Мы в Telegram
Добавить новость

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВИТСЯ "ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР" ИЗНУТРИ? "ЦЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ" НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ НАМЕРЕНИЯ

Газета «Челнинские известия» (Набережные Челны, Татарстан)


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Челнах предложили отменить госэкзамен для выпускников, которые пойдут учиться на рабочие профессии

В Челнах предложили отменить госэкзамен для выпускников, которые пойдут учиться на рабочие профессии

Сегодня депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова в гимназии «Адымнар» встретилась с руководителями и педагогами образовательных организаций Набережных Челнов. На встрече в рамках Года педагога и наставника обсуждали насущные вопросы, в том числе финансовые.

Педагогов нужно больше, поскольку количество учеников будет расти

 

Начальник управления образования Челнов Рустам Хузин привел статистику по обеспеченности педагогическими кадрами в городе. Так, в Набережных Челнах на сегодняшний день количество педагоов составляет 8 874 человека, из них 3961 человек работает в школах города. Он также подчеркнул, что с 2023-го по 2025-ый год количество учеников в школах города увеличится с 74 121 до 75 513 человек. Рост числа учащихся почти на полторы тысячи - а это дополнительно 56 классов – требует и увеличения числа педагогов.

 

На сегодняшний день 1001 выпускник обучается по педагогическим специальностям, из них 59 - по целевой контрактной подготовке. В этом году также по целевой контрактной подготовке планируют поступить 43 выпускника. Кроме того, в 15 школах города функционируют 25 психолого-педагогических классов. По статистике, ежегодно более 250 молодых специалистов приходят в образовательные организации города. Ежегодно более 40 педагогов и воспитателей из других городов РТ и регионов РФ трудоустраиваются в школы и детсады Набережных Челнов.

 

 

Отменить госэкзамен для выпускников, которые пойдут на рабочие профессии

 

Руководителям образовательных организаций предложили озвучить проблемы, которые их волнуют, провести откровенный разговор за чашкой чая. Вопросов оказалось не мало.

 

Директор школы №69 для детей с ограниченными возможностями здоровья Габдрэуф Волков поделился, что выпускники их учреждения очень ограничены в выборе профессии.

 

«Выпускники с психическими и интеллектуальными нарушениями в нашем городе могут продолжить обучение только в Строительном колледже им. Батенчука. Мы просим помощь в расширении профилей для них», - сказал Габдрэуф Волков.

 

Татьяна Ларионова согласилась с тем, что такая проблема существует, но этот вопрос не в компетенции законодательных инициатив.

 

«Надо рассмотреть предложения на региональном уровне. Дети с ОВЗ - это категория, которая меня очень волнует…», - сказала она.

 

Заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов поднял вопрос трудоустройства выпускников, особенно эта проблема актуальна для выпускников девятых классов.

 

 

«Мы вносили ряд предложений, но просим Вас как депутата. У нас количество выпускников девятых классов растёт, и растёт процент ухода с девятого. Сегодня в школах только 38 процентов учащихся остаётся, в этом будет ещё меньше. А в городе всего 2106 бюджетных мест. Но самый болезненный вопрос в том, что для рабочей профессии надо пройти конкурс аттестатов. Сегодня, чтобы поступить в колледж, надо пройти конкурс. Тогда эти дети уходят в частные заведения, где получают корочку психолога, ещё кого-то, но в итоге они не будут ни психологами, и рабочими тоже уже не станут», - сказал Рамиль Халимов.

 

В связи с этой проблемой чиновник предложил, во-первых, отменить для ребят, которые планируют пойти учиться на рабочую профессию, государственный экзамен, чтобы не сдавать его по несколько раз. Во-вторых, ввести бюджетные места на рабочие профессии без конкурса аттестатов, который может отменить только Министерство просвещения.

 

Татьяна Ларионова рекомендовала подготовить и оформить все эти предложения с аргументами и статистикой.

 

Директор Дома творчества №15 Светлана Грачева заявила о необходимости ремонта их учреждения. Зданию 62 года, и ни разу в нем не было капремонта. Но, судя по ответу Ларионовой, в ближайший год, вероятно, он тоже не предвидится.

