Мы в Telegram
Добавить новость

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

Располагаемые доходы россиян за I квартал выросли на 5,8% в 2024 году

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие



Агентство «Со-Общение»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Стартовала Неделя интернета в Петрозаводске

Стартовала Неделя интернета в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске стартовала Неделя интернета – серия мероприятий, посвященных развитию интернет-технологий и систем адресации, основам цифровой грамотности и безопасного поведения в сети.

Организаторы Недели – Координационный центр доменов .RU/.РФ и Администрация Петрозаводского городского округа, мероприятие проходит при поддержке Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), Петрозаводского техникума городского хозяйства и студии MediaWeb.

Участников Недели приветствовал директор Координационного центра Андрей Воробьев, который отметил важность проведения таких мероприятий в регионах страны и рост включенности регионов в развитие интернета в России. «В прошлом году лауреатом Премии Рунета 2022 стал портал этокарелия.рф  – сайт о туристических достопримечательностях Карелии, и это стало одним из стимулов для проведения в этом году в Петрозаводске не только конференции TLDCON 2023, которая стартует уже завтра, но и Недели интернета, которая включает в себя образовательные мероприятия, мастер-классы, встречи с экспертами интернет-отрасли. Сегодня наши эксперты проводят лекции и семинары в ПетрГУ и техникуме городского хозяйства, а в здании администрации проходит встреча с руководителями и педагогами школ, колледжей и техникумов Петрозаводска и школьниками, для которых будет проведен Урок безопасного интернета и викторина проекта «Изучи интернет – управляй им!» – сказал Андрей Воробьев.

Генеральный директор интернет-дизайн студии MediaWeb Елена Кузнецова рассказала о деятельности интернет-дизайн студии, подробно остановившись на работе с госорганизациями. А Андрей Воробьев в своей презентации рассказал о грамотном выборе доменных имен, юридических аспектах их администрирования и борьбе с противоправным использованием доменов, а также ответил на вопросы участников.

Далее президент IP CLUB Марина Рожкова прочитала специальную лекцию о видах цифровых денег. Она подробно рассказала о том, как появились цифровые деньги, об их особенностях и о том, как законодательство разных стран трактует цифровые деньги.

На открытии образовательного трека Недели интернета с приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа и председатель комитета социального развития Наталья Кармазина. Она отметила, что у участников Недели интернета есть уникальный шанс послушать выступления блестящих экспертов в области интернета, кибербезопасности и информационной гигиены и совершенствовать свои знания интернета и работы в информационной среде. Наталья Кармазина подчеркнула, что интернет является неотъемлемой частью жизни детей и подростков, и задача родителей и педагогов – обеспечить им безопасность в сети и дать доступ к полезной и достоверной информации.

Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев рассказал педагогам о том, как распознать фейковые манипуляции и недостоверную информацию в СМИ и соцсетях. Он объяснил, что такое фейк, как его распознать, чем отличаются фейки от фейк-ньюс, а также раскрыл основные способы защиты от данного деструктивного явления.

Ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Рубцова в своем докладе рассказала об экранном образе в жизни современного ребенка. Она отметила, что на начало 2023 года соцсети насчитывали 4,76 млрд пользователей или почти 60% от мирового населения, и на соцсети приходится самая большая доля времени в интернете – почти 4 минуты из каждых 10 минут онлайн.

Ольга Рубцова также обратила внимание на некоторые негативные аспекты использования интернета для детей – например, снижение способности к концентрации внимания. В завершение выступления она представила проект «Безопасная Информационная Среда» и пригласила педагогов присоединяться к проекту, чтобы вместе работать над созданием безопасной и полезной интернет-среды.

Во второй части мероприятия приняли участие старшеклассники школ Петрозаводска, для которых Дмитрий Гуляев провел «Урок безопасного Интернета», а эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ – викторину  проекта «Изучи Интернет – управляй им!».

А уже завтра стартует центральное событие Недели интернета в Петрозаводске – 16-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2023. Принять онлайн-участие в ней может любой желающий!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Липы вернулись к Московскому вокзалу

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Стасу Михайлову исполнилось 55

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости России

Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Экология в России и мире

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости