, инженерной) работой в условиях, когда гражданские предприятия закрываются, и ни о каких перспективах для инженеров и высококвалифицированных специалистах на гражданских рынках речи не идет.

Эти плюсы настолько сильны, что мало какая из развитых стран может устоять перед соблазном этим заняться. Ну а те, кто сам по себе не хочет заниматься милитаризацией - заставят активно вооружающиеся соседи.

Поэтому в ближайшие годы в развитых странах все большую роль в экономике будет играть ВПК. Все больше будет боевых столкновений в разных частях земного шара, где эта продукция ВПК будет применять и "сливаться", обеспечивая загрузку мощностей и весь описанный выше экономический эффект.

При этом вряд ли столкновения перейдут в режим прямой войны между крупными державами. Во-​первых угроза ЯО никуда не девается, а капиталу не нужно мировое пепелище. Во-​вторых, чем ломать свои экономические системы, большие страны будут вовлекать "третий мир" в качестве "мяса".

Так что никуда не деться, мировая "теплая" война будет раскручиваться и дальше. И хорошо, если для нее понадобится лишь 10 лет, о которых говорил Владимир свет Владимирович. Это - очень оптимистичный срок, поскольку накопленные дисбалансы глобализации огромны. С другой стороны, не только лишь все смогут продержаться на мировом Олимпе эти 10 лет, мало кто.

Так что будем надеяться на лучшее. Ну и раскручивать свой ВПК. 

https://aftershock.news/?q=node/1349979

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Росгвардейцы приняли участие в акции "Диктант Победы"

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»