 

«В прошлом году в Татарстане прошел капремонт 66 школ, в этом только 23-х. Присоединённые к России территории в печальном состоянии, и их образовательные учреждения тоже, поэтому нужно понимать», - говорит депутат.

 

 

Ежегодно приходится закупать учебники на сумму в несколько миллионов рублей

 

Директор другого учреждения подняла вопрос постоянного обновления учебников, на которые ежегодно уходят огромные деньги.

 

«С учебниками происходит настоящая свистопляска, ежегодно перечень учебников обновляется. В прошлом году примерно 500 тысяч рублей мы потратили на некий учебник в расчёте, что наши 200 учеников будут 5-7 лет по нему учиться. А в этом году он стал лишь учебным пособием, по нему мы уже не можем обучать и должны закупить новый. Я ещё не говорю про новые ФГОС, по которым покупаются новые учебники. 500 тысяч рублей ушло только на одно наименование учебника. В прошлом году на 3 млн закупили. В этом снова на 4 млн – и это только одна школа», - говорит директор.

 

Поддержал тему и Рамиль Халимов.

 

«Как же так, что в этом году учебник Макарычева по математике - учебник, а на следующий год не имеем права по нему учить. В каждой школе есть хранилище новых учебников, на них еще муха не сидела, а их уже надо выкидывать. А это огромные деньги. Плюс учителя должны перестраиваться к учебникам», - говорит Рамиль Халимов.

 

«Хотим повышения зарплаты»

 

Еще один вопрос коснулся нехватки педагогических работников в школах. Сейчас, даже окончив педагогический, многие выпускники не идут работать по профессии.

 

«Раньше мы отрабатывали несколько лет, а сейчас государство выучит, мы их ждём, а их нет. Я учитель химии и знаю, какая это дефицитная специальность. В Челнах, Елабуге их не выпускают, только в Казани выпускают. И, например, раньше 75 за год выпускали, а сейчас 25, и они все равно в школы не идут…», - говорит педагог.

 

Татьяна Ларионова подчеркнула, что вопрос закрепления медиков и педагогов был задан еще на заседании председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и рассматривается на государственном уровне.

 

Конечно, не обошли стороной и оплату труда педагогов. В Набережных Челнах зарплата педагога максимально достигает 52 тысяч рублей, но при большой нагрузке. Кто-то работает в две смены. А учителя физики, математики, химии имеют нагрузку по 30 часов, отметили педагоги. «Хотим повышения зарплаты. Тогда и работа в школе станет привлекательнее», - резюмировали они.

 

Татьяна Ларионова сообщила, что в рамках Года педагога и наставника этот вопрос поднимут. Нынешний год посвящен не просто тематическим мероприятиям, но и улучшению качества жизни педагогов. Однако, она отметила, не стоит сравнивать зарплату учителей в регионах с зарплатой учителей в Москве и Санкт-Петербурге.

 

«У них федеральный статус, у нас региональный. И цены другие. Я за два года не могу привыкнуть к Москве. Мне сказали, что Москва не любит тех, кто не любит её, но я никогда не полюблю. Всегда пробки, опоздания. Не понимаю, как светофоры работают: 20 минут красный горит. Можно на метро, но не всё рядом, а от метро на автобусе снова пробки, ни одно заседание нигде не начинается вовремя. А чтобы сходить в театр, билет до 15 тысяч рублей, поэтому лучше не сравнивать с Москвой. Элементарно, там чашка чая меньше и дороже. Другое дело – сравнивать Татарстан с другими регионами», - сказала депутат.

 

Глядя на активность челнинских директоров и учителей школ, Татьяна Ларионова предложила в будущем сформировать группу педагогических работников и в качестве поощрения направлять их в Москву, где их примут в Госдуме.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Суд взыскал миллиарды рублей по иску ФНС к IKEA

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости России

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео

Один из популярных приморских пляжей обзавёлся новой ВОЛС

Московские врачи помогли девушке с "синдромом бабочки" стать мамой

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На флоте бабочек не ловят

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео

Shot: замглавы Минобороны Иванов жил в особняке на Рублевке стоимостью ₽1 млрд

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

Стартовал международный детский конкурс AI Challenge