Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике



«Сайт Челябинской области»


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Китае не верят в тесный союз с Россией

В Китае не верят в тесный союз с Россией

По мнению наблюдателей, альянс Китая и России никогда не будет работать, несмотря на соперничество США

В Китае считают, что ценности и политическая система России больше ориентированы на Запад, чем на Китай

 

Автор: Служба новостей

Фото: SCMP

Дата: 5.04.2021

(CHELINDUSTRY) По мнению наблюдателей, альянс Китая и России никогда не будет работать, несмотря на соперничество США.

Китай и Россия выступили единым фронтом, осудив введенные США санкции против них, но наблюдатели говорят, что существуют пределы того, насколько близко могут сблизиться соседи-гиганты, - пишет китайское издание South China Morning Post.

«Нет сомнений в том, что две страны сближаются под давлением США, но между ними больше разногласий, чем точек соприкосновения. Создание союза с Россией - не лучший выбор для Китая», - считает Чэн Ицзюнь, специалист по китайско-российским отношениям Китайской академии общественных наук.

На встрече в городе Гуйлинь на юге Китая во вторник министр иностранных дел Китая Ван И и его российский коллега Сергей Лавров заявили, что выступают против односторонних санкций и найдут способ противодействовать им.

Обе страны недавно столкнулись с вызовами своим европейским амбициям.

Во время визита в Брюссель для встречи с министрами иностранных дел стран НАТО госсекретарь США Энтони Блинкен сказал своему немецкому коллеге, что компании, участвующие в трубопроводе «Северный поток-2», предназначенном для транспортировки природного газа из России в Германию, могут столкнуться с санкциями.

Он также добавил, что Россия и Китай представляют собой самые большие угрозы для НАТО и призвал союзников Америки «противодействовать некоторым агрессивным и принудительным действиям Китая».

Планы Пекина по расширению связей с Европой также были сорваны, когда Европейский парламент отменил встречу, запланированную на вторник, для обсуждения нового инвестиционного соглашения, подписанного Китаем и ЕС в январе.

Обе стороны вовлечены в спор «око за око», вызванный введением ЕС санкций против Китая в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека в отношении уйгурских мусульман в Синьцзяне.

Ван И отметил на совместной пресс-конференции после встречи с Лавровым, что односторонние санкции не основаны на международном праве.

А его коллега Сергей Лавров заявил: «Мы отвергаем геополитические игры с нулевой суммой и отвергаем односторонние незаконные санкции, к которым все чаще прибегают наши западные коллеги».

Перед встречей Лавров призвал к более тесному сотрудничеству между Россией и Китаем и к тому, чтобы обе стороны снизили свою зависимость от доллара США в торговле, чтобы компенсировать влияние санкций Вашингтона.

Ян Цзинь, эксперт по китайско-российским отношениям Китайской академии социальных наук в Пекине, сказал, что идея Лаврова, вероятно, будет хорошо воспринята Китаем.

«Обе стороны уже осознали огромный риск чрезмерной зависимости от доллара США и платежной системы, контролируемой Западом», - сказал он, имея в виду последствия глобального финансового кризиса 2008 года и недавнюю американскую программу количественного смягчения.

«Использование местной валюты для торговых расчетов - это тенденция для экономик во всем мире», - сказал он. «Когда США вышли из ядерной сделки с Ираном, основные члены ЕС подумали о создании платежной системы в обход SWIFT, контролируемого США».

Однако, в то время как Россия и Китай стремились уменьшить свою зависимость от доллара США за счет увеличения использования юаня и рубля для торговых расчетов, Ченг считает, что они никогда не смогут полностью вытеснить США с ее ведущего места в глобальной платежной сети.

«Китай и Россия всегда подчеркивали независимость финансов, но полная независимость невозможна. Построение международной системы расчетов - длительный процесс», - сказал он.

Пекин и Москва могут использовать юань и рубль для некоторых расчетов, «но невозможно покрыть всю торговлю между двумя странами», - считает эксперт.

Но, по его мнению есть области, такие как технологии и энергетика, в которых Китай и Россия могут расширить свое сотрудничество.

«Если газопровод« Северный поток - 2 »будет заблокирован, как косвенный эффект, Россия, естественно, обратится на Восток, а такие страны, как Китай, будут искать сотрудничества в области энергетики», - сказал он.

Энергетическая безопасность является большой проблемой для Пекина, поскольку он преследует цель стать углеродно-нейтральным к 2060 году, а проект газопровода Китай-Россия, который должен быть завершен к 2025 году, был упомянут в его последнем пятилетнем плане.

Несмотря на энтузиазм по поводу более тесного сотрудничества между Россией и Китаем, Ченг сказал, что сомневается, что эти две страны когда-либо смогут создать настоящий союз.

«Китаю невыгодно вступать в союз с Россией с исторической точки зрения», - сказал он, имея в виду провал союза Китая и Советского Союза.

По его словам, ценности и политическая система России теперь больше ориентированы на Запад, чем на Китай.

«В трудные времена две страны могут сохранять тепло вместе, но мы не должны забывать, что подъем Китая также представляет угрозу для России. Если бы они образовали альянс, кто был бы лидером?»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Аршавин: «Чемпионская гонка никуда не делась»

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости России

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Тёмная сторона сильных школ

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»