Мы в Telegram
Добавить новость

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Государственные СМИ пугают белорусов ужасными условиями жизни в Польше. Правду ли говорят?

Нужно показать, что в Беларуси более стабильная ситуация, а в других странах целая катастрофа

Уже несколько лет государственные СМИ Беларуси на своих страницах атакуют соседнюю Польшу. Год назад они писали, как «Польша убивает мигрантов», это шло в связке с тем, как раньше поляки уничтожали белорусскую нацию или как Польша у себя в стране «закрывает независимые СМИ». Теперь тематика меняется в другую сторону.

«Районки» из Брестской и Гродненской области как под копирку публикуют почти одинаковые тексты, где пытаются донести: в Польше жить очень тяжело, и чем менять горшок на глину, лучше оставаться дома. Разберемся вместе, почему так происходит, зачем государственные медиа разворачивают такую тематику именно сейчас.

«Это не работа, а жесткая эксплуатация дешевой для поляков белорусской рабочей силы»

«Пінскі веснік» описывает историю 29-летнего Германа, который отправился работать в Польшу, чтобы немного заработать, но вернулся домой с пустыми карманами.

«Устроились к частнику на тартак не по контракту, а в качестве наемного работника. Смены были по 10 часов с двумя получасовыми перерывами на обед, за время которых ничего нельзя было успеть сделать. Это была не работа на пользу, а жесткая эксплуатация дешевой для поляков белорусской рабочей силы. Бытовые условия тоже были адскими: ребята жили на чердачном этаже строительного магазина, где для ночлега дали несколько разбитых диванов без белья. Почти все заработанные деньги шли на еду и проезд. Энной суммы домой привезти не получилось, хотя так хотелось».

Сбор клубники в Польше уже стал классическим примером сезонной работы для иностранцев. Фото: Piotr Mecik/FORUM / Forum

Не получилось ничего в Польше ни у 27-летней товароведа Карины, ни у 30-летнего инженера-строителя Игоря, ни у 29-летнего бухгалтера Инны. Всем приходилось тяжело работать, всем не доплачивали, все выдержали только несколько месяцев, а некоторые даже подорвали здоровье – и только в Беларуси у них все стало хорошо, только на родине жизнь наладилась.

«Работал курьером. Сил хватало добраться до съемной комнаты, поесть полуфабрикатов или фаст-фуда, поспать и снова бежать на работу».

«Вот вы много знаете белорусов, которые уехали в Польшу и добились там успеха? – пишет газета «Янаўскі час» и сразу объясняет:

– Возможно, кто-то и вспомнит одного-двух знакомых или знакомых своих знакомых, профессии которых связаны преимущественно с востребованными узкими специальностями. А остальные? В лучшем случае работают водителями, курьерами, упаковщиками. Снимают не очень комфортабельное жилье, работают с утра до ночи. Так и этот молодой человек. Работал курьером. Сил хватало добраться до съемной комнаты, поесть полуфабрикатов или фаст-фуда, поспать и снова бежать на работу. Зарплата? На еду и жилье хватало, даже получалось откладывать что-то, но об интересном путешествии или отдыхе на море оставалось только мечтать. Жить так дальше? А зачем, если впереди пока не видно никакой перспективы. Пытался устроиться на другое место работы, но столкнулся с тем, что везде белорусам предлагали зарплату гораздо ниже, чем полякам. То есть мы – дешевая рабочая сила, причем довольно работоспособная и ответственная. Вернулся домой, устроился водителем, получает те же деньги, живет с родителями, отдыхает в выходные с друзьями».

В других районках вышел одинаковый материал, в котором описываются все минусы жизни в Польше: это и непонятный язык, который нужно учить, и низкая зарплата для белорусов, и работа на износ, и мало развлечений, и высокая религиозность поляков, и дорогое обучение.

Снимок имеет иллюстративный характер. Цены в польских магазинах. Фото: Mateusz Wlodarczyk / Forum

Нужно показать, что в Беларуси более стабильная ситуация, а в других странах целая катастрофа

Медиаэксперт Павлюк Быковский объясняет, почему белорусская пропаганда включила такой нарратив. Эксперт отмечает, что этот прием взят еще из советских времен:

– Если говорить о материалах, в которых описываются минусы жизни в Польше, то речь может идти о сборе недостатков, которые имеет каждая страна. И чтобы это выглядело убедительно, пропаганда говорит прежде всего о ценах на соль и муку.

