Мы в Telegram
Добавить новость

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Врач Григорьева рекомендовала родителям ребенка-квадроби привить его от столбняка

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новые политзаключенные и задержание председателя независимого профсоюза «Нафтан». Хроника репрессий 1 ноября

Собрали известные факты преследования.

The post Новые политзаключенные и задержание председателя независимого профсоюза «Нафтан». Хроника репрессий 1 ноября appeared first on Белсат.

Более двух лет в Беларуси власти продолжают террор против граждан страны. Ежедневно силовики задерживают людей, а суды выносят жесткие приговоры. «Белсат»  собрал известные факты преследования 1 ноября.

Беларусские правозащитники признали шестерых человек политзаключенными. Это Дарья Лосик, Юлия Юргилевич, Валентин Самосюк, Евгений Карпов, Максим Стасюк и Александр Айнутдинов. Таким образом сейчас в Беларуси 1357 политзаключенных.

Дарья Лосик. Минск, Беларусь. 16 марта 2021 года. Фото: АВ / Белсат

Силовики задержали учительницу 173-й минской школы с литовским гражданством Елену Цимбалист за участие в двух акциях 2020 года. Елене – 58 лет. На «покаянном» видео женщина рассказывает, что«в 20-м году прошлась по городу, когда были митинги 16 и 23 августа, читала деструктивные каналы когда-то». Она переехала в Беларусь в 2011 году.

Силовики задержали председателя Независимого профсоюза «Нафтан» Ольгу Бритикову по административной статье. Пока она в Новополоцком отделе внутренних дел. В мае этого года Бритикова вышла на свободу после 75 суток за решеткой.

Политзаключенная многодетная мать Инна Панова получила полтора года колонии за участие в марше, она воспитывает четверых детей. Такое решение вынес суд Ленинского района Минска 31 октября. Инну Панову задержали 15 июля 2022 года в рамках уголовного дела о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 Уголовного кодекса) за участие в акциях протеста. Также женщине предъявили гражданский иск на сумму более 7000 рублей.

Пачаўся суд над лідарамі партыі АГП

За перевод криптовалюты в BYPOL 35-летнего минчанина Александра Зиазетдинова приговорили к трем годам колонии. Его обвинили по ч. 1 ст. 361-2 УК («Финансирование деятельности экстремистского формирования») за перечисление в мае 2021 года 0,2 эфира (около 800 долларов) на криптокошелек BYPOL. Суд проходил в закрытом режиме, поэтому подробности дела неизвестны.

В Полоцке арестовали предпринимательницу Татьяну Шестак, которая собиралась передать чиновникам коллективное обращение о работе в условиях новых правил ценообразования. Татьяну задержали 26 октября рядом с домом, когда она направлялась в Новополоцкий горисполком, чтобы передать коллективное обращение. Позже правозащитники узнали, что поводом для преследования стала аватарка в социальных сетях женщины. Аккаунты захватили силовики, поэтому ее родные призывали там пока не писать.

Индивидуальная предпринимательница из Полоцка Татьяна Шестак. Фото: правозащитный центр «Весна» / Telegram

В Гомеле вынесли приговор грузчику Гомельского винзавода Дмитрию Малашенко, обвинив его в дискредитации Республики Беларусь (ст. 369-1 УК) по «делу Зельцера». Ему присудили два года колонии. Дмитрия задержали за два комментария: «в стране страшнее, чем в Сомали» и «если бы было у меня ружье и ко мне ломились бы такие люди, я бы тоже защищал свой дом, только бы баррикады сделал».

В Минске 31 октября, на выходе из автобуса, прибывшего из Варшавы, задержали одного из пассажиров – 34-летнего Владимира Коноплицкого. Сообщается, что его задержали по административному делу.

Гомельского индивидуального предпринимателя Сергея Захаренко в закрытом судебном заседании осудили на 4,5 года по 7 статьям Уголовного кодекса. Его признан виновным в клевете в отношении Лукашенко, организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, публичном оскорблении представителя власти, незаконных собирании и распространении сведений о частной жизни, умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной и иной социальной розни, а также в ином содействии «экстремистской деятельности».

В Гродно задержан Андрей Черемуха. В «покаянном» видео мужчина говорит, что «задержан за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в 2020 году и за оскорбление сотрудников милиции».

Толькі Расея і Кітай заступіліся за беларускі рэжым на пасяджэнні Рады Бяспекі ААН па самалёце Ryanair

Алена Рувина / АА belsat.eu

The post Новые политзаключенные и задержание председателя независимого профсоюза «Нафтан». Хроника репрессий 1 ноября appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Экология в России и мире

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Якутске обсудили вопросы диагностики и лечения гепатитов В, С и Д

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

30 мая в Москве пройдет бизнес-завтрак на тему «PR в сфере строительных материалов»