Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Арендуй с выгодой!

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Для нас это – возвращение в ад». Исповедь матери ученика, вынужденного вернуться в государственную школу

«Все несчастны, и неясно, кто выиграл».

The post «Для нас это – возвращение в ад». Исповедь матери ученика, вынужденного вернуться в государственную школу appeared first on Белсат.

С 3 октября почти все частные школы в Беларуси приостановили свою деятельность как минимум на месяц – для лицензирования. Если не получат лицензий, будут закрыты. Родителей учеников, которые учились в частных учреждениях, уже сейчас вынуждают перевести детей в государственные школы. Мать одного из школьников в разговоре с «Белсатом» призывает чиновников выполнить наконец приказ Лукашенко – и услышать народ, потому что «частные школы – не о политике».

«Когда я сказала своему ребенку, что мы вынуждены вернуться туда, откуда ушли, – у него началась истерика. Ведь у него забрали счастье, его комфорт, у него забрали атмосферу, в которой ему было хорошо.

И я его прекрасно понимаю, ведь до сих пор, когда прохожу мимо нашей гимназии, меня немного коробит. Никогда не думала, что вернемся туда. Потому что для нас это на самом деле возвращение в ад», признается Виктория.

«Определенный генотип»

Женщина вспоминает, что проблемы в государственной гимназии, где учился ее сын, начались с первого класса. Мальчик с яркой индивидуальностью, которую не умел скрывать и «адаптировать» к обстоятельствам, с сильным желанием быть выслушанным и услышанным, сделался вдруг изгоем. И это в гимназии, которая на то время считалась элитной.

Начало учебного года в Минске, Беларусь. 1 сентября 2022 года. Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Белсат

По словам матери, все началось с «публичной порки» на педсовете по поводу школьного происшествия: ученик толкнул другого ученика – у того появился синяк.

«Сделали из этого трагедию. И никто не пытался разговаривать и разбираться – была публичная порка и унижение. Собирается педсовет, на котором делаются выговоры по поводу плохого поведения и т.д. Вердикт психолога: «Это у него генетическое», «определенный генотип». Вердикт администрации: «Все из семьи». Вот так», – рассказывает мать ученика.

Пережитое «коллективное унижение» не могло не сказаться на психологическом состоянии 7-летнего мальчика. Он замкнулся, лучше себя вести не стал и сделался изгоем. Оценки тоже скатились вниз.

«Нет, я не могу сказать, что там были плохие учителя или плохой психолог. Просто эти люди работали соответственно той ситуации, в которой находились. Если в классе 35 детей, а минимум 20 требуют внимания, конечно же, педагог не справляется», – говорит Виктория.

«Школа перестала быть каторгой»

Мать парня рассказывает, что так толком и не познакомилась с первой учительницей сына, хотя та посещала их дома (имела такую обязанность). Учительница владела информацией о количестве квадратных метров и об условиях, в которых живет ребенок. Но не знала, что его беспокоит и о чем он мечтает.

Начало учебного года в Минске, Беларусь. 1 сентября 2022 года. Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Белсат

«И когда я приходила в класс, я никогда не видела, чтобы учительница занималась детьми: она постоянно сидела за столом и заполняла какие-то бумажки. Заполняла и заполняла! Ну не было у нее времени подойти к ребенку и спросить, как он вчера провел вечер и что будет делать сегодня», – говорит Виктория.

Сын Виктории выдержал в государственной гимназии четыре года, до окончания начальной школы.

«Ушли в частную школу, что в материальном смысле было очень сложно. Приходилось ежемесячно отдавать более половины зарплаты», – говорит мать ученика.

Она вспоминает, как ее поразил первый разговор с психологом в частной школе, когда рассказала ей, что пришли с не очень хорошими оценками. Та улыбнулась и отметила: «Слушайте, давайте, может, в этом возрасте не про оценки будем говорить» – на первом месте здесь была личность и ее эмоциональное состояние.

«И, знаете, случилось чудо: школа перестала для нас быть каторгой. Мой ребенок больше не шел в школу как на гильотину. И приходил в нормальном настроении, рассказывал про одноклассников, учителей. Что-то ему нравилось, что-то нет, но это были субъективные моменты – объективно же он был всем доволен. А я чувствовала, что мой ребенок услышан», – говорит женщина.

«Было совсем не о политике»

Виктория говорит о невероятной атмосфере в школе и о том, что это было место, где «счастливыми чувствовали себя все: и дети, и учителя, и родители». А если и возникали проблемы, то решались через диалог, «причем очень быстро».

«И еще раз: там было совсем не о политике. Это была просто школа, просто место, где учили и разговаривали с детьми, занимались с ними. Где никто мне не говорил про «определенный генотип». И я готова была отдавать все свои деньги за то, чтобы он ходил туда и обучался в этой школе», – уверяет мать ученика.

Начало учебного года в Минске, Беларусь. 1 сентября 2022 года. Фото: Белсат

Но наступил учебный 2022/2023 год. Школа, в которой учился сын Виктории, сумела получить сертификат готовности (хотя некоторым уже на этом этапе запретили работать) и начать учебный год, но под давлением, потому что терпели постоянные проверки. А потом – происшествие в заведении «Смарт-скул», возмущенный Лукашенко («антигосударственная клоака!») – и механизм «зачистки всего до невозможности» был запущен.