– Когда белорусские люди видят, что их жизнь ухудшается, то надо показать, что ухудшение есть не только в Беларуси. Мол, в Беларуси более стабильная ситуация – а в других странах это выглядит как целая катастрофа. Подобные рассказы были присущи даже советской пропаганде. Правда, ей было сложнее искать примеры, ведь нужно было обязательно обойти благосостояние западной цивилизации, а сегодня нет такой бездны между Беларусью и Польшей, как была между СССР и США. Можно говорить, что сильно поднялись цены на энергоносители. Но эта тема также опасна для Беларуси, потому что там растут те же цены. Можно говорить, что исчезли какие-то товары. Но люди едут в Польшу и видят, что это не так, – отмечает Павлюк Быковский.

Александр Коваленко на акции в поддержку Александра Ивулина в Белостоке. Фото Белсат

Александр Коваленко с семьей был вынужден переехать из Могилева в Белосток ровно год назад. Мы с ним поговорили о жизни в Польше и попытались разрушить мифы лукашенковской пропаганды.

– Я знаю, о чем говорит белорусская пропаганда, так как друзья в Беларуси и родители говорят об этом. У моего отца на работе один «ябатька» спросил: когда твой сын вернется, там же ему есть нечего? И цены в Польше неподъемные. Тогда я рассказал отцу о ценах. Например, яблоки на рынке в Польше – 2 злотых, а в Беларуси они стоят 10 злотых. Мясо – 20 злотых, а в Беларуси – 20 рублей. В Польше только топливо дороже, остальное все значительно дешевле. При этом зарплаты в Польше выше, чем в Беларуси, – говорит Александр.

А вот что из своего опыта жизни в Польше Александр Коваленко может ответить на пять основных мифов белорусской пропаганды.

Миф первый: чтобы жить в Польше, нужно учить польский

– Я больше работаю с белорусами и спокойно могу обойтись в Польше без знания польского языка. Поляки понимают меня и без знания языка в магазине или в других общественных местах. Но я учу польский, я приехал в их страну – и я должен знать язык страны, в которой живу.

Миф второй: мало развлечений

– Ну да, здесь по воскресеньям людей не гоняют омоновцы, здесь такого нет. А если серьезно, здесь всего хватает: бассейны, аквапарки, игровые центры для детей, батутный парк, боулинг, много парков. Кажется, есть все, чтобы можно было хорошо отдохнуть. Я не вижу, что в Польше мало развлечений – мне и моей семье хватает.

Миф третий: Польша слишком религиозная

– Такое и правда есть, но это никак не влияет на жизнь моей семьи. Здесь никто не заставляет ходить в костел или еще что-то делать. Единственное, в воскресенье не работают магазины, но довольно быстро привыкаешь к этому, покупки планируешь сделать раньше, а воскресенье проводишь с семьей.

Миф четвертый: низкая зарплата для белорусов в Польше и каторжная работа

– Из того, что я вижу, что-то не видно, чтобы белорусы, которые приехали сюда работать, возвращались обратно в Беларусь. И поляки не едут в Беларусь зарабатывать. В любой стране, чтобы хорошо зарабатывать, нужно много работать. То же самое и в Беларуси. Здесь гораздо больше возможностей, в Польше можно пойти учиться и в 50, и в 60 лет, получить новую профессию и устроиться на работу. Все зависит от твоего желания.

Миф пятый: плохая недоступная медицина

– Здесь даже где-то соглашусь, но мы пока не сталкивались с этим. Но если имеешь деньги и нормальную медицинскую страховку, никаких проблем не будет.

  • Средняя зарплата в Беларуси за апрель составила чуть более 1560 рублей (это около 2500 злотых). В Польше средняя зарплата по стране за апрель была чуть выше 6600 злотых (это данные без отчисления налогов, которые могут составлять до 30%).

АС/ИР belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Меры безопасности для защиты жилья от воров на майских праздниках

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Музыкальные новости

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости России

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

«Оставляют на работе часть души и сердца»: краснодарских медиков поздравили с профессиональным праздником

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Экология в России и мире

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Звезда «Великолепного века» снова прилетел в Россию

«В детстве я хотела стать кинозвездой, а не футболисткой»: Нападающая ЦСКА Ордега – о выборе между Месси и Роналду, жизни в Австралии и русском языке