Мы в Telegram
Добавить новость

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин

Небензя в ООН заблокировал резолюцию США

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Екатерина Грибкова заявила в Совфеде о необходимости строительства в Коми концертного зала на две тысячи мест

Коми в рамках проведения Дней республики представила в Совете Федерации достижения и планы правительства региона в области культуры.

Заместитель председателя правительства Коми – министр труда, занятости и социальной защиты населения республики Екатерина Грибкова сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в регионе проведена масштабная работа по строительству, модернизации и оснащению учреждений отрасли.


По ее словам, популяризации культуры способствуют созданные социокультурные центры, которые включают в себя творческую работу с молодежью, клубную и кружковую деятельность, интеллектуальный отдых и чтение, обучение, развитие юных талантов. Однако, как было указано в докладе, такие объекты, особенно в сельской местности, требуют кардинальной модернизации, а в некоторых случаях и строительства новых зданий. В качестве примера был приведен Дом культуры в поселке Первомайский Сысольского района, по которому уже имеется проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.


SNTINF-198011_Preview.jpeg


Как отметила в своем докладе Екатерина Грибкова, Коми является лидером библиотечной реформы в стране. Кроме этого, в регионе продолжается оснащение детских школ искусств новыми музыкальными инструментами, современной техникой, мебелью и учебными материалами. Поддержку государства уже получили 15 школ искусств. Кроме того, благодаря поддержке Фонда кино в республике создано 13 комфортных кинозалов, открыто восемь виртуальных концертных залов, позволяющих смотреть трансляции и записи самых значимых событий в мире искусства.


Заместитель председателя правительства обратила внимание сенаторов и участников заседания на необходимость реконструкции здания Академического театра оперы и балета Республики Коми. Предварительная стоимость строительно-монтажных работ составляет 6,5 млрд рублей.


— В 2024 году работа по привлечению средств федерального бюджета будет продолжена, заявочная документация направлена в министерство культуры Российской Федерации — сообщила Екатерина Грибкова.


Также она акцентировала внимание участников заседания на отсутствии в республике единой площадки для проведения крупномасштабных мероприятий. Эту проблему могло бы решить наличие многофункционального концертного зала, рассчитанного на 2000 мест, что позволит реализовывать широкомасштабные проекты с участием солистов и творческих коллективов не только из России, но и из дружественных стран. К примеру – молодежные Арктические Дельфийские игры, Универвидение. Правительство Коми ведет поиск подходящих проектов такого концертного зала, уже реализованных в других регионах страны. Расчетная стоимость нового строительства составит около 4,4 млрд рублей. В марте сообщалось о необходимости строительства зала на 1,5 тысячи мест.


Исключительную важность многофункционального центра не только для республики, но и для всех арктических регионов отметил депутат Государственного совета Коми, директор МБУ ДО «Детская художественная школа» Воркуты Сергей Гагаузов, рассказали в пресс-службе главы Коми.


SNTINF-198021_Preview.jpeg


— Республика Коми — единственный субъект, который три года подряд занимается организацией и проведением молодежных Арктических Дельфийских игр. Форум одномоментно собирает несколько тысяч молодых людей. Людей разных национальностей, профессионалов, которые соревнуются по сорока номинациям. Сегодня Арктическая зона, в которую входит и Республика Коми, — это как раз тот регион, который охватывает именно Арктику с точки зрения и воспитания, и обучения, и профессиональной ориентации. Поэтому считаю, что данное направление необходимо развивать, надеемся на поддержку в реализации проекта по строительству центра, — подчеркнул Сергей Гагаузов.


Парламентарий также добавил, что главой Коми Владимиром Уйба принято решение проведения молодежных Арктических Дельфийских игр до 2030 года.


— Это открытый профессиональный конкурс для молодежи не только со всей страны, но и стран СНГ, — отметил Сергей Гагаузов.


Как сообщается в пресс-релизе Совета Федерации, сенаторы поддержали предложения региона, касающиеся реконструкции здания Академического театра оперы и балета Республики Коми, строительства Дома культуры в поселке Первомайский Сысольского района, а также строительства корпуса средней общеобразовательной школы №38 имени 28-й стрелковой Невельской Краснознаменной дивизии.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

* * *

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости России

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Ребенок попал в больницу после столкновения с москвичкой на электросамокате

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Курс евро на Мосбирже подскочил выше 100 рублей впервые с 19 апреля

Экология в России и мире

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Природа России 81

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москвичам рассказали, какая техника обеспечивает бесперебойную работу метро

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Холодный атмосферный фронт подходит к Москве