Как рассказывает Виктория, родителям учеников частных школ сначала приходили письма по почте. Управления образования информировали о неподписанных сертификатах готовности и предлагали с 23 по 26 сентября обращаться в государственные учреждения образования «по вопросам зачисления и дальнейшего обучения ребенка». Потом пошли звонки со школ.

«Разговаривали очень вежливо. Говорили, что нас ждут в государственную школу. И это было очень странно, потому что в гимназии три раза перекрестились, когда мы забрали оттуда документы. А тут та же самая госпожа, которая так радовалась, что мы ушли, говорит: «Мы вас ждем, приходите к нам! Когда вы к нам придете?» – улыбается Виктория.

Потом начались визиты.

«Они стали приходить ногами. Из школ, отделов образования. Женщины. К некоторым приходили мужчины, но мне не повезло. И снова очень и очень вежливо разговаривали. Предлагали даже не только «школу по прописке», но – любую, на выбор. И это очень странно, потому что в некоторые школы влезть невозможно. А тут –приходите! Говорили, что понимают всю абсурдность ситуации и очень нам сочувствуют, но «ничего сделать не можем», – рассказывает Виктория.

И при всей «вежливости» и «дружелюбии», уже прощаясь, предупреждали: если сын не сядет за парту в понедельник – поставят на учет социально опасного положения, или, как сокращают чиновники, СОП, причем очень быстро.

«Все несчастны, и непонятно, кто выиграл»

«Что я знаю от учителей государственных школ, так это то, что они очень обеспокоены, мягко говоря, ситуацией, потому что классы там переполнены. Я знаю, что администрации всех государственных школ работали на выходных, как и все отделы образования: принимали родителей, выдавали им направления. У них не продохнуть – по 35 детей в классах. И тут еще приведут», – говорит Виктория.

По ее информации, только во Фрунзенском районе столицы нужно было устроить около 500 детей из частных школ.

«И получается, что в этой ситуации совершенно непонятно, кто выиграл. Несчастные учителя частных школ, несчастные дети и родители, несчастные администрации и учителя государственных школ. Потому что отгребать придется им. Ведь чиновники сейчас решают эти вопросы и забудут», – считает наша собеседница.

Со своим ребенком Виктория договорилась, что он пойдет «на эту вынужденную меру». Мол, пока так, но будем надеяться, что частная школа все же получит лицензию, и мы сможем туда вернуться.

«Если этого не произойдет через месяц, то я даже и не знаю, что делать дальше. Я точно знаю, что не могу оставить моего ребенка там, куда он пошел в понедельник. Потому что это будет иметь очень плохие последствия», – уверена Виктория.

«Не можем исключать даже «маленького Ижевска»

Женщина говорит, что сын сохранил обиду на гимназию, и очень трудно прогнозировать, где и когда произойдет взрыв. По ее мнению, большинство тех подростков, которые вернулись в государственные школы, пошли туда «в очень плохом настроении», потому что у них забрали пространство, где они чувствовали себя комфортно.

Ученики старших классов в пионерских галстуках выносят государственный флаг на торжественной линейке в одной из школ в Минске, Беларусь. 1 сентября 2022 года. Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Белсат

«Какие это будет иметь последствия? В лучшем случае – будет бунт. Они же будут чувствовать себя несчастными! А что такое подросток, который чувствует себя несчастным?.. Как по мне, мы не можем исключать даже «маленького Ижевска» в Минске. Кто знает, что им придет в голову? Они будут мстить, потому что у них забрали то, что они любили: их социум, их любимых учителей», – говорит Виктория.

Мать ученика утверждает, что их история отнюдь не уникальна. Она еще раз подчеркивает, что в частных школах не было никакой политики, они всегда шли на максимальный диалог с государством – ввели даже должности военруков.

«И в этой ситуации я бы хотела обратиться к чиновникам, чтобы они выполнили наконец приказ Лукашенко и Натальи Кочановой – и услышали народ. Потому что народ высказался: на столе у министра образования лежит стопка обращений от родителей и тысячи подписей. Мы хотим, чтобы нас услышали. Ведь частная школа – это не о политике», – призывает Виктория.

«Это продолжение репрессий против тех, кто уехал». По кому прежде всего бьет закрытие частных школ

Родители учеников, которые вынуждены были вернуться в государственные школы, не теряют надежды, что в течение месяца проблема решится в пользу детей и частных школ. Но признаются, что надежда небольшая. Лицензию несомненно получит Минская международная гимназия, основанная Ириной Абельской и построенная в Дроздах Михаилом Гуцериевым (ее окончил Николай Лукашенко). Но журналисты уже выяснили, что своей работы она и не останавливала.

По данным Министерства образования, в прошлом учебном году в Беларуси работало 25 негосударственных учреждений общего среднего образования, в которых обучалось 2700 детей.

Змитер Мираш / Авер belsat.eu

The post «Для нас это – возвращение в ад». Исповедь матери ученика, вынужденного вернуться в государственную школу appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Тендер на ликвидацию борщевика объявили в Подмосковье

Арендуй с выгодой!

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Юрий Афонин: Чтобы прекратить рост цен на авиабилеты, надо умерить аппетиты и авиакомпаний, и нефтяных корпораций

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме